Строим щитовой дом

Бум каркасно-щитового домостроения в России обеспечили сразу несколько факторов:

  • повсеместная распространенность их на Западе, даже в тех районах, где климат отнюдь не мягкий;
  • низкие затраты на строительство и материалы;
  • абсолютная простота сборки;
  • щитовой дом не требует массивного фундамента, на который, как известно, идет не менее трети от общего количества денежных затрат, и процесс возведения которого весьма трудоемок.

Суть такого здания проста: оно представляет собой деревянный каркас, построенный с помощью досок 4-5 см толщиной, и 10-15 см в шириной. Эти доски, скрепленные между собой в виде высоких четырехугольников, обшиты с обеих сторон материалами различной природы и прочности.

щитовой дом

Производство щитовых домов приняло на вооружение следующие стандарты: внутренняя обшивка выполнена с помощью гипсоволоконных плит, а внешняя сторона сделана из плит OSB, как правило, 9 мм толщиной.

Поскольку принцип построения такого жилья совсем прост, каркасные дачные дома имеют огромную популярность и получили повсеместное распространение.

В нашей стране издавна укоренилось мнение о том, что добротный теплый дом должен иметь большую толщину стен. Однако именно каркасное строительство доказывает, что это далеко не так. Современные утеплители способны максимально удерживать оптимальную температуру внутри помещения. Дополнительные укрывные материалы, такие как паропроницаемые мембраны, ветрозащитные изоляторы, влагоустойчивые покрытия, помогают сделать такой дом вполне комфортным и для зимнего проживания.

Себестоимость каркасно-щитового строительства почти в полтора раза ниже, чем деревянного. Расходы на отопление такого жилья отличаются в несколько раз.

щитовые дачные дома
Особенность зимнего исполнения этих домов в том, что если в обычном варианте предусмотрена толщина стен 10-15 см, то с помощью внешнего и внутреннего утепления можно добиться того, что щитовой дом будет пригоден для проживания даже в суровых северных районах.

Например, климат Аляски совсем не мягок, однако там подавляющее большинство жилых домов построено по каркасной технологии.

Выбор утеплителя в современном строительном бизнесе очень широк. В таком качестве могут служить как традиционная стекловата (и модификации на ее основе: "Изовер", "Кнауф", минерало-ватные плиты и др.), так и пенополистирол (пенопласт высокой плотности), и засыпные материалы.

В щитовые дачные дома можно закладывать любой из них. Другой вопрос, насколько все это экологично, но здесь уже выбор за хозяином.

Еще одной особенностью этих домов является то, что их рекомендуется строить именно зимой. Дело здесь в том, что в холодное время года качество древесины значительно выше. Если вы начнете строить щитовой дом традиционно с началом тепла, то будут возможны сомнения, действительно ли та древесина, которую вы выбрали, заготовлена зимой. Ибо далеко не каждый производитель готов хранить ее полгода, несмотря на все заверения с его стороны в обратном.

производство щитовых домов

Для внутренней и внешней отделки щитовой дом исключительно благоприятен. Его стены с ровной поверхностью позволяют применить абсолютное большинство современных материалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пора избавляться от стереотипа: чем тяжелее и толще стены, тем лучше. Это не так, и статья это подтверждает. При профессиональном подходе всегда можно добиться теплых стен при одновременной лёгкости конструкции! :)
Копировать ссылку
0
Получается, такое строение становится защищенным от холодов благодаря современным утеплителям (например мы используем тот же Изовер для утепления, только пока не щитовых домах)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.