Имбирь для волос: рецепты в домашних условиях, отзывы

Люди придавали особое значение уходу за волосами еще в древности. И это неудивительно: ведь красивые, блестящие волосы — признак здоровья их обладателя. Но в наше время волосы подвергаются гораздо более агрессивному внешнему воздействию, чем когда-либо, а значит, им необходимо усиленное питание и восстановление. Сегодня многим людям не понаслышке знакомы такие проблемы, как перхоть, выпадение или слабость волос. Чтобы оздоровить шевелюру, не обязательно покупать профессиональную косметику. В этой статье мы расскажем вам, как правильно изготавливать и применять косметические средства для волос с имбирем в домашних условиях.

Что такое имбирь?

Имбирь аптечный (Zingiber officinale) — это субтропическое многолетнее культурное растение, распространенное в настоящее время практически на всех континентах. Название его образовано от санскритского слова singabera, означающего в переводе рогатый корень. Впервые в качестве лекарства и добавки к пище имбирь стали употреблять на севере Индии еще в третьем тысячелетии до нашей эры. В Европу он попал благодаря финикийским мореплавателям в IX веке н. э. из Южной Азии. В нашей стране имбирь появился во времена существования Киевской Руси.

В пищевых, лекарственных и косметических целях используется корневище, которое ошибочно называют корнем имбиря. Для волос это растение полезно не меньше, чем для кожи, пищеварения, нервной системы и половой сферы. Уникальный состав имбиря делает его одним из ценнейших ингредиентов косметических средств.

цветы имбиря

Целебные свойства имбиря

Польза имбиря для волос обусловлена присутствием в нем множества удивительных химических соединений. Основное из них — цингиберен, способствующий ускорению обмена веществ. Самые полезное в продукте — это эфирные масла, в корневище их количество достигает 3%. Эти масла содержат целый ряд природных антисептиков:

  • цинеол;
  • бисаболен;
  • гингерол (придает растению специфический вкус, усиливает кровообращение);
  • камфен (оказывает противовирусное, противомикробное и противогрибковое действие).

Также корневище имбиря содержит никотиновую кислоту, которая препятствует ранней седине и потере волос.

Кроме того, имбирь насыщен витаминами и микроэлементами. Железо и магний улучшают питание клеток волос. Калий способствует их увлажнению. Тиамин восстанавливает поврежденные волосы. Витамин А делает волосы более упругими. Витамин С укрепляет и активизирует защитные функции. Витамин В2 оптимизирует работу сальных желез. Витамин B1 препятствует выпадению волос. Также имбирь содержит кальций, хром, марганец, фосфор, ретинол, токоферол и незаменимые аминокислоты.

Благодаря местному раздражающему воздействию имбирь усиливает кровообращение и ускоряет деятельность луковиц, что, в свою очередь, вызывает активный рост волос.

Имбирь помогает в устранении перхоти, уменьшении жирности, придании блеска сухим и тусклым волосам. Ополаскивание волос раствором сока имбиря после мытья делает их шелковистыми и мягкими. Интересно, что гингерол, содержащийся в имбире, может сделать волосы на тон светлее.

Имбирь также устраняет такие причины облысения, как грибковые заболевания, нехватка питательных веществ и недостаточный приток кислорода к волосяным фолликулам. Домашняя косметика с имбирем способствует избавлению от микозов и себореи, питает кожу головы.

имбирь ложка

Имбирь довольно широко применяется в косметической промышленности. Производители средств по уходу за волосами выпускают шампуни, спреи, бальзамы и маски с эфирным маслом и экстрактом имбиря от выпадения волос, сухости и других проблем. Экстракт имбиря также содержится в индийской и азиатской натуральной косметике. Существуют и профессиональные средства для волос с имбирем.

Отзывы о домашних масках с имбирем, его соком и эфирным маслом преимущественно положительные. Люди, которые пользовались такими средствами, отмечали, что волосы, даже окрашенные, приобретали блеск, становились гуще, сильнее и мягче, значительно уменьшалось количество перхоти, исчезали залысины. Тщательное исследование многочисленных отзывов о домашней косметике с содержанием имбиря позволяет сделать вывод, что при отсутствии противопоказаний и соблюдении мер предосторожности использование таких средств дает потрясающий результат.

Особенности использования имбиря

Наносить средство на основе имбиря нужно так, чтобы оно соприкасалось с кожей головы лишь слегка. После этого необходимо быстро надеть купальную шапочку или целлофановый пакет, чтобы исключить контакт маски с воздухом, так как имбирный сок при высыхании склеивает волосы, делая их липкими. Считается, что свежий имбирь эффективнее сушеного за счет эфирных масел, но зато молотый лучше вымывается из волос. Молотое корневище острее свежего, поэтому использовать его при приготовлении косметики нужно в меньшем количестве. Ингредиенты следует смешивать в стеклянной или керамической миске во избежание их окисления.

Имбирь для приготовления масок нужно натирать и использовать сразу, так как эфирные масла при контакте с воздухом быстро испаряются. Чистить имбирь нужно так же, как морковь, соскребая кожицу. Маски с содержанием масла нужно смывать теплой (но не горячей!) водой с шампунем, лучше всего - в бане. Предпочтительно выбирать натуральные шампуни. Нужно помнить, что синтетические масла не подходят для масок и могут вызывать различные проблемы.

нанесение маски

Меры предосторожности

В связи с необычайно активным действием имбиря его рекомендуется смешивать с другими компонентами, тщательно соблюдая дозировки. Маски на основе имбиря следует наносить на грязные, слегка влажные или сухие волосы и оставлять на голове не более чем на 30 минут, если не указано иное. Применять их можно раз в три дня в течение трех недель, а затем следует делать двухнедельный перерыв.

Маска для волос с имбирем должна вызывать ощущение тепла, также может иметь место слабое пощипывание. Но незамедлительно смойте ее, если почувствуете сильное жжение или зуд. В случае попадания сока имбиря в глаза сразу же промойте их водой. Всегда мойте руки после контакта с соком или маской. Ни в коем случае не втирайте эфирное масло или сок имбиря в кожу головы в чистом виде — это может вызвать ее раздражение, а также резкое и сильное повышение артериального давления.

Противопоказания к применению косметики на основе имбиря:

  • период беременности и лактации;
  • гипертония;
  • повышенная температура тела;
  • хронические формы кожных заболеваний;
  • заболевания печени;
  • язва желудка;
  • индивидуальная непереносимость, аллергия;
  • прием антикоагулянтов, препаратов, стимулирующих работу сердечно-сосудистой системы или понижающих артериальное давление;
  • повышенная чувствительность кожи головы.

Чтобы проверить, есть ли у вас аллергия на имбирь, разрежьте корневище и потрите кожу на запястье или локтевом сгибе. Если в течение пары часов не будет никакой негативной реакции (покраснения, зуда, жжения, сыпи), значит, аллергии нет.

блестящие волосы

Настой от перхоти

Вам понадобятся:

  • 1 небольшое корневище имбиря,
  • 2 стакана кипятка.

Натрите корневище имбиря, залейте кипятком и прогрейте на медленном огне в течение 15 минут. Полученный настой остудите и процедите, ополосните им чистые волосы, через 10 минут промойте водой. После трех раз использования такого настоя волосы могут стать светлее, но для этого не нужно его смывать.

Масляные маски

Вам понадобятся:

  • 1 часть мелко натертого имбиря или сока имбиря (или 1/2 части сушеного молотого имбиря),
  • 1 часть теплого натурального растительного масла.

Смешайте имбирь и масло до однородного состояния. Нанесите смесь пальцами на кожу головы. Выливать масляную маску на волосы не стоит: потом ее будет трудно смыть. После нанесения должно появиться ощущение тепла. По истечении часа вымойте голову. Применяйте маску 1-2 раза в неделю для получения наилучшего результата.

маска кокос

Использование маски с кунжутным маслом или маслом жожоба позволяет добиться быстрого роста волос. Маска с подсолнечным или кокосовым маслом помогает предотвратить и излечить сухость и алопецию, а также устранить перхоть (если кокосовое масло твердое, растопите его на водяной бане). Масло авокадо и оливковое масло обеспечивают оба эффекта.

Масляные маски наносят перед мытьем головы, на сухие грязные волосы. Перед этим их необходимо тщательно расчесать и сделать массаж головы. Можно воспользоваться дарсонвалем.

Маска от выпадения волос с миндальным маслом

Вам понадобятся:

  • 1 часть сока имбиря,
  • 1 часть теплого миндального масла.

Натрите корневище имбиря и выдавите из него сок с помощью кусочка марли. Смешайте его с миндальным маслом и нанесите на кожу головы. Помассируйте голову широкой щеткой для волос. По всей длине нанесите миндальное масло. Оставьте на 30 минут, затем вымойте голову.

Повторяйте эту процедуру раз в 7 дней. Эффект становится виден после 4-5 применений. Волосы становятся блестящими и мягкими, перестают выпадать.

Питательная маска с бананом (подходит для окрашенных волос)

Вам понадобятся:

  • 4 ложки домашнего кефира,
  • 1 ложка молотого сухого корневища имбиря,
  • 2 капли лимонного сока (при повышенной жирности кожи - столько же эфирного масла лимона),
  • 1 ложка оливкового масла,
  • 1 ложка жидкого меда,
  • 1 желток.

Хорошо перемешайте все компоненты. Часть получившейся смеси отложите, в оставшуюся массу добавьте половинку банана, раздавленную в кашицу, и 1 сырой желток. Нанесите теплую маску на кожу головы. Отложенную часть маски, без банана и яиц, нанесите на концы волос. Заверните волосы в полиэтилен, сверху обмотайте полотенцем. По истечении получаса сполосните волосы водой с шампунем, а затем — прохладным раствором яблочного или винного уксуса (2 ст. л. уксуса и 2 капли имбирного масла на 2 литра воды).

маска банан

Маска для секущихся и поврежденных волос

Вам понадобятся:

  • 1 ложка меда,
  • 2 ложки оливкового масла,
  • 2 ложки сока корневища имбиря,
  • 1 желток.

Смешайте все ингредиенты в однородную массу и густо обмажьте ею волосы по всей длине. Заверните голову в полиэтилен, обмотайте полотенцем. Примерно через 20 минут смойте маску. Эта маска может также использоваться как средство с имбирем для роста волос. Отзывы свидетельствуют, что ее использование позволяет сделать волосы мягкими и рассыпчатыми.

Маска с соком алоэ против алопеции

Вам понадобятся:

  • 25 г жидкого цветочного меда,
  • 1 ложка свежего сока двухлетнего алоэ,
  • 1 ложка очищенного косметического репейного масла,
  • 1/2 ложки любого коньяка,
  • 1/2 ложки мелко натертого корневища имбиря,
  • 1 желток.

Слегка нагрейте мед, а затем быстро смешайте его с остальными компонентами. Нанесите маску на кожу головы. Наденьте купальную шапочку или заверните волосы в пищевую пленку и оставьте маску на 50-55 минут, после чего вымойте голову. Использовать эту маску нужно раз в неделю, при активном выпадении волос — раз в два дня.

маска коньяк

Маска для роста волос с имбирем и гелем алоэ-вера

Вам понадобятся:

  • 2 части сока имбиря,
  • 3 части геля алоэ-вера,
  • 1 часть жидкого кокосового масла.

Все ингредиенты перемешайте. Нанесите смесь на кожу головы и на волосы по всей длине. Заверните голову в пленку, затем в полотенце. Через час вымойте голову.

Имбирь в тандеме с алоэ-вера еще лучше нормализует выработку кожного сала, что объясняется большим количеством витамина А. Кокосовое масло оказывает увлажняющее и питающее воздействие.

Масло имбиря для волос

Как уже говорилось, самой ценной составляющей корневища имбиря считаются эфирные масла. В них сконцентрированы все минералы, микроэлементы и редкие витамины. Имбирное масло для волос оказывает целый комплекс воздействий:

  • антибактериальное;
  • противогрибковое;
  • регулирующее (нормализация выработки кожного сала);
  • питающее;
  • тонизирующее;
  • увлажняющее;
  • стимулирующее.
имбирь масло

Масло имбиря является эффективным лечебным и профилактическим средством против зуда, алопеции и перхоти благодаря противовоспалительным и седативным свойствам. Для достижения благотворного эффекта нужно добавить 4 капли масла в 15 г любимого бальзама или шампуня. Так можно добиться блеска, ускоренного роста и укрепления волос, а также исчезновения посеченных концов.

Если вы используете эфирное масло имбиря для приготовления маски для волос, то больше десяти капель масла в нее добавлять не следует. Не рекомендуется его добавлять в горчичные или перцовые маски. Лучше использовать шикакай, растительные масла или хну.

Эфирное масло имбиря можно приобрести в аптеках и аромасалонах. Обратите внимание на упаковку: если на ней есть надпись Zingiber Officinale, значит, продукт натуральный. При наличии какой-либо аллергии имеет смысл также изучить состав. Аллергия на имбирь - редкое явление, но в аптечном масле содержатся разбавляющие вещества, которые могут провоцировать нежелательные реакции. Чаще всего вызывают аллергию масла пачули и арахисовое.

Эфирное масло имбиря быстро испаряется на воздухе, но зато хорошо растворяется в жирах, сохраняя свои полезные свойства. Поэтому его можно заготавливать самостоятельно. Для этого нужно взять стеклянную банку, налить в нее растительное масло без запаха (например, кукурузное или оливковое) и положить в него мелко нарезанное корневище имбиря. Далее следует настаивать смесь в темном месте три недели, а затем процедить в чистую сухую бутыль. Приготовленный таким образом продукт можно хранить при температуре +2...+4 ºС до полугода и использовать в косметических целях.

мытье головы

Конечно, имбирь — это настоящая находка для волос. Но чтобы результат от использования ухаживающей косметики достигался как можно быстрее, а держался как можно дольше, необходимо заботиться о волосах и другими способами. Важны абсолютно все факторы: питание, внешние воздействия, режим сна и бодрствования, эмоциональный фон. Чтобы локоны всегда радовали вас своей красотой, нужно по возможности избегать стрессов, хорошо высыпаться, гулять на свежем воздухе, подобрать диету сообразно своему типу волос, а также правильно их мыть, сушить и расчесывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подчерпнула для себя полезную информацию про имбирь. Попробую сделать с ним маску.. ✌
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.