Несколько советов, как правильно бить по мячу в футболе

Чтоб стать классным футболистом, недостаточно обладать превосходной техникой владения мячом, по нему еще нужно уметь хорошо пробивать. При этом основной нюанс в игре заключается в том, чтобы, после того как защитники соперников остались позади, «сфера» полетела в ту часть ворот, в которую запланировал нападающий. О технике ударов уже не просто снято множество роликов и написано немало книг, а и произведён ряд математических расчетов. Несмотря ни на что, главной всё же является постоянная практика и отработка таких приёмов. В данной статье мы рассмотрим несколько аспектов относительно того, как правильно бить по мячу в футболе из положений «с земли» и «с лёту».

Как правильно бить по мячу в футболе
Для того чтоб научиться пробивать мяч с земли, нужно устойчиво держать равновесие и иметь хорошее самообладание. Здесь очень важную роль играет то, как стоит опорная нога. Если есть стремление обучиться науке, как правильно бить по мячу в футболе, это обязательно необходимо учитывать. То же самое касается отдачи пасов партнёрам по команде. Для контроля высоты полёта мяча требуется ставить опорную ногу с ним на одной линии. Это гарантирует максимально сильный, трудный для голкипера, удар, который характеризуется низкой траекторией. Когда выполняется удар в футболе, не последнюю роль играет также и расположение верхней части тела игрока. Чем больше отклоняться назад – тем выше полетит снаряд, и наоборот, наклон футболиста вперёд придаёт удару силы и заставляет сферу лететь низко.

удар в футболе

Знать теорию очень хорошо, однако без практических занятий она ничего не стоит. Только в процессе тренировок можно отыскать для себя идеальное положение тела, а сотни ударов покажут, в каком случае и каким образом летит сфера. Для того чтоб разобраться, как правильно бить по мячу в футболе, сначала рекомендуется выбрать для себя чёткую точку на земле напротив стенки, на которую нужно нанести две вертикальные линии. Далее можно приступать к отработке ударов, для чего необходимо стараться попасть в нарисованный столб. При этом двигаться в сторону цели необходимо и после их выполнения.

удар футболиста

Теперь поговорим о случае, когда мяч парит в воздухе. Здесь удар футболиста будет наиболее точным и сильным при условии, что игрок умеет правильно подстраиваться под него. Другими словами, баланс играет важную роль. Если дотянуться до сферы не очень просто либо она находится очень близко, лучше всего не пробивать, а попытаться ее остановить. Сюда же относятся удары в падении. При этом также нельзя забывать, что все они выполняются игроками, чтоб порадовать болельщиков, покрасоваться и добавить зрелищности поединку. Зачастую они производятся наудачу. Отрабатывать подобную технику лучше всего путём пробивания по воротам с вратарём либо с установленной неживой обычной стенкой.

В общем же, удар должен в себе сочетать силу и точность. Чтоб научиться, как правильно бить по мячу в футболе, новичкам лучше начинать с неподвижного снаряда, а затем переключаться на катящийся либо летящий. Немаловажно поработать и над предшествующим удару дриблингом. Если посмотреть на профессионалов – они умеют пробивать из самых разнообразных условий и позиций, к чему и следует стремиться начинающим игрокам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.