Вкусные оладушки: рецепты с фото

Оладьи – это такое блюдо, которое будет уместно в любое время. Их приготовление не требует особых усилий. Оладьи можно употреблять и как десерт, и в качестве самостоятельного приема пищи. Например, многим нравится завтракать оладьями. Существует не один рецепт оладушек, но все они готовятся по одинаковому принципу. Также все рецепты очень простые, поэтому с ними справится даже неопытный кулинар. Оладьи могут быть как сладкими, так и несладкими. Еще существуют рецепты блюда с ягодами. Есть рецепты постные и без яиц. В общем, каждый человек сможет найти тот рецепт, которые ему придется по душе больше всего.

оладушки рецепт пошагово

Оладушки на кефире

Пожалуй, рецепт оладушек на кефире является одним из самых популярных. По такому рецепту оладьи просто не могут не получиться. Для их приготовления нужны такие продукты:

  • пакет кефира;
  • три стакана муки;
  • две ложки сахара;
  • пара яиц;
  • ванилин;
  • немного соли;
  • сода.

Кефир можно использовать любой жирности. Конечно, многие специалисты советуют более жирный кефир. Также некоторые говорят, что к такому рецепту прекрасно подойдет просроченный напиток, потому что так получаются более пышные оладьи. Также ванилин можно заменить ванильным сахаром, а соду – разрыхлителем.

рецепт пышных оладушек

Пошаговое приготовление

Лучше использовать миксер или блендер, чтобы получились оладушки на кефире пышные. Рецепт этих оладий очень простой, их приготовление займет примерно 30 минут времени. Конечно, можно аккуратно взбить тесто вилочкой, не используя миксер, но так изделия получатся не такими пышными. Пошаговое приготовление лакомства:

  1. Для начала нужно в миску вылить кефир.
  2. Далее к кефиру следует добавить соль и соду. Все тщательно перемешивается.
  3. Следующим шагом в полученную смесь вбиваются яйца и всыпается сахар. Эта масса взбивается миксером (или вилочкой).
  4. Муку следует просеять несколько раз, чтобы в ней не было комочков. Также во время просеивания мука обогащается кислородом, и тесто будет более воздушным.
  5. Пятый шаг – в миску необходимо понемногу начать всыпать муку. Здесь главное – не переборщить. Тесто должно получиться консистенцией сметаны.
  6. Далее необходимо поставить сковороду на огонь и налить на нее масла.
  7. Сковороде следует дать пару минут, чтобы она раскалилась, и только потом можно приступать к приготовлению оладушек.
  8. На разогретую сковороду ложкой выкладывается тесто. Нужно учитывать, что между будущими оладьями нужно оставлять немного места, потому что они увеличатся в размере.
  9. Обжаривать лакомство следует на среднем огне минут по 5-7 с каждой стороны. Блюдо будет готово тогда, когда обе стороны будут румяными.

Если делать слишком маленький огонь при жарке, то оладьи будут очень жирными от масла и не будет румяной корочки. А если огонь будет слишком большим, то они быстро обжарятся сверху, но останутся сырыми внутри. Также во время приготовления не рекомендуется отлучаться куда-то, поскольку можно упустить момент идеальной прожарки и блюдо подгорит.

рецепт оладушек на кефире

Оладушки на молоке

Бывают случаи, когда молоко в холодильнике скисло, а выкидывать его не хочется. В таких ситуациях можно приготовить блинчики или пышные оладушки на молоке. Рецепт этого лакомства так же прост, как и рецепт блюда на кефире. Для его приготовления нужно подготовить такой список продуктов:

  • два стакана молока;
  • два стакана муки;
  • две ложки сахара;
  • пару яиц;
  • ванилин;
  • немного соли;
  • разрыхлитель.

Молоко здесь можно использовать как кислое, так и свежее. Однако на кислом молоке блюдо получается более пышным. Лучше всего сразу все эти ингредиенты подготовить заранее, чтобы во время приготовления ни на что не отвлекаться.

оладушки на кефире пышные рецепт

Как приготовить блюдо

После подготовки всех продуктов можно приступать к приготовлению. Для того чтобы замесить тесто на оладушки, рецепт, пошагово объясняющий все этапы, будет как нельзя кстати.

  1. Первым шагом следует взбить яйца с сахаром. Это можно сделать как венчиком, так и миксером.
  2. Вторым шагом в миску нужно добавить соль. Полученную массу опять тщательно перемешать.
  3. Далее в миску добавляется молоко. Все ингредиенты можно взбить венчиком.
  4. Следующим шагом нужно просеять несколько раз муку, чтобы в ней не было комочков.
  5. Добавить разрыхлитель. Просеянную муку следует начать постепенно всыпать в тесто. Когда тесто будет консистенции сметаны, его нужно опять взбить.
  6. При необходимости еще можно добавить молока или муки.
  7. Далее на сковороду нужно налить масло и поместить ее на огонь.
  8. Когда сковорода нагреется, можно приступать к жарке оладий.
  9. Выкладывать тесто рекомендуется ложкой. Каждый оладушек должен быть на расстоянии от остальных, потому что они могут растечься и увеличиться в размерах.
  10. Жарить оладьи нужно пару минут с каждой стороны. Когда они будут румяные с обеих сторон, можно снимать с огня.

Итак, как видно, этот рецепт оладушек на молоке очень прост и похож на предыдущий. На вкус это блюдо получается ничем не хуже. Подавать его рекомендуется сразу после приготовления.

рецепт оладушек на молоке

Дрожжевые оладьи

Оладьи, приготовленные на дрожжах, существенно отличаются от остальных лакомств. Также для приготовления этого блюда требуется немного больше сил и времени. Итак, для приготовления таких оладушек понадобится:

  • 0,5 кг муки;
  • дрожжи – 2 ложки;
  • два стакана молока;
  • два яйца;
  • ванилин;
  • немного соли;
  • масло в тесто и для жарки.

Приготовление блюда

Пошаговый рецепт оладушек на дрожжах:

  1. Первым делом необходимо приготовить опару. Сначала подогревается молоко.
  2. В теплом молоке следует развести дрожжи.
  3. Далее в полученную смесь добавить сахар, стакан муки и оставить эту массу на минут 30-35. За это время тесто должно немного подняться.
  4. В тесто следует добавить взбитые яйца, вторую часть муки, соль, ванилин и масло. Конечно, как и в других рецептах, муку следует предварительно просеять.
  5. Полученную массу необходимо хорошо вымесить. Тесто получается тягучее. Его следует оставить еще на полчаса подходить. Чтобы тесто не заветрилось, его рекомендуется накрыть полотенцем или пленкой.
  6. Когда тесто увеличится в размерах, можно приступать к жарке.
  7. Для этого нужно поставить разогреваться сковороду, а на нее налить масло.
  8. Далее на разогретую сковороду аккуратно ложечкой выкладывается тесто и корректируется желаемая форма.
  9. Оладьи значительно увеличатся в размерах, поэтому их стоит выкладывать на расстоянии друг от друга.
  10. Жарить лакомство необходимо по 4-7 минут с каждой стороны. Огонь для жарки лучше использовать средний. Также можно сковороду накрыть крышкой, чтобы оладьи немного пропарились.

Подавать к столу блюдо рекомендуется еще теплым.

оладушки рецепт пошагово

Оладушки с яблоками

Для тех людей, которым надоели классические оладьи, специально был придуман рецепт оладушек с яблоками. Вкус такого блюда получается довольно интересным. Итак, для его приготовления следует запастись такими продуктами:

  • два яйца;
  • стакан сахара;
  • стакан муки;
  • 450 г кефира;
  • два яблока;
  • немного соли и разрыхлителя;

Такое количество продуктов рассчитано примерно на 20-25 оладий. Пропорции можно увеличивать или уменьшать по желанию.

Приготовление блюда

Пошаговый рецепт пышных оладушек:

  1. Сначала взбиваются яйца с сахаром. Сделать это можно и вручную, и с помощью блендера.
  2. Далее к яйцам добавляются кефир и соль. Все перемешивается.
  3. Следующим шагом в полученную массу добавляется мука, пока не получится консистенция сметаны. Тесто хорошо взбивается.
  4. Яблоки нужно очистить от шкурки и вырезать серединку. Их можно либо натереть на мелкой терке, либо порезать на маленькие кубики.
  5. Порезанные (потертые) яблоки необходимо добавить в тесто и все аккуратно перемешать.
  6. Далее нужно разогреть сковороду и налить на нее масло.
  7. Следующим шагом на разогретую сковороду ложкой выкладываются оладьи на небольшом расстоянии друг от друга.
  8. Готовятся оладушки на среднем огне по 4-7 минут с каждой стороны.
  9. Готовность блюда определяется по румяным бокам.

Рецепт оладушек можно немного изменить – яблоки могут заменяться бананами, клубникой, вишнями и другими фруктами и ягодами.

рецепт оладушек на дрожжах

С чем подавать

Пышные и вкусные оладьи можно подавать и как самостоятельный завтрак, и как дополнение к основному приему пищи. Все зависит от личных предпочтений. Блюдо можно украсить множеством способов, главное – не бояться экспериментировать. В качестве дополнения к оладушкам можно использовать сметану, различные варенья, ягодные джемы. Многим нравятся оладьи с медом или шоколадной пастой. Еще очень популярной добавкой является ореховая паста. Самый простой способ украсить блюдо – посыпать его сахарной пудрой и положить свежие ягоды на него. Некоторые предпочитают оладьи поливать растопленным шоколадом. Еще блюдо можно украсить кокосовой стружкой. К столу подаются оладьи как с чаем или кофе, так и с обычным молоком.

оладушки на молоке пышные рецепт

Несколько секретов

Чтобы оладьи получились максимально пышными и вкусными, при их приготовлении нужно учитывать несколько нюансов. Специалисты в области кулинарии поделились некоторыми советами, как приготовить самый лучший десерт:

  1. Чаще всего блюдо готовится из пшеничной муки. Однако можно также добавлять любую другую муку – гречневую, ржаную и др. Перед добавлением муки в тесто ее следует обязательно несколько раз просеять.
  2. Нужно уделять особое внимание консистенции теста. Оно не должно быть слишком жидким, чтобы не растекалось по сковороде, но и не особо густым, чтобы лакомство не получилось резиновым.
  3. Молочные продукты лучше всего использовать комнатной температуры. Так они будут лучше взаимодействовать с другими ингредиентами, и оладьи получатся пышнее и ароматнее.
  4. После того как тесто будет готово, ему следует дать некоторое время настояться. Также не рекомендуется в нем оставлять ложку и другие приборы.
  5. Чтобы получить более ароматные оладьи, в тесто можно добавить ванилин или корицу.
  6. Рецепт оладушек можно немного изменить и добавить в блюдо различные сухофрукты, ягоды или другие фрукты. Однако главное – не переборщить. Излишек продуктов может негативно повлиять на пышность оладушек.
  7. Можно заметить, что во всех рецептах тесто выкладывается на раскаленную сковороду. Это делается для того, чтобы оладьи сразу схватились и не прилипали к сковороде.
  8. Поскольку блюдо жарится на масле, то конечный продукт может получиться немного жирноватым. Чтобы избавиться от жирности, готовые оладьи следует со сковороды выкладывать на бумажное полотенце. Так лишнее масло стечет, и лакомство не будет жирным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.