Облепиховое масло в гинекологии – незаменимый препарат из древнейших трактатов

Декоративно-плодовое растение облепиха, традиционно используемое в качестве живой изгороди, с древнейших времен известно своими полезными оранжевыми плодами.

облепиховое масло в гинекологии
Согласно трактатам древнегреческих врачевателей XI в. до н. э., плоды облепихи использовали для лечения заболеваний желудка, быстрого заживления труднозаживающих ран и ожогов, для повышения выносливости боевых лошадей.

В СССР официальная медицина облепиховое масло приняла только в 70-х годах прошедшего столетия. С того времени его использование стало очень популярным. После проведенных многочисленных исследований «царской ягоды» были научно доказаны ее лечебные свойства широкого спектра действия, что позволило использовать облепиховое масло в гинекологии при лечении воспалительных процессов.

Высокая биологическая ценность облепихового масла обусловливается наличием полезных для человеческого организма каротиноидов, целым рядом витаминов (Е, С, группы В1, К), микро- и макроэлементов, аминокислот, поли- и мононенасыщенных жирных кислот, фосфолипидов, фитостеролов).

Облепиховое масло в гинекологии
Лекарственная настойка, основным компонентом которой является облепиховое масло, успешно укрепляет женский организм, снимает воспалительные процессы в матке, яичниках и придатках, используется при лечении эндоцервита и кольпита во время пика заболеваемости в зимне-весенний период.

Применяя облепиховое масло в гинекологии как дополнительное средство в комплексной противовоспалительной терапии, нужно относиться к лечению ответственно. Нельзя пропускать и забывать о процедурах.

Благодаря ранозаживляющей способности, облепиховое масло в гинекологии используется в сочетании с соком алоэ для успешного и комфортного лечения эрозии шейки матки. Коктейль из этих двух сильнейших лечебных растений к тому же способствует оздоровлению микрофлоры влагалища и матки. 18-дневный курс лечения проводится путем пятиразового помещения тампона, пропитанного лечебной мазью, во влагалище на полтора часа. Перед применением мазь подогревают.

Чтобы приготовить лечебную мазь, необходимы:

- Облепиховое масло (купить в аптеке готовое намного проще, чем приготовить в домашних условиях, но при покупке обратите внимание, чтобы отсутствовал осадок) –3 ст. л.

- 1 ст. л. сока алоэ (Приготовить из растения старше трех лет. Перед использованием растение оставляют, не поливая, в темном месте не меньше чем на 3 дня. После этого срезают нужное количество листьев, удаляют с них поверхностную пленку, режут на мелкие кусочки. Сложив полученную массу в несколько слоев марли, оставляют на час под прессом).

Облепиховое масло в гинекологии

- Несколько капель (7–8) настойки из тысячелистника (Готовится заранее из измельченных сухих или свежих листьев растения. Настаивают 7 дней в прохладном темном месте в закупоренной стеклянной таре, залив спиртом).

Приготовленную смесь тщательно размешивают и ставят на медленный огонь. После закипания держат на огне 20 минут, постоянно помешивая. Потом охлаждают.

Богатейшее лечебное облепиховое масло противопоказания при наружном применении не имеет. Исключение составляет индивидуальная непереносимость. Внутренне употреблять облепиховое масло в гинекологии не рекомендовано.

Облепиха с незапамятных времен помогала представительницам прекрасного пола избавиться от недугов. Обязательно поможет и вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.