Узбекская свадьба: обычаи и традиции

Узбекская свадьба – торжество с определенными традициями и обычаями, которые передаются из поколения в поколение. Молодые люди перед тем, как вступить в брак, должны совершить ряд обрядов, чтобы очистить тело и душу. В каждом районе Узбекистана традиции отличаются друг от друга. В статье мы поговорим об исторически сложившихся обычаях, без которых не проходит ни одно торжество.

Сватовство

Узбекскую свадьбу не проводят на «скорую руку». Подготовка к ней отнимает много времени и сил.

Если в семье подрастает сын, родители заранее ищут для него невесту. Для этих целей нередко привлекаются близкие родственники, задание которых - раздобыть нужную информацию о девушке.

После того, как отпрыску исполняется 18 лет, кандидатура уже должна быть выбрана и утверждена на семейном совете.

К невесте засылаются сватья (мама и ближайшая родственница жениха). Они готовят традиционные сладкие угощения и заворачивают их в белую ткань.

Придя в дом к невесте, отдают свертки ее родителям со словами: «Мы хотим свататься». Гостей приглашают за стол, где обсуждается следующая встреча сватов. Как правило, происходит она в следующую среду (день новых начинаний у мусульман).

К следующему визиту к женщинам присоединяются четверо мужчин. Они садятся за праздничный стол, обсуждают детали предстоящего торжества, оговаривают калым и другие моменты. Далее каждому свату вручается белый сверток. В него заворачивают сладкие вкусности и белую рубашку (символ невинности девушки).

узбекские свадьбы в кишлаке

Если родители готовы выдать дочь замуж, в один из свертков кладут ее платочек. После этого назначается день помолвки.

Обычаи узбекской свадьбы уходят своими корнями в прошлое. Современные влюбленные пары могут привносить в них свои изменения. Например, молодожены могут знать друг друга до торжества, гулять и встречаться. Но без согласия родителей заключить брак не получится.

День помолвки

После того, как родители девушки дали свое согласие на свадьбу, наступает день помолвки (Фотиха туй). Праздник проходит в доме невесты. На стол выставляют плов и сладкие блюда, чтобы жизнь молодых была легкой.

На помолвку приходят родственники молодоженов, соседи, близкие друзья. Фотиха туй превращается в настоящее гулянье. В середине вечера невеста обязательно совершает обряд Нон синдирар. Она при всех ломает собственноручно испеченную лепешку. Это означает, что девушка покоряется и принимает мужа. После этого пара официально помолвлена.

Свадьба

В день свадьбы родители невесты нанимают профессионального повара, который варит вкусный плов. Утром всех мужчин приглашают на Нахор оши. Трапеза поедания утреннего плова проходит под музыкальное сопровождение народных ансамблей.

Для женщин проводят Хотин оши. Это мероприятие может проходить в кафе, девушки кушают подслащенный плов и обсуждают предстоящую свадьбу.

К середине дня жених в сопровождении родственников и друзей приезжает к дому невесты. Девушка облачается в свадебное платье, обязательно прикрывает лицо фатой, чтобы ее не сглазили. Начинается обряд выкупа, в котором участвуют тетушки невесты.

узбекская свадьба

Далее в дом приглашается мулла. Жених надевает традиционный узбекский наряд, совершается обряд венчания. После этого считается, что брак уже заключен на небесах.

Узбекская свадьба должна быть официально зарегистрирована в ЗАГСе, куда молодые и направляются.

Прощание с родительским домом

После ЗАГСа молодожены вновь возвращаются в дом к невесте. Там их уже поджидают родители. Проводится обряд прощания с дочерью. Мама плачет, но при этом радуется за свою кровиночку, предрекая ей счастливую семейную жизнь.

мама провожает дочь в семейную жизнь

На арбу друзья жениха грузят приданое девушки. Как правило, это полотенца, постельное белье, кухонная утварь и прочие вещи, которые пригодятся в хозяйстве.

Празднование в ресторане

Далее молодожены направляются в заказанный ресторан или кафе, где уже накрыты столы. Здесь и начинается гулянье. Стоит отметить, что раньше, согласно традициям, на праздновании присутствовали все родственники, кроме отца невесты. Он проводил это время в своем доме с друзьями. Но в современном мире этот обычай не учитывают.

Изюминка на свадьбе - узбекские танцы. Они настолько яркие и зажигательные, что не оставляют никого равнодушными. Часто танцуют молодожены. Для этого они заранее продумывают номер, переодеваются в национальные костюмы.

Родители могут сделать детям сюрприз и пригласить в качестве гостей танцевальный коллектив, который будет весь вечер развлекать гостей.

Завершение праздника

Узбекская свадьба должна завершаться с соблюдением всех традиций. После ресторана молодожены направляются в дом жениха. Перед тем, как туда зайти, невеста делает несколько кругов вокруг костра. Тем самым она очищается перед брачной ночью.

обычаи узбекской свадьбы

Далее ее подружки поют песни, играют на бубне, прославляя девушку и желая ей счастья в семейной жизни. Невеста делает поклон новому дому и проходит по белой скатерти, специально расстеленной для нее.

Близкая подруга невесты (Янга) начинает готовить ее к брачной ночи, раздевает, причесывает, отправляет за специальную занавеску. Все это время жених не должен находиться в комнате.

Чтобы выкупить невесту, он предлагает Янге сладости и деньги. После того, как обряд завершен, молодожены остаются наедине.

Узбекская свадьба в кишлаке (сельский пункт), где все друг друга знают, длится не один день. Гулянья становятся народными. Как правило, ресторан заказывается сразу на 2-3 суток. Повара готовят вкусные блюда, приглашаются народные коллективы, которые развлекают гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.