Ловля леща зимой – пиво пей, да дело разумей!

Зимняя ловля леща - занятие увлекательнейшее! Этот процесс настолько затягивает, что сотни и тысячи людей отправляются на рыбалку. Даже зимой и даже ночью. Лещ относится к виду глубоководных рыб, зимующих на дне подводных ям, впадин, бровках (резких спадах, образующих ступеньку). Поэтому ловля леща зимой начинается с определения донного рельефа с помощью глубомера, который можно купить или смастерить самостоятельно.

После нахождения подходящего места во льду пробуриваются несколько лунок, и начинается их прикормка. Для этого в каждую лунку насыпают немного (порядка 50 грамм) мотыля. В исключительных случаях вместо них используются хлебные продукты. Поклевка начинается не сразу, а спустя примерно полчаса. Сначала лещ действует активно, но потом становится осторожней, слегка дотрагиваясь до насадки. В этот момент рекомендуется отойти от лунки, чтобы рыба могла успокоиться. Минут через десять-пятнадцать поклевка возобновится с прежней силой. Вот тогда и можно приступать к непосредственному лову.

Лещ – рыба боязливая, и чтобы выманить ее с облюбованного места, необходима хорошая насадка. Обычно удачной ловля леща зимой бывает тогда, когда используется свежий и живой мотыль, опарыш или небольшой червь. Причем насаживать их на крючок желательно в количестве не менее пяти штук. Диаметр лески требуется небольшой (до 0,12 мм), а вот ее длина на катушке не должна быть менее 20 метров. Пластинка кивка тоже имеет значительную длину – не менее 6 сантиметров.

Выбор мормышки зависит не только от пристрастий рыболова. Ее цвет, если рыбалка ведется днем, большой роли не играет. Однако ночная ловля леща зимой диктует свои условия – мормышка должна быть светлой и блестящей. Наилучшей считается вытянутая форма, а вот размер предпочтительнее брать средний. Для небольшой глубины мормышки могут быть односоставными – свинцовыми, или сделанными из двух материалов (медной и серебряной фольги). Для значительных глубин подбираются тяжелые сплавы.

Поскольку лещ пуглив, при его ужении мормышку, желательно, подергивать плавно, а проводку вести спокойно и медленно. Так что, если у рыбака имеется навык быстрой реакции на поклевку, то ему придется останавливаться – ловля леща зимой не терпит суеты. Лещ, которого подсекли, довольно спокойно ведет себя на глубине, и только подойдя к самой поверхности, начинает дергаться, обрывая снасть. В принципе, указанная длина и диаметр лески выдерживают любые ухищрения рыбы, если ее вес не превышает 300 грамм, а вот для экземпляров, превышающих этот размер, техника подсечки требует особой аккуратности.

Когда лещ попадается крупный, то процесс вываживания идет очень медленно: с постоянными остановками, а порой и ослаблением натяжения лески, которая пропускается между пальцами правой руки. Левой рукой рыбак подстраховывает процесс вытягивания рыбы, а иногда и притормаживает его. Любопытный момент, которым известна ловля леща зимой – это ложное отпускание леща и сдача нескольких метров лески для того, чтобы проще было подсечь успокоенную своей победой рыбу.

Очень часто молодые рыболовы вслед за отпущенной леской заглядывают в лунку, словно пытаются рассмотреть в ней леща, хотя должны сосредоточиться на снасти, чтобы не допустить ошибок. Но, вообще, крупный лещ ловится, как правило, ночью, в районе между 23 часами прошлых суток и часом ночи нынешних.

Ловля леща зимой ночью требует освещения лунок. Каждый рыбак для этих целей использует свои осветительные средства. Одни устанавливают свечки в колпаках из-под обрезанных пластиковых бутылок. Другие используют различные переносные фонари, а есть и те, кто считает, что лучший осветительные прибор – шахтерский фонарь, вмонтированный в шапку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.