Как ввести прикорм: возраст, основные правила и советы

Как ввести прикорм? Рано или поздно этот вопрос начинает волновать всех мам новорожденных малышей. В Интернете полно различной информации, но не всегда правильной. Поэтому совершенно неудивительно, что в попытках разобраться с этой темой молодые родители запутываются еще больше. А «опытные» бабушки тем временем советуют начинать давать «чуть-чуть сока» практически с первого месяца жизни крохи. Знакомо? Предлагаем рассмотреть основные правила прикорма ребенка, которыми руководствуются все современные педиатры.

Когда же вводить прикорм?

Первое, что необходимо сделать – это забыть обо всех правилах, которые были установлены во времена наших мам и бабушек. Ни о каком фруктовом соке в 2-месячном возрасте и каш в 3-месячном не может быть даже речи. Подобный прикорм способен только навредить незрелой пищеварительной системе малыша.

ребенок ест брокколи

Современные специалисты придерживаются мнения, что давать малышу новую пищу можно лишь при достижении им 6-месячного возраста. В некоторых случаях педиатр может порекомендовать начать прикорм немного раньше – примерно в 4-5 месяцев. Обычно это происходит в случаях, когда ребенок плохо набирает вес или существуют другие медицинские показания.

Чем опасно раннее введение прикорма?

Для того чтобы переработать новую пищу в желудочно-кишечном тракте должны выработаться специальные ферменты. В силу незрелости пищеварительной системы крохи этого не происходит. К чему это может привести? В лучшем случае то, что съел ребенок, выйдет в непереваренном виде. В худшем – спровоцирует нарушения в микрофлоре кишечника, появление аллергических реакций и так далее.

Как узнать, что малыш готов к прикорму?

Заниматься изучением вопроса о том, как ввести прикорм, можно начинать после того, как ребенок:

  • начал хорошо держать головку;
  • научился сидеть;
  • удвоил вес с рождения;
  • открывает рот при виде ложечки;
  • может продемонстрировать отказ от еды: отвернуть голову, отодвинуть ложку рукой и так далее;
  • проявляет интерес к еде родителей;
  • не совершает рефлекторных выталкивающих движений.

Как правило, все это происходит в возрасте около 5-6 месяцев.

прикорм ребенка

Основные правила прикорма

Помимо возрастных ограничений, в рассмотрении вопроса о том, как ввести прикорм, есть еще несколько важных нюансов. Их также очень важно учесть, прежде чем знакомить ребенка со взрослой едой. Итак:

  1. Тактика прикорма не зависит от того, какой тип вскармливания у ребенка (грудное или искусственное).
  2. Давать новые продукты можно лишь в то время, когда малыш полностью здоров.
  3. Прикорм предлагается перед кормлением грудью или смесью.
  4. Давать новый продукт лучше всего в первой половине дня, чтобы была возможность контролировать дальнейшую реакцию организма.
  5. Если ребенок отказывается от какого-либо продукта, то не нужно его заставлять. Повторить попытку можно будет только спустя 1-2 недели.
  6. Новые продукты нужно вводить с интервалом в 5 дней.
  7. Для первого прикорма используются монокомпонентные продукты.
  8. Всегда необходимо начинать с небольшого количества новой пищи. При этом ее нужно будет постепенно увеличивать для полной замены кормления.
  9. Введение нового вида продуктов разрешено лишь после того, как заменено одно кормление. Например, не стоит добавлять в рацион ребенка каши, если он еще не съедает положенную по возрасту порцию овощей.
  10. Запрещено вводить новые продукты за 3 дня до и столько же после профилактических прививок.
ребенок ест йогурт

Все пюре для прикорма мама может либо приготовить самостоятельно, либо купить в магазине. В первом случае нужно запомнить, что в еду малыша пока что не нужно добавлять сахар, соль, масло и так далее. Максимум, что можно сделать – это разбавить пюре собственным грудным молоком. Кроха почувствует знакомый вкус и будет кушать с большим удовольствием. Готовить пюре необходимо непосредственно перед самим кормлением. Его хранение строго запрещено.

Если же родители решили начинать прикорм с пюре в баночках, следует уделить особое внимание составу. Необходимо, чтобы продукт состоял только их пюре выбранного овоща. Допускается также добавление небольшого количества воды. А вот другие добавки (рисовый крахмал, консерванты и т. д.) не принесут пользы малышу.

Далее ознакомимся, как вводить прикорм ребенку в 6 месяцев и какую последовательность продуктов сохранять.

Овощи

В большинстве случаев педиатры рекомендуют начинать прикорм именно с овощей. Эти продукты богаты такими необходимыми для растущего организма микроэлементами, витаминами, клетчаткой, пектинами.

ребенок на стульчике

Лучшее пюре для первого прикорма – кабачковое. Оно не аллергенно, а консистенция овоща очень нежная. Далее можно добавить цветную капусту, брокколи, картофель, тыкву, морковь.

Особенно аккуратными нужно быть с овощами с ярким окрасом, так как они способны спровоцировать появление аллергии. Отдельного внимания заслуживает еще и морковь. Из-за высокого содержания каротина лучше не давать ее ребенку чаще 2-3 раз в неделю.

Каши

В семимесячном возрасте можно предложить малышу безмолочные каши, сваренные на воде. Обратите внимание, что во время принятия решения, с какой каши начинать прикорм, важно учесть, что пока малышу разрешены лишь крупы, которые не содержат глютена. К ним относятся: овес, ячмень и пшеница. Вводить их в рацион ребенка можно будет не ранее восьмимесячного возраста. В этот список входит и манка, которую заботливые бабушки, наверное, посоветуют дать ребенку в первую очередь.

Тогда с какой каши начинать прикорм? Лучше всего подойдут рис и гречка, а чуть позднее – кукурузная крупа. Родители могут купить уже готовые детские каши в магазине, которые достаточно просто залить кипятком, либо же самостоятельно измельчать крупу в кофемолке.

Фрукты

Советы специалистов по поводу сроков введения фруктового пюре могут незначительно отличаться. Одни придерживаются мнения, что их можно начинать давать ребенку в 7 месяцев параллельно с кашами. Другие считают, что незачем нагружать пищеварительную систему малыша, и рекомендуют подождать до 8 месяцев. Третьи же убеждены, что фрукты необходимо вводить в рацион малыша в самом конце, после того, как он успел попробовать все другие виды продуктов (в том числе мясо, рыбу и так далее).

ребенок с ниблером

Родителям лучше всего ориентироваться на рекомендации своего участкового педиатра. Самое главное – не нужно начинать прикорм ребенка с экзотических фруктов. Исключение составляют лишь банан и немного позднее киви. В остальных случаях лучше отдать предпочтение отечественным яблокам, грушам, черносливу. Знакомство с фруктами проводится по той же схеме, что и с овощами. При этом не стоит заменять сладким пюре целое кормление. Лучше всего давать малышу фрукты вместе с кашами либо в качестве перекуса.

Яичный желток

Следующее, что введется в прикорм ребенка на грудном вскармливании, – вареный яичный желток. Продукт содержит в себе множество витаминов, микроэлементов и аминокислот. При этом важно запомнить некоторые нюансы. Первый раз количество яичного желтка, который дают ребенку, должен быть размером со спичечную головку. Далее происходит постепенное увеличение порции. К годовалому возрасту малышу можно кушать только по половине желтка не более двух раз в неделю. Можно варить и перепелиные яйца. В таком случае разрешается давать по одному целому желтку до двух раз в неделю.

Мясо

Так же, как и желток, мясо необходимо начинать давать ребенку при достижении ним восьмимесячного возраста. В продукте содержатся железо, цинк, витамины группы В и минералы.

гербер индейка

Как ввести в прикорм мясо? Все очень просто. Достаточно начать понемногу добавлять его в овощные пюре, которые кушает малыш. Лучше всего для первых прикормов выбирать нежирную индюшатину, крольчатину, телятину, говядину, куриную грудку.

Молочная продукция

Далее выясним, с какого возраста в прикорм ребенка вводят молочные продукты. Несложно догадаться, что произойдет это после введения мяса, а значит – в 9 месяцев. Пришло время предложить ребенку кефир, детский творожок, молоко. Так же, как и все остальные продукты, вводить их в рацион нужно постепенно.

Прикорм по Комаровскому

У известного в странах СНГ доктора Комаровского есть свое мнение по поводу того, как вводить прикорм ребенку. Он убежден, что лучше всего начинать с кисломолочной продукции, а уже потом давать малышу каши, овощи и так далее. Комаровский объясняет свою позицию тем, что в кефире и твороге содержатся полезные бактерии, которые помогут организму малыша быстрее адаптироваться к новой пище.

доктор Комаровский

Доверять или нет рекомендациям этого доктора – решат родители. Но стоит отметить, что большинство специалистов все же не согласны с его мнением и советуют придерживаться стандартной схемы прикорма, утвержденной МОЗ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.