Уход за новорожденными в первые дни жизни

Вот и долгожданное счастье! Ваш малыш покинул свой уютный домик, оповестил мир криком своем приходе, а теперь смешно посапывает у вас на руках. Первые минуты, часы, сутки и недели ребенка наполнены не только радостью и любовью, но и тревогой. Мамочка старается сделать все для своей малютки, но постоянно боится ошибиться. Каким же должен быть уход за новорожденными в первые дни? Об этом подробнее далее в статье.

уход за новорожденным в первые дни

Первые дни жизни малыша

Обычно первое время мамочка с ребенком находятся под бдительным надзором врачей родильного дома. Детский врач будет навещать вас по несколько раз в день, что позволит тщательно следить за здоровьем и развитием крохи. Если у вас возникают вопросы, то обязательно задавайте их медицинскому персоналу.

Вам интересно, что будет происходить сразу после рождения вашего малыша? Алгоритм действий врачей в родильных домах отлажен и доведен до автоматизма:

  1. Пуповину фиксируют в двух местах, а позже обрезают.
  2. Ребеночка обмакивают сухой пеленкой, чтобы собрать с кожи влагу.
  3. Если кроха чувствует себя хорошо, то его выкладывают маме на живот и накрывают их пеленкой и одеялом. Это очень важный момент, так как позволяет наладить первый контакт с ребеночком. В случае кесарева сечения малютку выкладывают на живот папе, если тот не против.
  4. Врач оценивает состояние крохи по ряду показателей. В первые дни ребенка будут еще часто осматривать, чтобы выявить различные отклонения.
  5. Современные родильные дома всячески поддерживают грудное вскармливание и естественное развитие деток, поэтому ребенка стараются поскорее приложить к материнской груди.
  6. Если мама с малышом хорошо себя чувствуют, то их переводят в палату совместного пребывания. Теперь ваш ребеночек будет постоянно рядом, и вам придется самостоятельно за ним ухаживать. Каким же должен быть уход за новорожденными в первые дни?

первые дни жизни малыша
Гигиена

В роддоме вы вряд ли сможете искупать ребенка, но регулярно поддерживать его тельце в чистоте просто необходимо. Во–первых, следует менять подгузники не реже, чем раз в три часа. Если малыш испачкал пеленки, то сразу же смените их и подмойте кроху. Вы можете пользоваться для этих целей специальными салфетками или обычной проточной водой. Старайтесь реже подмывать ребенка мылом, особенно если у вас девочка. Далее следует промокнуть попку малютки полотенцем или пеленкой и надеть чистый подгузник.

Каждое утро обтирайте малыша водой, желательно кипяченой. Ее температура должна быть в пределах 35-38 градусов. Очень удобно использовать ватные тампоны или диски. Сначала протрите глазки в направлении от внешнего уголка к внутреннему. Для каждого глазика используйте отдельный тампон. Далее умываем личико и шейку. Снова меняем ватку и протираем все складочки на ручках и ножках. В завершение водных процедур обтираем все тельце ребенка. Помните, что уход за новорожденными в первые дни должен быть максимально бережным.

Обработка пупка

Пупочек отваливается через несколько дней после рождения, хотя в некоторых случаях может пройти и больше недели. Ежедневно с помощью обычной зеленки и ватной палочки тщательно обрабатывайте область ранки. Старайтесь не крутить остаток пуповины, чтобы не привести к его раннему отпаданию.

Подбирайте такую одежку для крохи, чтобы швы или пуговички не натирали пупок. Также подгибайте край подгузника, дабы он не травмировал ранку.

первые дни ребенка
Как одевать кроху

Сейчас уже не принято пеленать деток. Даже для самых маленьких в продаже имеются забавные костюмчики, поэтому с покупкой одежки проблем возникнуть не должно. А вот по поводу того, как и во что одевать кроху, у мамочек нередко возникают вопросы.

Температура в палате должна быть на уровне 25 градусов. В таких условиях малютке достаточно хлопчатобумажного костюмчика, носочков и шапочки. Учтите, что у деток еще не налажена терморегуляция, поэтому переохладить или перегреть их очень просто. Бабушки советуют трогать носик ребенка, чтобы определить, насколько ему комфортно. Однако ни температура ножек, ни носика, ни ушек не скажет достоверно о самочувствии малыша. Лучше ориентируйтесь на температуру затылка.

Уход за новорожденными в первые дни вам помогут освоить врачи и медсестры, не бойтесь их просить о помощи. Постарайтесь получить максимум информации, ведь вскоре вы отправитесь домой и останетесь наедине со своим малышом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.