Лучший фильм всех времен и народов. Выбор за вами

Говорить о кинематографе можно очень долго, а уж спорить, какой фильм лучше, а какой хуже, и подавно. Хотя к чему споры? Ведь фильмы, как и люди, совершенно разные, поэтому и нравятся не всем. Для кого-то «Человеческая многоножка» - лучший фильм всех времен и народов, а для кого-то «Молчание ягнят» - полный «отстой». Вот поэтому и появилось выражение, что о вкусах не спорят. Но, тем не менее, различные журналы, газеты, Интернет-издания и британские ученые очень любят составлять всевозможные рейтинги.

лучший фильм всех времен и народов
Например, Британским институтом кинематографии в 2012 году был представлен список из пятидесяти лучших фильмов. Этот перечень обновляется каждые десять лет, и, согласно ему, лучший фильм всех времен и народов, занимающий первое место, – это триллер «Головокружение», выпущенный в свет аж в 1958 году Альфредом Хичкоком. Стоит отметить, что не на последних местах в этом списке стоят фильмы отечественного производства. Так, в ТОП-50 лучших фильмов, по мнению британцев, входят: 11 место - «Броненосец «Потемкин» режиссера Сергея Эйзенштейна; 19 место – «Зеркало»; 26-е – «Андрей Рублев»; 29-е – «Сталкер». Последние три ленты сняты режиссером Андреем Тарковским.

Кстати, фильмы Тарковского («Жертвоприношение» и «Андрей Рублев») вошли в список сорока пяти величайших кинолент, отмеченных Ватиканом. А вот Квентин Тарантино составил свой список фильмов, посвященных Второй мировой войне. И лучший фильм всех времен и народов, согласно этому перечню, – лента Элема Климова «Иди и смотри». Тарантино отдал ему первое место среди пятидесяти других киношедевров.

А вот что рекомендует к просмотру журнал Time. Он не стал обозначать лишь один

лучшие сериалы всех времен и народов
лучший фильм всех времен и народов, он собрал целых сто фильмов, которые достойны такого звания, и призвал всех, кто стремится к самообразованию и самосовершенствованию, найти время для просмотра каждого из них. Мы не будем упоминать всю сотню, но все же выделим несколько:

1) «Бонни и Клайд» 1967 года, режиссер Артур Пенн;

2) «Бегущий по лезвию бритвы» 1982 года, режиссер Ридли Скотт;

3) «Касабланка» 1942 года, режиссер Майкл Кертис;

4) «Гражданин Кейн» 1941 года, режиссер Орсон Уэллс;

5) «Крестный отец», 1972 и 1974 годы (2 части), режиссер Френсис Форд Коппола;

6) «Властелин колец», 2001-2003 годы, режиссер Питер Джексон;

7) «Криминальное чтиво» 1994 года, режиссер Квентин Тарантино;

8) «Список Шиндлера» 1993 года, режиссер Стивен Спилберг;

9) «Йохимбо» 1961 года, режиссер Акира Куросава;

10) «Поговори с ней» 2002 года, режиссер Педро Альмодовар.

Это лишь десятая часть из списка журнала «Тайм», но каждое из этих названий – это лучш

фильм всех времен и народов
ий фильм всех времен и народов. Разные жанры, разные годы выпуска, разные режиссеры и сюжеты – все это вряд ли позволит сделать выбор в пользу только одной киноленты. Каждая из них – это шедевр, признанный во всем мире не только критиками, но и зрителями.

Но если уж мы заговорили о кинорейтингах, то напоследок хотелось бы упомянуть и о сериалах. Согласно результатам опросов на множестве Интернет-ресурсов, лучшие сериалы всех времен и народов – это «Друзья», «Детективное агентство «Лунный свет», «Доктор Хаус», «Секс в большом городе», «Элен и ребята», «Твин Пикс», «Отчаянные домохозяйки», «Дикий ангел», «Клан Сопрано», «Остаться в живых» и мультсериал «Симпсоны».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.