Что такое урбанизация на современном этапе развития общества?

Проживая и работая в крупных городах, мы даже не задумываемся о формировании, роли и значимости той структуры, в которой находимся. Тем не менее рост доли городского населения является одним из ключевых социально-экономических явлений. Важно знать, что такое урбанизация. Это знание в условиях глобализации - чуть ли не ключевое для каждого человека

что такое урбанизация
.

Под урбанизацией понимают рост городов, повышение их роли в развитии общества, становление сложных систем и сетей городов. Территориальное разделение труда, развитие политических и культурных функций, концентрация промышленности являются предпосылками роста агломераций. Для урбанистического процесса характерны формирование мегалополисов, а также повышение концентрации людей в крупных населенных пунктах, приток населения из сельской местности, увеличение маятниковой миграции.

Поняв, что такое урбанизация, необходимо уметь выделять ее черты, характерные для большинства стран:

  • ускоренные темпы роста городского населения, стихийная, неконтролируемая миграция из села;
  • уровень урбанизации канады
    концентрация хозяйственных отраслей в больших населенных пунктах;
  • формирование городских агломераций за счет возникновения поясов или городов-спутников вокруг столиц, портов, промышленных центров.

Основными стадиями урбанизации являются:

  • независимый рост населенных пунктов, накопление их потенциала, развитие планировочной и функциональной структуры, появление масштабных проблем;
  • формирование ключевой формы территориальной организации - агломерации, играющей главную роль в развитых и развивающихся странах и способствующей решению проблем;
  • образование опорного каркаса, ориентирующего развитие экономики.

Выяснив, что такое урбанизация, посмотрим на ситуацию в современном мире и, в частности, в нашей стране. Какие основные черты этого явления сегодня? Современный процесс урбанизации характеризуется, прежде всего, ухудшением городской окружающей среды. Скученность населения, хаотичная застройка, устаревшая технология промышленных предприятий сильно влияют на экологию и здоровье людей. В развивающихся странах пагубное воздействие на уровень жизни оказывает ряд кризисов (голод, демографический взрыв и другие).

процесс урбанизации
Для сравнения, уровень урбанизации Канады - более 80%, при этом этот показатель имеет тенденцию к стремительному росту. Так, к 2015 году он, по прогнозам экспертов, достигнет почти 86%.

Несмотря на то, что в стране большое количество крупных городов, упор делается на сельское хозяйство и добычу нефти. Исходя из того, что такое урбанизация, можно с уверенностью заключить, что городская структура подразумевает услуги, торговлю, строительство, финансы. Институтом экономики города было разработано 3 сценария развития населенных пунктов в нашей стране. По какому пути идти, покажет только время.

Ученые сходятся во мнении, что происходит снижение ресурсов жизнеобеспечения, и эта тенденция особо характерна для больших городов. Это, в свою очередь, негативно сказывается на здоровье людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.