Каким должно быть нарисованное дерево?

Каждая территория обладает особой, характерной только для данной местности, растительностью. И деревья не являются исключением. Именно по этой причине художник обычно с особым трепетом подходит к изображению данного объекта. Нарисованное дерево должно максимально передавать характер и особенности своего оригинала. Не только для профессионалов важно уметь изображать этот природный объект, это также любят делать дети, причем независимо от возраста.

Нарисованное дерево
Знание нескольких основных правил позволит без труда нарисовать дерево карандашом или любыми другими изобразительными средствами. Кроме всего прочего, изображать ветки полезно. Этот процесс позволяет развить мелкую моторику рук, а также пространственное мышление, фантазию, ведь деревья меняются в зависимости от времени года.

Необходимо помнить о том, что нарисованное дерево должно получиться объемным, только тогда картинка получится «живой». Не менее важен план рисунка. Ветви, расположенные ближе, находятся на переднем плане изображения, а те, что отдалены, – на втором, третьем плане и так далее. Еще одно правило – те объекты, которые располагаются в непосредственной близости, должны быть проработаны четче, особое внимание уделяется деталям.

Итак, для того чтобы дерево нарисованное стало объемным и красивым, следует выполнять следующие шаги:

Нарисовать дерево карандашом
1. Прежде всего, целесообразно внимательно расссмотреть объект, который будет изображен. Важно для себя отметить его особенности, форму.

2. После этого необходимо скомпоновать рисунок на листе бумаги. На данном этапе создается набросок, легкий эскиз, в котором следует соблюсти пропорции, отразить такие важные параметры объекта, как ширина и высота. Детали пока остаются в стороне.

3. Только выполнив указанные выше шаги, можно приступать к работе над рисунком. Чем ближе часть дерева к художнику, тем она сильнее прорисовывается. Дальние же объекты должны быть затонированы меньше. Так нарисованное дерево приобретет объемную форму.

Следует уделить внимание также таким важным деталям, как листья. Многих интересует, как правильно их рисовать. Чтобы научиться изображать листву деревьев, можно выполнить несколько следующих упражнений.

Если человек вовсе не умеет рисовать, то, прежде всего, ему необходимо взять настоящий листок, положить его на бумагу и обвести. Это позволит научиться чувствовать форму.

Второе упражнение сложнее. Необходимо тренироваться, срисовывая листву с оригинала, при этом передавая форму, размер, а также детали. Лучше, если они будут изображены в натуральную величину.

Дерево нарисованное
Следуя указанным выше советам и подсказкам, можно научиться изображать любое растение. Нарисованное дерево может получиться «настоящим» на картинке только после усердных тренировок. С первого раза вряд ли удастся правильно соблюсти все пропорции, формы или нанести нужный тон. Но не стоит отчаиваться, с каждым разом непременно будет получаться лучше и лучше. И спустя некоторое время вы сможете изобразить, к примеру, прекрасную березовую рощу или сосновый бор, наполненный свежестью. Все в ваших руках!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.