Бартолинит: лечение, причины, симптомы, диагностика и последствия

Бартолинит — заболевание, которое сопровождается воспалением бартолиновой железы, что располагается в преддверии влагалища. Согласно статистике, это распространенная патология, с которой сталкиваются преимущественно молодые женщины в возрасте от 20 до 35 лет. Лечение бартолинита редко сопряжено с трудностями, особенно если недуг был вовремя диагностирован.

Конечно, многие представительницы прекрасного пола интересуются дополнительными сведениями. Почему развивается бартолинит у женщин? Симптомы и лечение, факторы риска и возможные осложнения — это важная информация, которую не стоит игнорировать.

Общая информация о заболевании

лечение бартолинита

Симптомы и лечение бартолинита — информация, которой интересуются многие женщины. Но для начала стоит разобраться с общими сведениями.

Как известно, бартолиновые железы представляют собой мелкие структуры, которые располагаются в толще нижней части больших половых губ. Диаметр железы не превышает одного сантиметра. Основная их функция — продукция густого секрета, который посредством небольшого выводного протока попадает в преддверие влагалища. Этот секрет обеспечивает увлажнение слизистых оболочек влагалища.

Бартолинит — воспаление железы, которое развивается на фоне проникновения и активного размножения патогенных микроорганизмов. Воспалительный процесс может быть результатом заражения венерическими инфекциями. Например, бартолинит нередко развивается на фоне трихомониаза, хламидиоза, гонореи. Кроме того, воспаление может быть и неспецифическим — оно связано с активностью условно-патогенной микрофлоры, в частности кишечной палочки, стафилококков, кандидозных грибков, стрептококков и т. д.

Патогенные микроорганизмы, как правило, попадают в полость бартолиновой железы из уретры или влагалища. Кроме того, возможно распространение инфекции вместе с током лимфы и крови.

Почему развивается недуг? Факторы риска

Причины бартолинита

Прежде чем рассматривать симптомы и лечение бартолинита у женщин, стоит ознакомиться с причинами его появления. Разумеется, воспаление железы связано с активностью патогенных микроорганизмов. Тем не менее существуют некоторые предрасполагающие факторы, которые повышают вероятность развития недуга. Перечень их весьма внушителен:

  • несоблюдение правил личной гигиены, особенное если речь идет о периоде менструации (так вероятность попадания инфекции в проток железы повышается в разы);
  • наличие царапин, потертостей и прочих микротравм (повреждения на коже могут стать воротами для инфекции);
  • ношение тесного нижнего белья из синтетических тканей (такая одежда нарушает отток секрета из железы и травмирует кожу, что создает прекрасные условия для активного размножения патогенных микроорганизмов);
  • беспорядочная половая жизнь, особенно если во время сексуальных контактов не была использована соответствующая защита (повышается вероятность венерических инфекций, что также влечения за собой воспаление железы);
  • наличие в организме очагов инфекции — потенциально опасным может быть даже кариес на зубах, если человек вовремя не обратился к врачу (патогенные микроорганизмы могут попадать в полость бартолиновой железы вместе с током крови и лимфы);
  • ослабление иммунной системы (восприимчивость организма к различного рода инфекциям повышается);
  • неправильное питание, авитаминозы, локальное или общее переохлаждение организма, постоянные стрессы — все это сказывается на состоянии иммунитета и повышает вероятность развития воспалительного процесса;
  • ранее перенесенные оперативные и диагностические процедуры в области малого таза.

Разумеется, крайне важно определить, что именно привело к развитию воспалительного процесса. Лечение бартолинита у женщин напрямую зависит от причин возникновения недуга.

Клиническая картина при остром воспалении

Признаки бартолинита

Как свидетельствует статистика, в большинстве случаев воспалительный процесс поражает лишь одну железу (двустороннее воспаление возможно, но чаще всего оно развивается на фоне гонореи).

На начальных этапах недуг протекает без каких-либо видимых нарушений. Но по мере прогрессирования воспаления начинают появляться первые симптомы. Кожа вокруг внешнего протока железы краснеет, слизистые оболочки отекают, что сопровождается постоянным дискомфортом. При пальпации в толще тканей можно нащупать твердый проток железы.

Постепенно отверстие протока закрывается, в результате чего секрет накапливается внутри железы. Активность патогенных микроорганизмов приводит к образованию и скоплению гнойных масс — так формируется ложный абсцесс. Бартолинова железа увеличивается в размерах, кожа еще больше отекает, иногда наблюдается повышение температуры тела.

При появлении подобных нарушений нужно обязательно сходить на консультацию к врачу. Неумелое лечение бартолинита дома чревато весьма опасными осложнениями.

Хроническая форма бартолинита

Хроническая форма воспаления, как правило, связана с несвоевременной терапией или же ее отсутствием. Для недуга характерно чередование обострений с довольно длительными периодами относительного благополучия.

Во время ремиссии симптомы, как правило, отсутствуют. Лишь изредка женщины жалуются на незначительный дискомфорт и образование слизистых выделений. Возможно появление болей во время полового акта.

Период обострения сопровождается отеком, покраснением кожи, болезненностью и прочими симптомами, характерными для острой формы недуга. Лечение хронического бартолинита обязательно должно быть комплексным, так как недуг плохо поддается стандартной медикаментозной терапии.

Формирование абсцесса: особенности симптоматики

Как уже упоминалось, скопление гноя внутри железы порой ведет к формированию абсцесса. Подобное состояние сопровождается резким повышением температуры тела (иногда до 40 градусов). Пациентки жалуются на слабость, тошноту, сонливость.

Появляется боль в области пораженной половой губы. Неприятные ощущения присутствуют постоянно, усиливаются во время физической активности. Увеличенную железу порой можно увидеть невооруженным взглядом. Ткани вокруг нее отекают, краснею, становятся горячими на ощупь. Пальпация железы сопровождается резкой болью. Иногда наблюдается увеличение лимфатических узлов, расположенных в паховой зоне.

В некоторых случаях абсцесс может вскрыться, что приводит к образованию свищей или же распространению гнойных масс на окружающие ткани. Подобное явление крайне опасно, так как существует вероятность развития сепсиса.

Перечень возможных осложнений

Осложнения на фоне бартолинита

Как свидетельствуют отзывы, лечение бартолинита в большинстве случаев заканчивается полным выздоровлением. Но вероятность появления осложнений все же исключать не стоит. Их список полезно изучить.

  • При отсутствии лечения воспалительный процесс переходит в хроническую форму. Постепенно вокруг очага инфекции формируется соединительнотканная капсула — так образуется киста с жидким содержимым. В определенных условиях возможно развитие гнойного процесса. Пораженная бартолиновая железа увеличивается в размерах, причиняя дискомфорт.
  • Если имеет место гнойный процесс, то существует вероятность образования свищей, которые могут открываться наружу (сквозь кожу), а также сообщать полость железы с мочевым пузырем и влагалищем.
  • К числу возможных осложнений относят вульвит — заболевание, которое сопровождается воспалением клитора, нижней части влагалища и половых губ. Сопровождается сильным зудом, дискомфортом и выраженным отеком.
  • Возможно и поражение органов выделительной системы. Пациентки нередко страдают от пиелонефритов, циститов (воспаление тканей мочевого пузыря) и уретритов (воспаление оболочек мочеиспускательного канала).
  • К списку возможных осложнений относят и воспаление шейки матки (кольпит). Недуг сопровождается болями в животе, появление слизистых и/или гнойных влагалищных выделений.
  • Без лечения бартолинит может осложниться аднекситом — воспаление в данном случае локализовано в тканях яичника. Пациентки страдают от повышения температуры, болей в пояснице, выделений из влагалища и нарушений менструального цикла. Стоит отметить, что без соответствующей терапии кольпиты, аднекситы и прочие заболевания репродуктивных органов могут привести к бесплодию.
  • Иногда гной, скопившийся в бартолиновой железе, сквозь стенку проникает в другие ткани, а инфекция попадает в кровь, распространяясь по всему организму — так развивается сепсис. Системное поражение организма сопровождается резким повышением температуры, падением артериального давления. Нередко сепсис заканчивается развитием гнойного менингита, септического эндокардита, смертью пациента.

Лечение бартолинита медикаментами

Медикаментозное лечение бартолинита

После тщательной диагностики врач составит подходящую схему лечения. В данном случае многое зависит от причин и стадии развития недуга.

  • Эффективным является лечение бартолинита антибиотиками, поскольку в большинстве случаев воспалительный процесс связан с активностью бактериальной микрофлоры. В идеальном варианте для начала нужно провести бактериологический посев — во время исследования специалист может только определить вид возбудителя и проверить на выращенной культуре эффект от тех или иных антибактериальных средств. К сожалению, подобный тест занимает около недели. Именно поэтому в большинстве случаев врачи назначают пациенткам антибиотики широкого спектра действия. Эффективными являются такие препараты, как «Азитромицин», «Цефтриаксон», «Амоксиклав», «Цефазолин», «Ципрофлоксацин», «Эритромицин», «Кларитромицин».
  • Лечение бартолинита мазью Вишневского помогает предупредить развитие абсцесса и снять воспалительный процесс. Кроме того, при воспалении бартолиновой железы применяется и мазь «Левомеколь». Применять лекарства просто — нужно лишь нанести мазь на ватный тампон, после чего приложить к пораженному месту и зафиксировать. Некоторые врачи рекомендуют чередовать лекарства: например, на ночь можно нанести «Левомеколь», а в дневное время использовать мазь Вишневского, или наоборот.
  • В некоторых случаях пораженную кожу рекомендуется обрабатывать дезинфицирующими растворами. Для этого лучше использовать такие лекарства, как «Хлоргексидин», «Хлорофиллипт» и «Мирамистин», так как они мягко воздействуют на ткани, не вызывая ожогов и неприятных ощущений.
  • Дополнительно используются нестероидные противовоспалительные средства, в частности «Ибупрофен», «Нурофен», «Парацетамол» и т. д. Подобные препараты помогают справиться с лихорадкой и снять боль.
  • При сильном болевом синдроме используются анальгетики.
  • Если имеет место грибковая инфекция, то целесообразен прием противогрибковых препаратов, в частности «Флуконазола».

Лечение бартолинита при беременности осуществляется по той же схеме, но к выбору антибиотиков нужно отнестись более ответственно.

После того как симптомы обострения исчезнут (как правило, это происходит спустя 3-5 дней), пациенткам рекомендуют различные физиотерапевтические процедуры. Эффективными считаются озокерит, УВЧ-терапия, магнитотерапия, лечение бартолинита лазером. Кроме того, пациенткам рекомендуют сидячие ванночки из растительных отваров, а также прием витаминных комплексов.

Хирургическое вмешательство

бартолинит у женщин лечение

К сожалению, в некоторых случаях обойтись без хирургического вмешательства невозможно. Операция показана в случае формирования абсцесса.

  • При остром воспалении врач аккуратно вскрывает гнойник, удаляет скопившиеся в нем выделения, после чего обрабатывает полость железы перекисью водорода или другим антисептическим средством (иногда также дополнительно орошают раствором антибиотика). Далее устанавливается дренаж — в полость железы вводится небольшая трубка, которая обеспечивает отток гноя. Трубку удаляют спустя 5-7 дней. Разумеется, в этот период пациентке нужно соблюдать постельный режим, принимать противовоспалительные и антибактериальные препараты.
  • Если речь идет о хронической форме воспаления, то дренажная трубка — не вариант. В таком случае более эффективной будет марсупиализация. Цель процедуры — создать канал, сквозь который секрет железы будет самостоятельно выводится в преддверие влагалища. Сначала в полость абсцесса (кисты) вводят специальный катетер, который остается в тканях в течение 4-5 недель. Далее трубку вынимают — этого времени достаточно для того, чтобы из близлежащих структур успел сформироваться новый проток.
  • Если все вышеперечисленные манипуляции не дали нужного эффекта и болезнь продолжает прогрессировать, то врач может принять решение об удалении бартолиновой железы. Это сравнительно непростая процедура, что связано с локацией железы — ее верхняя часть прилегает к крупному скоплению венозных сосудов. Тем не менее порой это единственный выход. Реабилитация длится около 10 дней — в это время пациентка принимает нужные лекарства, посещает различные физиотерапевтические процедуры.

Лечение бартолинита в домашних условиях. Отзывы о средствах народной медицины

Лечение бартолинита в домашних условиях

Вы уже ознакомились с основными методами терапии. Но многие пациентки интересуются, возможно ли лечение бартолинита в домашних условиях. Безусловно, используя различные средства народной медицины, можно значительно ускорить процесс выздоровления.

  • Полезными считаются компрессы из алое или каланхоэ. Нужно пропитать ватный тампон или диск свежим соком из листьев растений и приложить к пораженным тканям. Такие средства обладают выраженными противовоспалительными свойствами, позволяют снять отек и предотвратить образование гноя.
  • Для компрессов порой используют листья свежей капусты (белокочанной). Промытый капустный лист нужно обдать кипятком, после чего приложить к пораженному месту. Компресс нужно держать всю ночь.
  • Полезными будут и ежедневные сидячие ванны. В воду нужно добавиться травяной отвар. Нужно смешать по столовой ложке дубовой коры, цветков календулы и ромашки, а затем залить литром кипятка, после чего подержать на водяной бане в течение 15 минут. Отвар процеживаем и добавляем в воду для сидячей ванночки (процедура должна длиться около 15-20 минут).
  • Справиться с воспалением помогут примочки с отваром зверобоя (нужно приготовить концентрированный отвар, смочить в нем ватный диск или марлевую повязку, которую затем приложить к коже в области бартолиновой железы).

Разумеется, перед применением подобных средств нужно обязательно проконсультироваться со специалистом. Лечение бартолинита у женщин в домашних условиях возможно лишь с разрешения врача.

Профилактика: как предотвратить развитие воспаления?

Лечение бартолинита чаще всего проходит легко и заканчивается полным выздоровлением. Тем не менее намного проще попытаться предотвратить развитие недуга.

  • Самым важным является тщательное соблюдение правил интимной гигиены. Подмываться нужно каждый день. Врачи также рекомендуют омывать наружные половые органы после каждого акта дефекации.
  • Можно применять специальное мыло для интимной гигиены с соответствующим уровнем рН.
  • К факторам риска относят и беспорядочную половую жизнь. Если случайный половой акт все же имеет место, то не стоит забывать о презервативах.
  • Естественно, важно поддерживать работу иммунной системы. Положительно на состоянии организма сказывается физическая активность, закаливание, правильная диета.

При появлении первых же симптомов нужно обратиться к гинекологу. Неумелое лечение бартолинита в домашних условиях может привести к развитию массы осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.