Вы знаете где находятся магнитные полюса земли

Знаете ли вы, что Земля имеет 4 полюса: два географических и два магнитных? И географические полюса не совпадают с магнитными. Вы хотите знать, где находятся магнитные

где находятся магнитные полюса земли
полюса Земли? В конце ХХ века в соответствии с названиями они были: северный - в глубине северного побережья Канады, а южный – в сотне километров от края Антарктиды.

А где находятся магнитные полюса земли сейчас? Они постоянно движутся. Например, северный в 1831 г. (в момент его открытия), находился на 70 градусе с. ш. в Канаде. Через 70 лет полярник Р. Амундсен нашел его уже на 50 км севернее. Ученые заинтересовались этим и стали следить. Оказалось, полюс «путешествует» с возрастающей скоростью. Вначале его скорость была небольшой, а в последние годы выросла до 40 км/год. При таких темпах к 2050 г. северный магнитный полюс «зарегистрируют» в России. А это принесет не только прекрасные картины северного сияния, которое станет видно практически всей Сибири, но и проблемы в использовании компаса. Также повысится уровень облучения космическим

магнитные полюса
и лучами, т. к. возле полюсов магнитное поле Земли много меньшее, чем у экватора. Измерения показали, что за 150 лет магнитное поле Земли стало меньше на 10 %. А оно очень эффективное средство защиты всего живого от жесткого солнечного и космического излучения. Американские астронавты, летавшие к Луне, вышли из-под прикрытия магнитного поля Земли и получили легкую форму лучевой болезни. И как они не смотрели с Луны, но увидеть, где находятся магнитные полюса Земли, не смогли.

Земля на Антарктике

земля на антарктике
Антарктика – часть Земли возле Южного полюса. Она получила название «Анти-Арктика» или Ант-Арктика, как антагонист Арктики. Название  последней произошло от древнегреческого арктос – Медведица. Так древние греки называли созвездие Малой Медведицы с Полярной звездой, известной всем путешественникам.

Антарктика состоит из материка Антарктида, прилежащих к нему частей Атлантического, Тихого и Индийского океанов и морей Беллинсгаузена, Росса, Содружества, Уэдделла, Амундсена и др. Все морские части Антарктики зовут Южный океан. В Антарктику входят и острова Южные Шетландские, Южного Георгия, Южные Оркнейские, Южные Сандвичевы и мн. др. Таким образом, Антарктика занимает район 50-60-й южных параллелей.

Антарктида – самая, самое, самые…

земля на антарктике
Антарктида — самая большая и сухая пустыня - уровень осадков менее 100 мм в год: от 40—50 мм в центре до 600 мм на севере Антарктического полуострова. Наиболее известны в узких кругах Сухие Долины. Дождей здесь не видели 2 000 000 лет. Соседка Сухих Долин - пустыня Атакама, где дождя не было всего 400 лет. Озера этой долины – самые соленые в мире. Мертвое море по сравнению с ними – почти пресное.

Антарктида — самая суровая по климату, минимальная на Земле температура зарегистрирована на советской антарктической станции "Восток" 21 июля 1983 г. - минус 89,6 °C.

Антарктида — место самых сильных ветров. Лихую славу имеют стоковые ветры. Воздух при соприкосновении с ледниками на высоте от 1000 до 4500 м остывает, уплотняется и начинает, ускоряясь, стекать к берегу, иногда достигая скорости 320 км/ч.

Антарктида - самое ледяное место Земли. Лишь 0,2-0,3 % ее поверхности не покрыто льдом - в Трансантарктических горах и западной части континента, а также участки побережья или отдельные гребни и вершины (нунатаки).

Летом южнее полярного круга эти участки сильно прогреваются, а потом нагревается воздух над ними. Например, в Сухой Долине на Земле Виктории в декабре 1961 г. было + 23,9° С.

Теперь и вы узнали, где находятся магнитные полюса Земли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.