Как лечить конкременты в почках

Конкременты в почках, представляющие собой твердую кристаллическую массу, формируются в результате нарушений обменных процессов и способности почек производить фильтрацию продуктов обмена. При нормальной работе всех систем химические соединения, прошедшие переработку, из организма выводятся с мочой. В случае почечных заболеваний и, как следствие, нарушения их работы химические соединения откладываются в организме в виде мелких кристалликов, а затем, по мере роста группируются в образования сложной формы. 

конкременты в почках

О наличии заболевания трудно догадаться, пока конкременты в почках, вызывая мучительные боли, не начнут менять свое положение или продвигаться по мочевыводящим путям.
как растворить камни в почках

Несмотря на всю серьезность заболевания, оно в большинстве случаев поддается лечению. Кроме того, существует возможность профилактики рецидивов.

Причины появления в почках камней

В настоящее время причины образования этих элементов изучены не до конца. Конкременты в почках с большей вероятностью появляются у людей, имеющих наследственную предрасположенность.

К факторам риска можно отнести нарушение в организме таких процессов, как обмен веществ, отток мочи, различные болезни и патологии, заболевания почек и мочеполовой системы, вызванные инфекцией. Нарушения режима питания, вредные привычки, суровые климатические условия в районе проживания и химический состав воды – вот то, от чего камни в почках появляются в более раннем возрасте. Отмечено, что в регионах с мягкой водой случаи мочекаменной болезни регистрируются намного реже, чем в местах, где жесткая вода.

Симптомы мочекаменной болезни

Основным симптомом того, что конкременты в почках есть в наличии и уже начали продвигаться, является ярко выраженная боль. Локализуется боль обычно в области поясницы, правого или левого бока или в нижней части живота. По интенсивности она может быть как ноющей, так и острой, переносимой благодаря обезболивающим препаратам. В некоторых случаях возникают почечные колики, длящиеся от двадцати минут до одного часа, сопровождающиеся непереносимой болью. Почечные колики могут стихнуть на время, но вскоре повторятся вновь.

от чего камни в почках

Кроме болевого синдрома о наличии в почках камней могут свидетельствовать песок или кровь в моче, тошнота, рвота или режущие боли, возникающие при мочеиспускании. В некоторых случаях камни могут быть обнаружены в почках только при прохождении ультразвукового обследования. 

Как растворить камни в почках

При необходимости снятия острого приступа почечной колики обычно применяют спазмолитические обезболивающие препараты и анальгетики. Затем назначают курс лечения диуретическими средствами.

Хирургическому удалению или дроблению при помощи ударных волн подлежат камни большого размера. Незначительные по диаметру конкременты можно растворить, используя в качестве дополнительного средства лечения народную медицину. Однако применение любого медикаментозного или народного средства требует предварительной консультации врача-уролога.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.