Эффективное лечение вшей в домашних условиях

Если завелись гниды или вши, лечение нужно начинать срочно, не затягивая. Можно справиться с проблемой в домашних условиях, хотя лучше обратиться к доктору – это будет надежнее. Если такой возможности нет, борьбу с паразитами начинают сразу, едва удалось их заметить, иначе вскоре всей семье придется разбираться, как избавиться от вшей. Лечение ребенка и взрослого проводят, помня, что современные средства, эффективные против взрослых особей паразитов, не вредят личинкам.

Базовые особенности

Как избавиться от вшей? Лечение начинают, предварительно узнав о ключевых моментах жизнедеятельности этих паразитов. Это поможет разобраться, почему врачи и народные лекари рекомендуют именно такие курсы и средства, которые распространены в настоящий момент. В частности, выявлено, что жизненный цикл паразита длится приблизительно месяц. Проходит всего лишь пара недель после появления на свет самки, и она уже делает новую кладку. Продолжительность лечения паразитов – пока не удастся удалить всех вшей, как взрослых, так и личинок. Нельзя говорить об успешности программы, если прошло меньше месяца с начала терапии. А вот если по итогам месячных мероприятий голова чистая, можно с уверенностью считать, что удалось избавиться от вшей. Лечение завершилось успешно.

вши лечение в домашних условиях

В прежние времена курс начинался с обривания головы больного начисто. В настоящее время такой подход практически не практикуют – жалко терять волосы, да и не хочется давать понять окружающим, что требуется кому-то в семье (чаще всего – ребенку) лечение. Вши - проблема, которой многие стесняются, боятся осуждения.

Оптимальный вариант, доступный современному человеку – медикаменты, представленные в большом разнообразии на аптечных полках. Средств разработано огромное количество, но они достаточно сильно отличаются по цене и составу, поэтому не всегда понятно, на чем остановиться. Есть и те, кто не желают заниматься устранением вшей (лечением педикулеза) с применением промышленной продукции, а предпочитают пользоваться лишь натуральными ингредиентами. Попробуем разобраться, что может помочь и каковы нюансы разных методов.

Правильное начало – залог успеха

Существует классификация методов, позволяющих избавиться от вшей. Лечение зараженных паразитами людей возможно по одному из двух путей (или комбинации обоих):

  • механические;
  • химические.

Начинается удаление проблемы с механических методов. Для этого кожу головы осматривают, промывают специальным шампунем и расчесывают. В аптеках есть приборы, которыми удобно вычесывать паразитов. Отличительная особенность – минимальное расстояние между зубчиками, не более 0,2 мм. Благодаря маленьким промежуткам из волос вычесываются и взрослые особи, и личинки вшей. Лечением педикулеза в домашних условиях такой метод назвать нельзя, но все же это необходимая мера, одна из составляющих терапии.

вши и гниды лечение

Важно! После каждого прикосновения к голове гребешок нужно тщательно очищать. Удобно пользоваться чистыми белыми полотенцами из бумаги или материи. Длительность курса – месяц, частота – ежедневное расчесывание.

Стоит признать, что далеко не самая простая задача – избавиться от вшей. Лечение в домашних условиях проводят, учитывая, что шампунь не уничтожает паразитов, а лишь делает проще удаление экземпляров с помощью расчески.

Как обращают внимание доктора, вычесывание без применения химических препаратов от вшей редко показывает высокий уровень эффективности. Слишком высока вероятность пропустить всего лишь одно насекомое, а этого будет достаточно, чтобы колония снова расплодилась. Кроме того, паразиты размножаются крошечными яйцами, вычесать которые просто невозможно.

Химические методы

С чего начать лечение? От вшей и гнид хорошо помогает вычесывание, но подкрепить этот подход придется применением специальных препаратов, в обилии представленных на аптечных полках. Средств от педикулеза действительно много, поэтому нет необходимости прибегать к народным методам: их результативность намного ниже.

Кстати говоря, самый, пожалуй, популярный домашний способ – это применение керосина. Врачи говорят, что прибегать к нему стоит только в крайнем случае, если все перепробованные методики не подходят, потому что вещество негативно влияет на кожу головы. Контакт с керосином может стать причиной дерматита, быстро принимающего хроническую форму. Вылечить такое осложнение будет невозможно, человек на всю жизнь останется без красивых волос.

Производители средств от вшей в волосах (лечение должно проводиться по инструкции!) обращают внимание: нет таких составов, которые могут подействовать с первого раза. Повторную процедуру обязательно нужно сделать через неделю или полторы после первой. Придется повторить это и в третий раз – на 16-20 дней после первичной. Если человек использует корректно препарат от вшей и гнид, лечение будет иметь выраженный эффект. Это объясняется особенностями жизненного цикла: яйца паразитов нечувствительны к химическим компонентам, медикаменты могут убить только гниду или взрослую особь.

Как не заболеть снова?

Нужно не просто уметь избавиться от беды, но и предупредить необходимость в повторном лечении. От вшей и гнид поможет программа, включающая в себя не только устранение заражения в настоящий момент, но и освоение методов предупреждения повторения проблемы. Для этого следует тщательно простирать все вещи больного человека в горячей воде (60 градусов и выше). Если некоторые предметы нельзя выстирать, их плотно запаковывают в целлофановые пакеты и хранят так три дня или дольше. При отсутствии контакта с кожей паразиты гибнут через 55 часов после последнего поступления пищи.

Если хотя бы один член семьи заболел, придется тщательно проверить головы всех обитателей дома. Педикулез крайне заразен. Нужно понимать, что лечение (вши – та еще морока!) всегда нагружает нервы. Оно затягивается надолго, требует немалых усилий. Даже если было решено избавляться от вшей у детей в домашних условиях, лечение можно считать успешным, когда по итогам программы чадо показано доктору для уточнения эффективности. Только врач сможет установить, полностью ли устранена колония или паразиты еще остались на голове.

вши у ребенка лечение

Народные средства

Что делать, если завелись вши у детей? Лечение в домашних условиях возможно клюквенным соком: продукт ежедневно втирают в кожные покровы. Считается, что благодаря жидкости гниды отходят от волос, их становится проще вычесать.

Еще один народный рецепт основан на уксусе. На стакан чистой воды берут пару столовых ложек продукта и смачивают готовой смесью кожные покровы головы, затем приступают к вычесыванию. Уксус способен растворить клейкое вещество, за счет которого паразиты крепятся к волосам, одновременно снижает активность взрослых особей, поэтому вычесать их становится проще.

Считается, что окрашивание волос избавляет от вшей в домашних условиях. Лечение возможно с применением обычной краски для волос. Нужно просто выбрать привычный продукт и покрасить голову. Не менее опасны для паразитов, нежели компоненты краски, некоторые аптечные вещества. К примеру, перекись водорода, как заверяют сборники народных рецептов, позволяет удалить насекомых эффективно и быстро. Это объясняется химической формулой вещества. Можно мыть голову дегтярным мылом: это средство хорошо зарекомендовало себя с давних времен. Деготь – химически активный компонент, угнетающий жизнедеятельность паразитов и обеспечивающий септическую обработку кожных покровов и шевелюры.

Неплохой способ избавиться от вшей – лечение мятным настоем. На пару столовых ложек свежей зелени берут стакан сока граната, смеси дают прокипеть не менее 10 минут, затем втирают в кожу, где поселились паразиты.

Риски и последствия

Многие привыкли думать, что аптечные препараты от вшей, лечение которыми рекомендуют врачи, могут быть источниками опасности – например, аллергии, а вот от народных средств такого подвоха ожидать не приходится. Это не более чем стереотип. На самом деле народные рецепты тоже опасны, причем некоторые – больше, нежели любые аптечные средства.

народные средства от вшей

Довольно часто вшей пытаются лечить керосином, но после такого воздействия волосы будут приходить в норму еще очень долго. Есть риск ожога, последствия которого останутся на всю жизнь. Кроме того, вещество жирное, его крайне сложно удалить с волос. Это создает дополнительные сложности, если терапия нужна обладателю длинной густой шевелюры.

Использование уксуса сопряжено не с меньшими опасностями. Растворы с этим веществом сушат кожу, а слишком высокая концентрация вовсе приведет к химическому ожогу. Есть риск навредить себе, не избавившись от паразитов. Кроме того, уксус влияет лишь на взрослых особей, а вот личинки и яйца спокойно его переносят.

Лучшее средство!

Вши у ребенка? Лечение необходимо в обязательном порядке! Способ, признанный самым надежным – обращение в СЭС. В каждом городе в нашей стране есть такие приемники, где работают обученные люди, располагающие эффективными средствами. Пришедших обрабатывают по всем правилам и стандартам, принятым Министерством здравоохранения, а также дают рекомендации, как вести себя дома, чтобы предупредить повторное заражение.

На практике обращаться в такие места люди не спешат – выбор средств в аптеках велик, да и народных методов много, а просить помощь со стороны многие стыдятся.

Впрочем, не все так очевидно: хотя в приемниках могут организовать лучшее лечение, и ребенок от вшей избавится, он может столкнуться не с самыми приятными соседями по очереди, а это тоже приводит к негативным последствиям. Такие места часто посещают бездомные, а также люди, обитающие в условиях антисанитарии. Это повышает риск заражения другими паразитами и болезнями, а также может негативно сказаться на нестабильной психике, особенно если ребенок маленький и очень впечатлительный.

О медикаментах

Чем можно попробовать начать избавляться от вшей? Лечение (фото ниже демонстрирует упаковку препарата) «Нюдой» – проверенный вариант. Основной компонент средства – диметикон, силикон в жидкой форме. Вещество закупоривает дыхательные пути паразитов, что приводит к скорому вымиранию взрослых особей. Одно из главных преимуществ – минимальный риск аллергической реакции, потому применять «Нюду» можно даже аллергикам и при лечении маленьких детишек. Конечно, придется тщательно следовать инструкции, иначе негативного ответа организма не избежать.

вши у детей лечение в домашних

Еще один надежный вариант – препарат «Медифокс». Правда, он в большей степени подходит для взрослых, так как обладает довольно агрессивными компонентами в своем составе. Из относительно доступных по цене стоит упомянуть «Педикулен Ультра». Это средство изготавливает российская фармацевтическая фирма, поэтому ценник низкий. Производитель обещает эффективное устранение одновременно и вшей, и личинок, а вот против яиц состав неэффективен, поэтому со временем обработку придется повторить. Известно, что препарат может спровоцировать побочные реакции.

Едва ли не самый популярный вариант – это «Пара Плюс», применять который нужно, едва педикулез заявил о себе первыми симптомами. Лечение (вши – причина педикулеза) начинают, если ребенок жалуется, что голова чешется, видно, что покровы покраснели, а при внимательном рассмотрении удается увидеть паразитов. Выбирая «Пара Плюс», тем самым человек получает доступ к комбинированному веществу, в составе которого – три мощных соединения, эффективных против вшей. Производитель заверяет, что в большинстве случаев результат достижим всего за одну процедуру.

Пара Плюс от вшей

Довольно эффективное средство, основанное на перметрине, называется «Ниттифор». На пять процентов оно состоит из активного соединения, прочее – вспомогательные компоненты. Раствор используют против взрослых особей, личинок, яиц. «Ниттифор» действует и на вшей на голове, и на платяных, лобковых.

Раствор втирают в кожные покровы тампоном из ваты. На голову уходит 10-60 мл. После нанесения вещества волосы покрывают платком, а через 40 минут все тщательно смывают, затем прочесывают шевелюру, удаляя паразитов.

Что делать?

Довольно часто случается так, что при виде вшей на голове ребенка взрослые буквально впадают в панику, не зная, что делать. Впрочем, такая ситуация – не самая сложная, ведь можно сходить в аптеку и выбрать подходящий состав, тщательно вычесать волосы чаду и провести другие мероприятия. Гораздо сложнее случай, когда подозрение на вши появляется относительно себя, но человек живет один, поэтому нет возможности обратиться к кому-то за помощью. В такой ситуации можно вызвать специальную службу.

В последнее время услуги таких фирм пользуются большой популярностью. Специалисты выезжают на место, проверяют голову клиента и обрабатывают ее специальными составами, следуя инструкции. Поскольку обученные этому профессионалы хорошо знают, как препараты работают, как их наносить и смывать, процедура будет эффективной. Обычно такие услуги предоставляют с условием сохранения анонимности, поэтому можно не опасаться необоснованного внимания к себе со стороны окружающих.

Особенности процедур

Если было решено вычесывать вшей с помощью расчески, делают это следующим образом:

  • все волосы собирают в плотный хвост на одной стороне головы;
  • вытаскивают из пучка одну прядку и тщательно прочесывают ее, удаляя всех паразитов, яйца;
  • постепенно прочесывают всю голову, предупреждение смешение прядей;
  • повторяют процедуру ежедневно.

Если было решено использовать химический состав, но средство не способно справиться с гнидами, обработку необходимо повторять каждую неделю до достижения стойкого результата.

Большая часть доступных современному человеку препаратов не может купировать жизнедеятельность личинок, из которых в скором времени появляются взрослые особи, способные сделать новую кладку. Инкубационный период яйца достигает восьми суток, поэтому спустя неделю после первичной обработки большая часть особей уже будут в активной фазе.

лечение вшей

Если было решено сперва обработать волосы специальным средством для устранения клейкого секрета, а зачем прочесать голову, разумно делать это над большим полотенцем или простыней. Паразиты, неспособные приклеиться к поверхности, будут осыпаться, но важно проследить, чтобы все они были в скором времени удалены в канализацию, а сама простыня тщательно простирана в горячей воде.

Максимум безопасности

Чтобы минимизировать риск заражения, следует ограничить контакт с бездомными детьми, а также выходцами из неблагополучных семей, где пренебрегают гигиеническими процедурами. Недопустимо использовать чужие расчески, средства по уходу за волосами, гигиенические принадлежности.

Необходимо избегать таких мест, где повышен риск заражения – транспорт, митинги и сборища, праздники.

Взрослым для предупреждения заражения нужно избегать разовых половых контактов, случайных связей.

Стоит помнить, что вши не опасны животным, не паразитируют на них.

Вши: общая информация

Спровоцировать проблему может головная вошь. Это насекомое обитает только на человеческой голове: на затылке или в усах, в бровях и на висках. Паразит сформирован головкой, хоботком для всасывания крови, ножками, позволяющими прочно крепиться к эпидермису. Несмотря на свои крошечные размеры, вошь выдерживает килограммовое давление. Насытившись кровью, она меняет оттенок с серого на красный.

Продолжительность выживания паразита вне человека определяется нагревом окружающей среды и достигает нескольких суток. Если область прогрета до 35 градусов, паразит проживет лишь день, а вот в прохладных условиях (10-15 градусов) может жить и пять суток.

Ежедневно самка откладывает десяток яиц, закрепляющихся к основанию волос благодаря клейкому секрету, выделяемому насекомым. Личинка вылупляется через 10 суток, еще через неделю появляются взрослые особи. Самцы живут лишь 10 дней, а вот женская половина популяции – до 35.

Симптоматика

Основной признак, указывающий на паразита в волосах – зуд кожных покровов головы. Чем больше численность колонии, тем сильнее чешутся заселенные ими участки. Зуд объясняется раздражающим действием секрета, выделяемого железами вшей в момент укуса.

чешется голова

Обычно зуд, особенно у детей, провоцирует нервозность, состояние все время возбужденное, успокоить больного малыша крайне сложно. Ему не удается сконцентрировать внимание, сильно страдает успеваемость в школе.

Чтобы понять, что причина во вшах, достаточно внимательно осмотреть поверхность головы. Если есть сомнения, нужно показаться врачу.

Если случай запущенный, на отдельных участках возможны глубокие расчесы, а волосы слипаются в комки. На фоне таких процессов высока вероятность заражения патологическими микроорганизмами, чаще всего – кокками разных видов. При этом воспаляются лимфатические узлы, а на кожных покровах появляются гноящиеся участки, высыпания.

Ограничения и показания

Чтобы лечение было успешным, нужно четко следовать инструкции выбранного препарата. Перед первичным использованием нужно убедиться, что беспокоят именно вши. Профилактика химией противопоказана и сопряжена с риском аллергии или дерматита. Нельзя использовать медикаменты для лечения детишек младше годовалого возраста. Если завелись вши, лечение средствами от педикулеза не практикуют, если кожные покровы головы воспалены, гноятся, инфицированы.

Большая часть средств, представленных на аптечных полках, противопоказана беременным и кормящим матерям. При выборе оптимального варианта нужно проконсультироваться с доктором, чтобы не навредить себе и чаду.

Используют составы предельно аккуратно, избегая попадания в глаза. Если такое произошло, нужно сразу промыть органы зрения и обратиться за помощью к доктору, имея при себе упаковку с указанием состава препарата.

Преимущественно вещества довольно сильно и резко пахнут, причем запах сохраняется после мытья головы и выветривается лишь через несколько дней. Это может создавать определенные неудобства, раздражать и препятствовать общению с окружающими. Нужно заранее подумать об этом – к примеру, обработку головы лучше делать вечером пятницы.

Особенности лечения

Перед началом применения препарата нужно внимательно изучить инструкцию к нему, а еще лучше – обратиться за консультацией к дерматологу. Важно следовать рекомендациям производителя, в том числе относительно дозировки. Как правило, увеличение количества применяемого препарата не покажет лучшего эффекта, но может спровоцировать аллергию или ожог. Это касается и продолжительности обработки кожных покровов.

вши у детей лечение в домашних условиях

Недопустимо использовать для обработки головы средства от насекомых – это станет причиной ожогов и дерматита, возможно, неизлечимого, а вот от вшей совершенно не поможет.

Производители лекарств советуют после мытья не сушить голову феном, так как мероприятие понижает эффективность медикаментов. Если курс не дал эффекта и после нескольких повторных обработок на голове все еще есть вши, следует пройти еще одну программу, используя другое вещество.

Медикаменты и их специфика

От вшей есть много препаратов: аэрозоли, шампуни, растворы. Преимущественно вещества предназначены для разового нанесения, после чего голову промывают, а через неделю цикл повторяют. Между процедурами можно посещать общественные места, не опасаясь распространить заразу. Чтобы уничтожить паразитов дома, все личные вещи обрабатывают.

Самые популярные медикаменты основаны на перметрине. Это ядовитое соединение, нейротоксическое, деструктивно влияющее на клеточную мембрану нервной системы паразита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.