Жизненное кредо. Больше чем девиз

Кредо, девиз… Эти слова стали модными. Хотя понимаются не всеми, тем более не всеми понимаются правильно. Что такое жизненное кредо? Девиз – слово знакомое, что общего у девиза и кредо? Будем постепенно разбираться с путаницей.

Забытое значение

жизненное кредо

Изначально кредо – это латинское название молитвы «Символ Веры». Ведь она начинается со слово «верую», а именно так переводится само слово «кредо». То есть значение этого слова изначально религиозное, а уже позже оно приобрело значение жизненного принципа, который помогает человеку справляться с различными трудностями действительности. Девиз – понятие изначально светское, имеющее мотивационное назначение. Кредо же никого ни к чему не призывает – это спокойное знание жизни.

О кризисе

Нередко люди начинают искать себя и смотреть в глубины своей личности ближе к 40 годам. Тогда они вдруг понимают, что жили множество лет чужими ценностями и не сформировали свое жизненное кредо. Примеры таких случаев вы сможете часто увидеть среди знакомых, особенно выросших в советское время, когда личностное развитие подавлялось, и люди жили ради навязанных целей. А теперь они пытаются найти себя в псевдовосточных культах, которые созданы для извлечения денег из наивных искателей истины.

жизненное кредо примеры

Рожденное внутри

Что же такое жизненное кредо? Это просто принцип, который работает во многих жизненных ситуациях. Обычно если личность приобретает истинную зрелость здоровым образом, то жизненное кредо она формирует самостоятельно, это не девизы из интернета. Кредо должно быть обдумано человеком самостоятельно (даже если не создано), прочувствовано и адаптировано к реалиям. Ну что вам может дать кредо «Никогда не сдаваться», если вы не подтвердили его десятком наблюдений в жизни?

Жизненное кредо…. из анекдота

жизненное кредо девиз

Одно из моих собственных кредо возникло после того, как я услышала анекдот. А потом поняла, что он о жизни вовсе не анекдотической. В этой смешной истории глупая девочка попросила у джинна большие глаза, ногти и уши. А потом, когда он поинтересовался, почему она не попросила богатства, красоты и ума, она спросила: «А что, можно было?». С тех пор это выражение стало моим кредо. Я понимаю, что множество возможностей в жизни мы просто не принимаем во внимание. И я пытаюсь не быть такой девочкой.

Временные рамки

Личностные основы заканчивают формироваться к 28 годам. Формирование принципов и кредо начинается в 21 год и продолжается всю жизнь. Но именно в 21-28 лет, когда идет формирование творческой стороны личности, и формируется большинство убеждений. В это время человек становится увереннее в себе и сильнее как личность, учится противостоять неблагоприятным влияниям. А в подростковом возрасте жизненные кредо обычно еще зыбкие, человек их озвучивает редко и неуверенно. Зато чужие мнения много значат.

Требуется много времени, чтобы прочувствовать и сформулировать собственные убеждения, хотя общество требует от нас осознания своей «миссии» чуть ли не с 14 лет. Это нереально, человеческой психике нужно долго работать над своими проблемами и осознавать действительность в виде коротких формулировок – кредо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.