Как приучить котят к туалету? Полезные советы

При появлении в доме котенка надо серьезно заняться его воспитанием. Для того чтобы ваше сосуществование было комфортным, с первых же дней нужно привить малышу некоторые навыки, наиболее важным из которых является приучение котенка к туалету. Ведь чистоплотность питомца напрямую зависит от вас. Итак, в данной статье речь пойдет о том, как приучить котят к лотку.

как приучить котят к туалету

Начинать процесс нужно как можно раньше. Запомните, чем раньше вы начнете это делать, тем быстрее получите желаемый результат. До этого все заботы на себя брала кошка-мама. И, скорей всего, если бы он и дальше находился с ней, она сама приучила бы его к лотку. Но даже уже обученный котенок может растеряться в новой обстановке и утратить полученные навыки. Будьте терпимы к тому, что ему не всегда удается правильно контролировать свои естественные позывы. Вы должны понимать, что незнакомые вещи и люди, отлучение от мамы - это стресс для котенка. Поэтому, приготовьтесь к тому, что вам придется самостоятельно приучать его ходить в лоток.

Как приучить котят к туалету? Прежде всего, определитесь с местом, где будет стоять лоток. Оно должно быть доступным и укромным. Место, где часто ходят люди - не самая лучшая идея, потому как там котенок будет испытывать дискомфорт. Приобретите лоток, подходящий по размеру. Учтите, что преодоление высоких бортиков может стать для него непосильной задачей.

как приучить кота к туалету

Итак, как приучить котят к туалету? Возьмите салфетки или туалетную бумагу, измельчите их, положите в лоток и посадите в него котенка. Главное - нужно быть ласковым и спокойным. Поглаживайте питомца, произнося его имя. Если малыш не хочет делать свои дела, не ругайте его. Наберитесь терпения и будьте готовы к тому, что с первого раза может ничего не получиться. Котенок еще маленький, и он не может сразу понять, зачем вы посадили его в лоток.

Если вы обнаружили на полу лужу, мокните в нее туалетную бумагу и поместите ее в лоток, а остатки тщательно уберите, стараясь полностью избавиться от запаха. После этого посадите в лоток котенка, дав понюхать бумажку. Таким образом вы дадите ему понять, что такие "дела" нужно делать в этом месте.

как приучить котят к лотку
Как приучить котят к туалету, если вышеописанный способ не помогает? Старайтесь проследить за ним. Совсем несложно догадаться, когда котенок хочет в туалет. Он начинает обнюхивать углы, суетиться, приседать, начинает "копать". В этот момент нужно взять малыша и быстренько отнести в лоток. Если он оттуда выберется, будьте настойчивы - отправьте его обратно. После нескольких неудачных попыток усадить котенка в туалет, можно оставить его в одиночестве, закрыв дверь в помещение. Терпеть слишком долго он не станет, так что, вполне возможно, в итоге сделает свои дела в лоток.

Допустим, вы взяли уже взрослую кошку, которая не приучена к туалету, скажем, подобрали с улицы. Как быть в данном случае? Как приучить кота к туалету, если с малого возраста этого никто не сделал? На самом деле кошки - умные и чистоплотные создания. Когда вы выберете укромное место для лотка и покажете его своему питомцу, он должен понять, для чего вы его там поставили. В данном случае для приучения лучше использовать наполнитель, ведь коты обычно пытаются закопать результаты своих трудов. Если же это не поможет, то воспользуйтесь вышеописанными методами.

Как приучить котят к туалету? Прежде всего, вам понадобится терпение, настойчивость и ласка. Вооружившись данными качествами, вы сможете добиться нужных результатов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.