Кто такие атеисты, или Несколько слов о неверии

Сегодня, когда стало модным считать себя приверженцами самых разнообразных религий, некоторые люди, стараясь подчеркнуть свое неверие в бога, называют себя атеистами. Кто такие атеисты? Может ли человек, отрицающий веру в бога (Аллаха) называть себя атеистом? Что представляют собой такие известные атеисты, как Фридрих Энгельс, Петр Ганнушкин, Виталий Гинзбург, Евграф Дулуман и их последователи? Давайте разбираться.

Кто такие атеисты?

Атеизм - термин, который переводится как «безбожный». Понятие пришло из Франции, но объединило в себе все формы отрицания бога и религии. Атеисты уверены, что любая религия - это иллюзорное сознание,

кто такие атеисты
основанное на отрицании естественности окружающего мира. Чем атеисты отличаются от верующих любых конфессий? Первые считают, что природа вещей естественна, а религия, какой бы она ни была, придумана людьми. Вторые, напротив, считают, что бог (в любом проявлении) первичен, а мир - не что иное, как его творение. Атеисты воспринимают действительность, изучая и постигая ее. Каждому явлению они стараются найти научное объяснение.

Все ли люди, не верящие в божественное происхождение мира и не принадлежащие ни к одной из конфессий, могут считаться атеистами? Нет, далеко не все. Кто такие атеисты? Люди, для которых неверие и стремление к научному познанию мира является основой мировоззрения. Они несут свое неверие в мир, но не насаждают его насильно,

известные атеисты
а стараются просвещать людей. Сделать это можно, только хорошо зная историю религиозных учений и особенности каждой веры. Люди же, просто отрицающие свою веру в бога, но верящие в привидений, друидов, Ктулху, барабашек или другие мистические проявления, атеистами считать себя не могут.

Настольная книга атеиста

В советские времена для лекторов даже выпускали специальное пособие. Называлось оно «Настольная книга атеиста». Целевой аудиторией издания были партийные работники, учащиеся, воспитатели. Издание нельзя назвать однозначным. С одной стороны, книга давала четкие ответы на вопросы «Кто такие атеисты?», «Что такое религия?». Сотрудники ВУЗов и известные ученые, принявшие участие в составлении пособия и приложения к нему (оно называлось «Спутник атеиста»), знакомили с историей религиозных течений и направлений, их особенностями. Составители предупреждали о вреде беззаветного следования учениям и пагубности слепой веры. С другой стороны, издание было достаточно политизированным и часто давало характеристики религиям не с точки зрения научных достижений,

настольная книга атеиста
но с позиции партийности и идейности. Такой путь изложения не всегда отличался доказательностью. Сегодня издание представляет интерес для современных атеистов и собирателей редких книг (хотя редким массовый тираж пособия не назовешь).

Подведем итоги

Итак, настоящие атеисты - это люди, которые:

- познают окружающий мир научными методами;

- признают самоценность человека как личности, а не как последователя учения;

- считают благополучие человека главным критерием развития любого общества;

- не борются с религией, а ведут разъяснительную работу, утверждают свое мировоззрение и отстаивают права человека.

Кто-то из великих сказал, что атеизм - это просто другая религия. В этом высказывании присутствует здравое зерно: верующие верят в бога, а атеисты - в безбожие и власть науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Учение Библии о том, что все сотворил Бог - не противоречит истинной ( основанной на фактах и доказательствах, а не на предположениях ) науке. В ней сказано: " Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог." Другими словами любое строение имеет строителя. И чем сложнее строение, тем мудрее должен быть строитель.
Копировать ссылку
0
Я уверен, что свои взгляды, убеждения, свою веру в Бога или неверие в него нужно доносить до других не с помощью насилия, запугивания или чего то подобного. А мирным способом. Например с помощью убеждения, приведения убедительных аргументов или доказательств. К сожалению сегодня в мире это делается совсем не так. Если кто нибудь имеет , например о Боге, другое представление, над ним могут насмехаться, его могут злословить, клеветать, проявлять агрессию и т.п. В тоже время считать себя верующими
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.