Сколько денег нужно на свадьбу? Список всех расходов

Каждая девчонка с самого детства мечтает о красивой пышной свадьбе. Куча гостей, вкусная еда, танцы, конкурсы и, конечно, жених. Услышать заветное: "Выходи за меня!" – самое большое счастье в жизни девушки. И вот, ей предложили руку и сердце, она радуется и представляет, как будет кружиться в медленном танце вместе со своим любимым, но одновременно с этим в ее голове возникают вопросы: "Как все это организовать?" и "Сколько же это будет стоить?"

Действительно, расходы на свадьбу - очень важный вопрос, который необходимо решить двум влюбленным. Алкоголь, еда, развлечения, платье. Всего так много, непонятно, за что хвататься. Давайте посмотрим, сколько денег нужно на свадьбу.

Основные статьи расходов на организацию свадьбы

Такое торжественное событие, как празднование бракосочетания, требует особого внимания, так как очень много моментов, которые необходимо проконтролировать. Сколько нужно денег на свадьбу, зависит от масштаба мероприятия, запросов жениха и невесты и, конечно же, количества гостей. Стандартная свадьба включает в себя четыре основные статьи расходов:

  • банкет,
  • оформление,
  • развлекательная программа,
  • прочие расходы.

По каждому пункту пройдемся отдельно.

Банкет

Банкетный стол

Банкет - чуть ли ни самая главная часть свадебного торжества. Размах мероприятия оценивается именно по изобилию угощений и выпивки, стоящих на столе. Сколько еды нужно на свадьбу на человека, вы решаете сами, но после церемонии бракосочетания всех гостей нужно накормить и напоить, а их, как правило, немало. Соответственно, около 50% всех расходов приходится именно на банкет.

В зависимости от формата свадьбы и особенностей арендуемого помещения стол накрывается по-разному, но принято наличие фуршетного (различные закуски и аперитивы) и основного столов.

Как правило, на основном столе должны присутствовать холодные закуски в соотношении 300-400 грамм на человека, салаты - 150-200 грамм, горячие блюда - 250 грамм, фрукты - 150-200 грамм (как показывает практика, фрукты мало кто ест).

Что касается алкоголя, то принято ставить на стол вино, водку и шампанское. Сколько шампанского на свадьбу, вина и водки? Есть разные способы расчета, но оптимальный – это индивидуальный расчет на человека в зависимости от того, кто что пьет. Вино и шампанское - по 1,5, водка - по 1 бутылке на человека. Не жалейте безалкогольных напитков, они расходятся быстро и зачастую их может не хватить. Из такого рода напитков должны присутствовать сок, морс и минеральная вода (с газом и без).

В среднем на еду уходит 40-60 т. р., на алкоголь и напитки - 25-35 т. р. (ориентировочно на 40 человек). Сколько стоит ресторан на свадьбу, зависит от города и сезона. Многие заведения не берут плату за аренду при заказе банкета на определенную сумму, а некоторые даже позволяют приносить свой алкоголь.

Оформление

Оформление помещения

Несомненно, оформление банкетного зала - важная часть мероприятия. Отвечая на вопрос о там, сколько денег нужно на свадьбу, необходимо учитывать и эту статью затрат. Всегда приятно находиться в красивом помещении. Организаторам свадьбы приходится как следует похлопотать над тем, что бы оформить зал красиво. Разумеется, в зале должны присутствовать красивые ленты, развешанные на стены, и люстры, много воздушных шаров и свежие цветы, которые будут стоять на каждом столе и радовать гостей. Но сколько стоят украшения на свадьбу? На все это дело уходит порядка 15-30 т. р. Хотя эта статья расходов зависит от вашего бюджета и фантазии.

Развлекательная программа

Ведущий на свадьбу

Свадьба всегда ассоциируется с весельем. Различные конкурсы, танцы и песни – все это неотъемлемая часть праздника. Какими бы серьезными ни были жених и невеста, выпить из туфли и кинуть букет они просто обязаны. Глупо не уделять внимание такому моменту, каждый приходит на свадьбу не только поздравить молодоженов, выпить и поесть, но еще и повеселиться. Забавные конкурсы, интересный креативный ведущий – именно то, что делает свадьбу яркой.

Развлекательная программа включает в себя:

  • музыкальное сопровождение,
  • ведущего,
  • призы,
  • сюда можно отнести фото и видеосъемку.

Музыкальное сопровождение

Музыка для свадьбы

Организовывая свадьбу, очень важно уделить внимание музыкальному сопровождению. Веселые танцы гостей, первый танец молодоженов, конкурсы должны сопровождаться качественной музыкой. Сотни компаний предлагают свои услуги в данном направлении. Широко используется приглашение DJ и музыкальных коллективов. Цена такого удовольствия зависит от именитости приглашаемых артистов и варьируется от 10 до 40 т. р.

Ведущий

Есть человек на свадьбе, который будет веселить и развлекать гостей на протяжении всего праздника. И это ведущий. Он предлагает разные конкурсы, рассказывает веселые шутки и в целом не дает гостям скучать. От хорошего ведущего зависит впечатление приглашенных о свадьбе. Ведущий на свадьбу в зависимости от известности и востребованности ориентировочно обойдется в 15-80 т. р. Конечно, можно пригласить какую-нибудь знаменитость, но это обойдется в кругленькую сумму.

Призы

Предлагая поучаствовать в конкурсах, ведущий ставит на кон какой-либо подарок, который участники могут получить. Организовывая свадьбу, об этом стоит позаботиться заранее, ведь конкурс без призов вовсе не конкурс. Необязательно разыгрывать дорогие призы, можно предложить участие за скромный символический подарок. Сумма на призы - минимум 5-10 т. р.

Фото- и видеосъемка

Съемка свадьбы

Это еще один очень важный пункт торжества. Воспоминания об этом чудесном для жениха и невесты дне останутся на долгие годы, и хотелось бы подкрепить их качественными фотографиями и видеозаписью. Фотограф и оператор – не просто творческие люди, которые видят в каждой съемке возможность выразить себя. Это еще и профессионалы, а за хорошего профессионального фотографа и оператора придется выложить приличную сумму. Никогда не скупитесь на хорошего оператора и фотографа. Средняя цена за фото- или видеосъемку - 20-50 т. р. за 1 день. Стоит отметить, что траты на фотографа могут увеличиться, если вы заказали еще и предсвадебную фотосессию.

Расходы на развлекательную программу также включают плату за аренду авто во время катания и выкуп невесты.

Прочие расходы

В этот пункт попадает все то, что не вошло в вышеперечисленное. Сюда можно добавлять все, что захочется, но важным является внешний вид жениха и невесты, приглашения, регистрация и кольца. Откровенно говоря, когда готовишься к мероприятию, становится страшно от того, сколько денег нужно на свадьбу.

Образ виновников торжества. Невеста

Образ невесты

Несомненно, главная на свадьбе – невеста, а потому и выглядеть она должна соответственно. Основные элементы образа невесты - это:

  • платье,
  • прическа,
  • макияж,
  • обувь.

Выбрать для себя платье – самая главная задача невесты. Об этом она мечтала, как только ее любимый сделал ей предложение. Представляла, как она идет в своем красивом наряде под венец и танцует с женихом.

Прическу и макияж многим девушкам делает приглашенный мастер, и стоит это порядка 5-10 т. р. Платье – самый значимый элемент образа, и обойдется он для невесты в 6-100 т. р. Ну а обувь будет стоить 2-5 т. р. Кстати, не забудьте взять с собой сменную обувь, ноги за весь день устанут на каблуках.

Жених

Образ жениха

Как бы это странно ни звучало, но образ жениха может оказаться несколько дороже, чем образ невесты. Связано это с тем, что мужской костюм состоит из нескольких элементов, а мужская одежда в магазине стоит чуть дороже. Так сколько стоит костюм на свадьбу? Стандартный мужской костюм состоит из пиджака, брюк, жилета и сорочки. Цена за такой костюм варьируется от 10 до 50 т. р. Туфли будут стоить приблизительно 5-15 т. р. При необходимости стрижка, укладка и маникюр, которые добавляют к расходам еще 2-4 т. р.

Приглашения, регистрация и кольца

Хорошим тоном считается выслать всем гостям официальные приглашения. Такая мелочь обойдется в 800-1500 руб. Что касается регистрации, то это обязательная статья затрат, без регистрации и свадьбы не будет. По цене ориентировочно 2000 т. р.

Кольца – главное на регистрации. Очень волнительно и радостно обмениваться кольцами перед родными и близкими. Цена на кольца зависит от материала и варьируется от 8 до 20 т. р.

Мальчишник

Для молодых людей это мероприятие считается чуть ли не более важным, чем сама свадьба. Многие смотрели фильм "Мальчишник в Вегасе". Помните, как друзья веселились? Веселились так, что теряли жениха и не понимали, что с ними произошло. Женихи мечтают перед своей свадьбой оторваться так же. Забуриться со своими приятелями в какой-нибудь бар и кутить, как в последний раз. Звучит это все, конечно, здорово и заманчиво, но влечет за собой большие расходы. Напоить и накормить всех своих друзей в баре на сегодняшний день дорогое удовольствие, а учитывая щедрость русского мужчины после пары стопок, прибавьте к этому еще пару-тройку красных купюр.

Если отбросить все шутки в сторону, то траты на мальчишник обойдутся в сумму порядка 5 т. р. на человека. В эту сумму включена еда, алкоголь и увеселительная программа. Под увеселительной программой каждый подразумевает, что сам хочет, в меру своей фантазии. Провести его можно в клубе, баре или на природе, если свадьба состоится в теплое время года. Многие мужчины предпочитают провести время в баньке и попить пиво.

Девичник

С организацией девичника не все так сложно. Конечно, есть много историй, где девушки отрываются, прощаясь со своей девичьей фамилией, похлеще, чем молодые люди, но это редкий случай. Как правило, девочки предпочитают устроить пижамную вечеринку, выпив по бокалу вина или посетив спа-салон. Расходы на такое мероприятие зависят от количества приглашенных и варьируются от 500 до 1000 р. на человека.

Несмотря на то что свадьба – это большая радость как для жениха, так и для невесты, предсвадебная подготовка – это решение многочисленных вопросов, распределение бюджета. Как рассадить гостей? Какое горячее выбрать? Какого цвета шарики? Все эти вопросы могут сниться в страшном сне, и их приходится решать ежедневно. Вы можете разбираться с ними сами, а можете поручить организацию специальному агентству, правда, придется еще заплатить энную сумму.

Организовывая свадьбу, помните основные моменты:

  • Как бы сильно ни хотелось сэкономить на фото- и видеосъемке, боритесь с этим желанием. Фотографии и видео будут напоминать вам об этом чудесном дне через много лет, и хотелось бы, чтобы все было качественным.
  • Обязательно рассчитайте, сколько алкоголя нужно на свадьбу на человека. Когда не хватает еды, это печально, но вот когда заканчивается алкоголь – это ужас! Настроение гостей сразу падает, и многие хотят скорее уйти домой.
  • Уделите особое внимание выбору ведущего на свадьбу и музыкальной группы. Эти люди будут задавать настроение на протяжении всего мероприятия, развлекать гостей, а ведь очень важно, чтобы гости, уходя, остались довольны.
  • Если есть возможность, то уделите особое внимание оформлению помещения. Если переплатить несколько тысяч рублей декораторам, банкетный зал превратится в сказку, в которую вы так мечтали попасть.
  • Если ваш бюджет ограничен, то из статьи затрат спокойно можете вычеркнуть организацию девичника и мальчишника, а также сэкономить на нарядах.
  • Все же не рекомендуется экономить на нарядах, особенно невесте. Кто бы что ни говорил, а свадьба - праздник невесты, и она должна быть самой яркой и красивой. А покупая костюм для жениха, можно быть практичным и выбрать его таким образом, чтобы была возможность использовать его в повседневной жизни.
  • Рассаживая гостей, учтите все возможные нюансы, чтобы избежать конфликтов и ссор, ну и желательно драк, хотя какая свадьба без драки?
  • Можете поинтересоваться, сколько стоит лимузин на свадьбу, и взять его в прокат.

Если вы прочитали эту статью, то, скорее всего, вы скоро выходите замуж или женитесь. Во сколько обойдется свадьба на 50 человек, зависит только от вашего бюджета и фантазии. Расценки, указанные в статье, являются усредненными и могут быть больше или меньше в зависимости от региона. В Москве отыграть свадьбу стоит несколько дороже, чем в других регионах страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.