Серебряная свадьба, 25 лет совместной жизни: подарки и поздравления

25 лет свадьбы, четверть века совместной жизни, принято называть серебряной свадьбой. Это не просто долгий срок, большую часть которого два человека провели под одной крышей – вместе ели, спали, смотрели фильмы, ходили в магазин и строили планы на будущее. Эта дата - в первую очередь показатель таких качеств супругов, как терпение, уважение, готовность к компромиссу, взаимовыручка и понимание, и даже – дружба.

Любовь – чувство многогранное и способное к трансформации. Если в начале отношений это обычно страсть или как минимум половое влечение друг к другу, то на рубеже в четверть века она проявляется уже совсем иначе. К этому времени муж и жена полностью оправдывают народную пословицу, характеризующую их так: «Одна сатана». Супруги становятся лучшими друзьями и по-настоящему родными людьми, без обретения таких оттенков отношений брак до столь долгого срока не доживает.

Что это за свадьба?

25 лет – серебряная свадьба. Этому названию полувека жизни семьи насчитывается от роду не одно и не два столетия, корни праздника уходят в Раннее Средневековье, к тем временам, когда институт семьи, столь тщательно взращиваемый христианской религией всех конфессий, уже достаточно окреп и действительно стал ценностью и одним из столпов общества.

Названия свадеб появились вовсе не случайно, их сформировал тип материала подарков для супругов. Например, на первую годовщину дарили простую «расходную» ткань и изделия из нее – свадьбу стали именовать ситцевой.

А вид подарков и то, из чего они были сделаны, в свою очередь, определяли вовсе не количество прожитых лет, а нужды семьи на переживаемом этапе жизни. Например, в "кожаную" свадьбу семьи как простых людей, так и феодалов, более всего нуждались в упряжи, элементах инструментов и одежды, выполненных их этого материала, и даже в подвесных ремнях, способных удержать люльку с младенцем.

Разумеется, чем дольше времени проживали люди на свете, тем меньше они нуждались в «расходных» подарках. С годами возникала необходимость в обретении материальных ценностей, которые могли бы и подчеркнуть статус семьи, ее положение в обществе и, разумеется, быть переданы по наследству.

Именно поэтому юбилей свадьбы в 20 лет получил название «фарфоровая», а в 25 – «серебряная».

Есть ли традиции?

Собственные традиции существуют у каждого из праздников, и 25 лет свадьбы не является исключением. Различных особенностей празднования этой даты достаточно много, буквально в каждом селении существовали собственные обычаи проведения данного дня.

К общим традициям, встречающимся практически везде, относятся следующие:

  • начало дня – поцелуй: считалось, что, если один из супругов проснулся раньше, встал и не поцеловал до подъема вторую половину, то для семьи наступают безрадостные и тяжелые времена;
  • умывание – следовало совершать вместе и пользоваться при этом «серебряной» водой, это было ритуальным смыванием всех обид, тайных недовольств и претензий, всего плохого, что случалось за прожитые годы;
  • наличие сладостей на столе: сладкое должно было присутствовать в питании в течение всего времени, а не только за вечерним застольем.

Юбилей свадьбы - 25 лет – исторических обычаев имеет гораздо больше, но в современной жизни большинство из них и неактуальны, и трудно осуществимы. Зато сегодняшние реалии добавили к старинным обычаем много нового, что не испортило праздник, а наоборот, расширило его рамки и сделало одним из самых желанных для всех супружеских пар.

Современные обычаи праздника

Главные из уже успевших стать традиционными обычаев празднования этого юбилея – повторение церемонии бракосочетания и, разумеется, отъезд в романтическое путешествие.

Фотосессия в необычных декорациях

Впервые так отметили четверть века супружества муж и жена из Техаса в далеком 1960 году. Об этом писали местные газеты, восхваляя оригинальную идею празднования и наряд невесты. Но заслуга того, что вариант проведения юбилея был подхвачен во всем мире, принадлежит вовсе не прессе, а местному телевидению, снявшему большой часовой фильм и ряд новостных сюжетов, рассказывающий о том, как собирали всех бывших на оригинальном бракосочетании гостей, как продумывались костюмы, и самое главное – как было получено разрешение на повторную церемонию венчания.

Американцы умилялись, глядя на телеэкраны, а рейтинг небольшого канала из Далласа поднялся до невероятных высот. На этот нонсенс обратили внимание европейские телекомпании, и история юбиляров покорила уже зрителей по другую сторону океана.

Возможно, что таким образом отмечали 25 лет свадьбы и до семьи с техасского ранчо, но дал начало повсеместному обычаю проводить юбилей именно так этот случай.

Что делать детям?

В отличие от фарфорового юбилея, серебряный не только допускает активное участие детей в подготовке торжеств, но и приветствует это.

Дети могут участвовать как финансово, так и выступить непосредственными организаторами праздника. Самое главное условие их участия – максимальное внимание к желаниям родителей и воплощение в жизнь именно того сценария празднования, который предпочитает старшее поколение, а не навязывание собственного видения.

Романтическое путешествие - лучший способ

Традиционно именно дети приобретают серебряные кольца для своих родителей, это повелось еще со времен истоков праздника. Данной традицией пренебрегать не стоит, а все остальное зависит лишь от собственных возможностей, фантазии и желаний юбиляров.

Как поздравить мужа?

25 лет свадьбы – повод удивлять, но удивлять масштабно. Это не тот день, когда можно рассредоточить по квартире игривые записки или же спрятать в самых неожиданных местах забавные безделушки.

Подарок супругу от женщины, помимо его ощутимости, должен соответствовать и такому понятию, как предназначение только мужу. То есть нельзя дарить, к примеру, серебряную пепельницу, если курят оба человека или же кто-то из проживающих под одной крышей с юбилярами. Не следует дарить и то, чем супруг не пользуется. Например, человеку, который всю жизнь курит сигареты, не надо преподносить в качестве презента посеребренную трубку, а вот портсигар или зажигалка вполне подойдут.

Запонки из серебра - уместный подарок

То есть женщина в этот день должна дарить подарок именно мужчине, а не абстрактному супругу, созданному за эти годы ее представлениями и трактовками. Подарок должен говорить человеку о том, что он любим и важен, к его желаниям и нуждам внимательны, а в мелочах – заботливы.

Если же выбор вызывает затруднение, либо же женщине неприятно дарить что-то, о чем мечтает ее супруг, то идеальным вариантом станут запонки из серебра. К ним желательно добавить и новую рубашку, это позволит нарядить мужа к торжественному вечеру в едином с собой стиле.

Как поздравить жену?

Что подарить на 25 лет свадьбы женщине – один из кошмаров мужчин. Сильная половина человечества часто оставляет выбор презента на последние дни и в итоге покупает первое, что попадается под руку.

Шкатулка - хороший вариант презента

Секрет же хорошего подарка прост. Презент должен быть выполнен из серебра, предназначаться исключительно для личного пользования и быть дополнен цветами. В принципе, подарок может быть и не серебряным, но содержать элемент из этого материала, в самом крайнем случае, быть дополненным выполненной из металла безделицей.

Что нельзя дарить?

Поздравления с днем свадьбы в 25 лет совместной жизни полностью исключают такие виды презентов:

  • бытовая техника;
  • гаджеты;
  • предметы для одного из членов семьи;
  • ювелирные украшения, за исключением даримых супругами друг другу и колец, приобретенных детьми;
  • мебель;
  • спиртное и продукты, даже если это бутылка раритетного вина, единственная в мире.

Подарок от приглашенных на празднование должен быть весомым, содержать серебряные детали или же быть выполненным из этого металла полностью, не расходным и предназначающимся для обоих супругов. Традиционный сервиз является неплохим решением, впрочем, как и серебряные приборы, ведь именно так фамильное серебро и появлялось в домах.

Фамильное серебро - традиционный презент

В наши дни часто дарят деньги, это неплохой вариант, следует лишь правильно оформить такой подарок – конверт должен быть серебряного цвета, с вложенной внутрь открыткой, содержащей лаконичное пожелание и подпись. Однако традициям и устоям юбилея такой презент не соответствует.

Нужны ли открытки?

Открытка – незаменимый и важный элемент поздравления. Это часть презента, которая сохранится и напомнит юбилярам о человеке, их поздравившем. Но, к сожалению, именно о ней часто забывают, как и сами приглашенные на торжество, так и профессиональные организаторы праздников.

Открытки «25 лет свадьбы» должны соответствовать поводу. Лучшим вариантом станет выполненная в единственном экземпляре, сделанная вручную элегантная и простая поздравительная карточка, убранная в соответствующий конверт.

Открытка - важный элемент поздравления

Поздравительный текст должен быть кратким и лаконичным, содержать перечисление пожеланий и подпись. Допустимы и стихотворные тексты, но они не должны быть шаблонными. В крайнем случае лучше взять подходящий по смыслу отрывок из известного произведения, чем заимствовать строчки из интернета, на которые обязательно натолкнутся и сами юбиляры.

Важно помнить, что открытка является частью презента, а вовсе не заменяет его собой.

Что важно на банкете?

Традицией проведения этого дня является наличие в рационе семьи сладостей. Поэтому и банкет в виде главного блюда подразумевает десерты, главным из которых является, конечно же, торт.

Торт на 25 лет свадьбы – не завершающая и, в общем-то, никому не нужная часть застолья, как в день бракосочетания, а апофеоз всего торжества. При грамотном профессиональном подходе к организации юбилейного застолья меню будет достаточно легким, независимо от того, в каком виде планируется праздник – банкет, фуршет, прием или же какая-то иная форма.

Свадебный торт с серебряными элементами

Торт появляется не в конце празднования, а в начале его второй части. Первая половина юбилея отдается сбору гостей, вручению подарков, поздравительным речам, 5-10 тостам и легким закускам.

После этого наступает время культурной программы, которая включает в себя демонстрацию различных моментов жизни супругов, начиная с этапа их бракосочетания. Разумеется, допускаются различные конкурсы и другие забавы. Это своего рода антракт, во время которого можно выйти, посетить санитарную комнату, перекурить или просто проветриться.

После развлекательной части появляется торт. Это обязательно должен быть шедевр, выполненный в соответствующем стиле и не украшенный фигурками жениха с невестой. Право разрезать остается за юбилярами, но только в том случае, если кондитерское изделие не составлено из множества разных пирожных, что крайне популярно в Европе. В этом случае юбиляры просто берут по пирожному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.