Культура протеста, или кто такие панки

В 60-х годах в США происходит музыкальная революция. Впервые на сцену выходят такие группы, как The Beatles, The Stooges, Rolling stones и другие подобные коллективы, чье звучание основано всего на нескольких аккордах. Позже группы The Ramones и Sex Pistols своим стилем и внешним видом окончательно определили, кто такие панки.

кто такие панки
Изначально панк зародился как музыкальный стиль. Однако эта субкультура, какой мы знаем ее сейчас, была создана в 70-х годах как протест против слишком «правильной» и аккуратной рок-сцены. Начинает появляться все больше музыкантов с экстравагантными прическами – ирокезами, в кожаных куртках–косухах, украшенных цепями и булавками. Такой внешний вид выражал протест против существующего уклада общества и массовой культуры. Зачастую и по сей день на спинах панков можно увидеть букву «А». Это также один из атрибутов культуры, означающий анархию. Панки не приемлют массовое общество с его политической жизнью. Стремление к свободе выражается в их вызывающем поведении.

панк рок фото
Принято считать, что неотъемлемые части этой субкультуры – алкоголь, курение и наркотики. Однако, глядя на людей, которые употребляют все вышеперечисленное и вступают в беспорядочные половые связи, мы не можем с уверенностью утверждать, кто такие панки. Существуют еще такие течения, как sXe (Straight edge), HC –панки, панки – вегетарианцы. Их основной идеей является самоконтроль и отказ от вредных привычек. Большая часть современного общества курит и употребляет спиртное, в то время как данное ответвление панк-культуры ведет здоровый образ жизни, с помощью этого, опять же, выражая протест.

Со временем панк-культура вышла далеко за пределы музыки. Художника Энди Уорхола с его яркими красками и непривычными формами также относят к стилю панк. Рэй Стивенсон, Алекс Левак и несколько других известных фотографов в свое время создали блистательную серию панк-рок фото. В литературном творчестве Джима Кэрола, Джона Кларка, а также поэтессы, называемой крестной матерью панк-рока, Патти Смит, мы также находим идеи панк-культуры. В своих работах они пытаются ответить на вопросы о том, кто такие панки, что ими движет и многие другие.

панк концерты в москве
В СССР панк-культура была неразрывно связана с деятельностью андерграунда. В 70-х годах активно развивается так называемая литература самиздата, а вместе с ней подпольные концерты – квартирники. В это время Андреем «Свиньей» Пановым была создана первая панк-группа Ленинграда «Автоматические удовлетворители», которая оставалась единственной до создания легендарного «Рок-клуба». В начале 80-х начинают появляться и другие похожие коллективы, такие как «Народное ополчение», «Отдел самоискоренения». Существовать подобной музыке в условиях тогдашнего режима было практически невозможно, поэтому первые панк - концерты в Москве, Ленинграде и городах Сибири (это были основные центры рок-культуры в то время) проходили в кафе, общежитиях и подобных местах, совсем не предназначенных для перфомансов. И всякий концерт означал риск и угрозу. Кто такие панки в России? Это революционеры, пытавшиеся порвать с существующей системой в стране. Главной идеей, движущей любым панком, является идея свободы. Ему противно массовое общество с его меркантильными ценностями, поэтому панк стремится порвать с ним. Эти идеи находят свое выражение в его одежде, поведении и творчестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.