Денежный перевод в Сбербанке: нюансы процедуры

Многим финансовым организациям, да и частным держателям карточек может понадобиться услуга денежных переводов через Сбербанк. Это финансовое учреждение позволяет осуществлять подобные операции не только по территории страны, но и за ее пределы. Кроме того, банк предлагает несколько вариантов проведения перевода денежных средств, и каждый клиент сможет подобрать самый подходящий для него вариант. Но есть множество нюансов, не зная которых, лучше не использовать услугу, чтобы потом не возникало лишних претензий к организации.

Разновидности переводов

Существует два основных вида денежного перевода Сбербанка. В первом случае клиенту не нужен свой счет в банке, он просто отправляется через отделение наличными средствами. Во втором случае работает схема перевода безналичных средств с одного вклада на другой. При этом получатель может использовать полученные средства как в полном объеме, так и частично снять их. Исключением является срочный вклад, использовать с него средства можно, лишь полностью закрыв его. Но тут есть нюанс, если закрывать вклад до снятия денег, можно потерять накопленные проценты.

перевод денежных средств сбербанк

Раньше самым простым способом осуществить через Сбербанк денежный перевод считалось обращение в отделение финансового учреждения. Сейчас же все большей популярностью начинает пользоваться перечисление финансовых средств через Интернет. Даже когда люди обращаются к кассирам банка, чаще всего они просят осуществить операцию через терминалы самообслуживания. А вот для перевода через кассу человеку потребуется только паспорт и номер карты. Если рассматривать обычные переводы, то ограничений суммы перечисления как таковых нет. Максимально на перечисления средств банку требуется до двух рабочих дней. Если деньги переводят в другой город, то с отправителя взимается комиссия, которая составляет 1,75 процентов от суммы перечисления. Если же человек переводит деньги со своего счета в банке, то комиссия не превышает 1,5 процента, и перевести можно не только деньги в национальной валюте, но и отправить евро и доллары.

Перевод «Колибри»

Есть еще вариант мгновенного денежного перевода Сбербанка под названием «Колибри». Но тут есть свои нюансы. Преимуществом этого варианта является то, что получатель сможет получить сумму уже в течении десяти минут после осуществления операции. Но клиент не сможет отправить сумму выше полмиллиона рублей. Комиссия такого перевода также составляет 1,5 % от переводимой суммы, клиента бесплатно проинформируют по СМС про приход денег. Минусом такого перечисления является то, что перевести деньги можно только в национальной валюте.

Банкомат

Одним из самых удобных способов денежных переводов Сбербанка являются перечисления через терминал. Провести эту операцию можно через любой банкомат банка. Зачислены финансовые средства будут на карту получателя. В данном случае нет потребности искать специальные терминалы, безналичные переводы осуществляются через любое доступное устройство.

денежные переводы через сбербанк

Функция перевода личных средств есть в каждом банкомате, достаточно знать лишь номер карты клиента, которому нужно отправить деньги. Для проведения этой операции клиент должен вставить свою карточку в банкомат, ввести проверочный код, выбрать пункт меню «Платежи и переводы» и далее, выбирая нужные пункты и используя подсказки банкомата, совершить необходимую операцию. Главное, сразу перепроверять все введенные данные, чтобы случайно не отправить деньги кому-то другому. После этого банкомат выдаст чек о совершении перевода. Лучше всего сохранить его, пока клиент не убедится в успешности совершаемых им действий. В данной ситуации деньги практически мгновенно поступают на карту получателя.

Сбербанк онлайн

Есть еще один вариант, как осуществить через Сбербанк перевод денежных средств, это услуга онлайн банкинга. Данный вариант также позволяет перечислить деньги с одной карты на другую. Для проведения данной операции клиент должен зарегистрироваться в онлайн системе банка, зайти в свой личный кабинет на сайте и найти нужные услуги, а именно «Платежи и переводы».

перевод денежных средств на карту сбербанка

Среди выпавшего списка предложенных вариантов нужно использовать перевод на карту получателя и ввести данные. Проведение этой операции потребует дополнительного подтверждения от клиента через одноразовый СМС-пароль, который потребуется ввести в специальную графу. В личном кабинете перевод можно будет сохранить в качестве шаблона, чтобы в следующий раз выполнить его было намного проще и не потребовалось дополнительно вводить все данные заново.

Мобильный банк

Еще один вариант, как можно выполнить перевод денежных средств на карту Сбербанка, является услуга мобильного банкинга. Но она работает только в том случае, если переводимую сумму нужно зачислить на карту клиента этого же банка. Причем и у отправителя, и у получателя нужно подключить услугу мобильного банкинга. Для осуществления операции клиенту достаточно отправить сообщение на короткий номер 900 с текстом, который содержит слово "ПЕРЕВОД", номер телефона получателя и сумму перевода.

Переводы в другие банки

Перевод денежных средств через Сбербанк в другое финансовое учреждение - немного сложнее. Если нужно просто зачислить средства на карту другого банка, то можно использовать и свой личный кабинет на сайте. Главное, знать реквизиты получателя. Именно они, а не номер карты пригодятся для осуществления этой операции.

перевод денежных средств через сбербанк

После ввода всех данных их стоит перепроверить, чтобы не было ошибок и опечаток. Перевод обычно не занимает более трех рабочих дней. Если же деньги нужно перевести на счет, то специалисты рекомендуют использовать для этого электронные кошельки, такие как "Киви" или "Яндекс. Деньги". Главное, чтобы на своем счету у клиента были деньги, а потом уже, пользуясь подсказками интернет-банкинга, можно спокойно провести операцию.

Переводы за границу

Многих интересует, какие берет проценты Сбербанк. Денежные переводы за границу через него вполне реально осуществить на имя частного лица. Они могут быть зачислены на карту получателя, на его личный счет, выданы наличными в отделении банка. Очень удобно использовать мгновенный перевод «Колибри». С его помощью можно перевести личные средства в Белоруссию и Казахстан. Что касается процентов, то чаще всего это 1 процент от суммы перевода, но в некоторых случаях действует индивидуальное начисление комиссии. Получить отправленные деньги можно в течение часа после совершения операции.

сбербанк денежные переводы проценты

Для всех остальных стран можно использовать услугу перевода средств через Сбербанк под названием MoneyGram, которая действует на территории почти двухсот стран мира. Тут комиссия будет зависеть от страны получателя и суммы перечисленных денег. Отправить деньги можно в долларах, получить же человек сможет еще и в евро, по желанию. Еще один вариант, как осуществить денежный перевод на счет Сбербанка в другую страну, это Международный перевод.

денежный перевод на счет сбербанка

Деньги зачисляются в течении двух рабочих дней в рублях и другой валюте. Комиссия такого перевода обычно составляет 5 процентов от переводимой суммы. Если же перевод нужно осуществить в другой банк, то комиссия будет взиматься в сумме 2 процента от общего перевода, и деньги поступят спустя двое суток.

Получение перевода

Это финансовое учреждение позволяет не только отправлять финансы в другие страны, но и получать переводы из них. Клиенты могут заказать зачисление средств на личный счет или вывести деньги наличными. Банк предлагает получение евро, долларов и фунтов стерлингов, помимо национальной валюты. Удобство переводов через Сбербанк обусловлено тем, что человеку не обязательно для проведения операции посещать отделение банка, многие услуги можно оформить через Интернет.

Лимит денежных переводов Сбербанка

Если нужно перевести деньги на счет другого банка, то клиент может рассчитывать на максимальную сумму, не превышающую 30 тысяч рублей. Если перевод осуществляется с пластиковых карт Visa и Maestro, то лимит перевода составляет 50 тысяч рублей. Владельцы других карт банка имеют право переводить до 150 тысяч рублей. Если перевод осуществляется наличными через отделение банка, то как таковых ограничений для валюты страны нет, а вот доллары и евро могут быть лимитированы, в зависимости от возможностей конкретного отделения, куда обратился клиент.

Заключение

Переводы через Сбербанк делать достаточно просто, особенно в пределах одного финансового учреждения. Но вот если деньги отправляются на счет другого банка, то рассчитывать на отмену операции, даже в случае введения неверных данных, клиентам не стоит. Комиссия за отправку совсем небольшая и обычно зависит от способа отправки, учреждения, куда деньги направляются, страны получателя и, собственно, самой суммы перевода.

лимит денежных переводов сбербанка

Проще всего делать переводы тем, у кого есть дебетовые карты самого банка, они могут перевести личные средства несколькими способами, выбрав самый удобный для них. Но и для тех, кто не имеет своих счетов в Сбербанке, предусмотрены услуги, позволяющие осуществить перевод финансовых средств. Самое главное в этом деле - уточнить у получателя все данные и не совершать ошибок при их вводе, чтобы деньги пришли, куда нужно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.