Виталий Гинзбург: биография, профессиональная деятельность

Виталий Гинзбург – знаменитый на весь мир советский и российский физик-теоретик, а также профессор, академик и доктор физико-математических наук. В 2003 году получил Нобелевскую премию. А в 1950 году, сотрудничая со знаменитым ученым Ландау, создал полуфеноменологическую теорию сверхпроводимости.

Детские годы

Виталий Гинзбург родился в 1916 году в московской семье инженера Лазаря Гинзбурга и врача Августы Гинзбург. В четыре года остался без мамы, так как та умерла от брюшного тифа. После такой страшной потери за воспитание малыша взялась младшая сестра Августы – Роза.

виталий гинзбург

Раннее детство провел дома, получая домашнее образование. Все процессы и успехи контролировал отец Виталия. В 1927 году перешел в четвертый класс общеобразовательной средней семилетней школы. После ее окончания в 1931 году поступил в фабрично-заводское училище.

Дальнейшая научная жизнь

В 1938 году окончил учебу в Московском университете, в котором юный студент тщательно изучал физико-математические науки, после чего поступил в аспирантуру МГУ, где и начал заниматься теоретической физикой.

гинзбург виталий лазаревич нобелевская премия

Гинзбург Виталий Лазаревич (биография которого детально описана в данной статье) в своей научной деятельности большое внимание уделял теории сверхтекучести и сверхпроводимости. И в 1950 году вместе со знаменитым физиком Ландау выдвинул теорию о сверхпроводимости.

Также смог решить очень важные вопросы квантовой электродинамики. Во время военных действий прилагал все усилия для того чтобы решать проблемы обороны своего государства. В 1940 году выдвинул теорию сверхсветового излучения в кристаллах. Невероятно умным и изобретательным человеком являлся Гинзбург Виталий Лазаревич.

Нобелевская премия

В 2003 году знаменитый ученый получил Нобелевскую премию по физике, совместно с А. Абрикосовым и Э. Леггеттом. Теория Гинзбурга-Ландау разрешила определить некоторые термодинамические соотношения и дала объяснение поведению сверхпроводника в магнитном поле. Виталий Гинзбург был первым, кто определил важнейшую роль гамма- и рентгеновской астрономии.

 гинзбург виталий лазаревич биография

Он наперед знал о существовании радиоизлучения, которое появляется во внешних областях солнечного ореола. Им был предложен способ изучения околосолнечного пространства с использованием специальных радиоисточников.

Согласно теории Гинзбурга-Ландау, электронный газ в сверхпроводнике – это сверхтекучая жидкость, протекающая через кристаллическую решетку без признаков сопротивления при условиях очень низких температур.

Кроме этого, получил множество наград, премий и медалей не только советского и российского масштаба, но и мирового.

Отношение к религии

Виталий Гинзбург являлся атеистом, поэтому отрицал существование бога. Для него всякие знания базируются только на науке, доказательствах, анализе и экспериментах.

 гинзбург виталий биография

Религиозная же вера подразумевает наличие чудес, которые не требуют объяснения с научной точки зрения. Астрологию ученый считал лженаукой, а гороскопы – это просто забава и развлечение. Прочитав в журнале астрологический прогноз, человек может воспользоваться представленными в нем советами и испортить свою жизнь. Физик считал, что образованный человек не будет верить в бога, так как доказательства его существования не доказаны. Это же касается и святости книг, которые являются исторической памяткой.

Виталий являлся противником преподавания в детских учебных заведениях религиозных предметов. Он считал ужасным явлением, когда в школы приходили священники и читали детям отрывки из Библии. Детское обучение должно способствовать развитию логики и формированию критического мышления.

Основные труды

Гинзбург Виталий, вклад в науку которого был бесценным для всего человечества, является автором четырехсот статей и десяти монографий по теоретической физике, а также радиоастрономии. В 1940 году выдвинул теорию излучения в кристаллах. А через шесть лет вместе с И. Франком изобрел теорию переходного излучения, которое возникает при пересечении границы двух разных сред одной частицы.

гинзбург виталий вклад в науку

В 1950 году совместно с Ландау стал автором теории полуфеноменологической сверхпроводимости. А в 1958-м создал теорию сверхтекучести совместно с Л. Питаевским.

Общественная деятельность

Гинзбург Виталий, биография которого зачаровывает читателей даже после смерти физика, указывает на то, что ученый вел активную общественную жизнь. В 1955 году подписал «Письмо трехсот», а через год – петицию, направленную против статей в законодательстве, преследующих «антисоветскую пропаганду и агитацию». Являлся членом комиссии, направленной против бюрократии, а также был редактором нескольких научных журналов. Образованным человеком он считал того, кто хорошо усвоил всю школьную программу, преподаваемую в средних школах. Именно для таких людей и писались статьи под руководством физика.

Несколько событий

Гинзбург Виталий (интересные факты описывают личную жизнь ученого) был дважды женат. Первый раз на выпускнице Московского университета Ольге Замше, а второй – на физике-экспериментаторе Нине Ермаковой. Имел дочь от первого брака и две внучки.

Умер восьмого октября 2009 года, в возрасте девяноста трех лет, от сердечной недостаточности. Оставил после себя неоценимый вклад для всего человечества. Виталий Гинзбург был не только выдающимся физиком-теоретиком, но и замечательным человеком. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мемориальная доска академику АН СССР и РАН, лауреату Нобелевской премии в области физики Виталию Гинзбургу торжественно открыта в ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Памятная доска установлена на фасаде первого корпуса ННГУ.
Событие приурочено к 105-летию со дня рождения.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.