Короткая стрижка для женщин: названия, правила подбора

Мы, девушки, очень любим изменения и перемены, мы немного ветрены и легкомысленны, но именно за это нас и любят наши мужчины. В этом году кардинальной переменой для всех девушек станет смена прически. Главный модный тренд - короткие волосы. Многие уже успели попрощаться с длинными прядями, и щеголяют прическами "под мальчика". А у других с уст не сходят всевозможные названия коротких стрижек для женщин: аврора, рапсодия, пикси, боб, экстрим и многие другие.

короткие стрижки для полных женщин

Модные стрижки

В последнее время представительницы прекрасного пола все чаще и чаще выбирают для себя короткие стрижки, и смело лишаются длинных локонов. Если не хватает смелости сделать такой шаг - посмотрите на знаменитостей, которых обожают миллионы. Многие из них отдали предпочтение коротким волосам. И не прогадали. Тем более существуют короткие стрижки для полных женщин, худых, низких, высоких, молодых и не очень. Каждая женщина с любым типом волос сможет подобрать себе идеальный вариант.

Сегодня на пике моды находится 3 стрижки:

  1. Французская. Отлично выглядит на коротких и кучерявых прядях. Обязательным элементом прически является челка. Она может быть любой длины, прямой или косой. Стрижка делается с объемом в области затылка и макушки.
  2. Шапочка. Абсолютно все знают, как выглядит эта стрижка, так что детально описывать ее нет необходимости. Стоит отметить, что на ровных волосах прическа будет выглядеть изящно и строго, а вот у обладательниц кучерявых волос выйдет немного легкомысленный и озорной образ. Подойдет такая короткая стрижка для женщин и 50 лет и 20, без ограничений.
  3. Экстрим. Коротко подстриженные (или выбритые) виски и затылок, пряди средней длинны на макушке. Вот так выглядит современный экстрим. Обычно эту стрижку выбирают смелые, любящие удивить окружающих людей, молодые девушки. Они не боятся экспериментировать, ведь вся жизнь еще впереди.
стильные короткие стрижки для женщин

Выбор прически в зависимости от овала лица

Выбирать стрижку нужно не только по своим личным предпочтениям, но и в соответствии с формой лица. Так как неумело подобранная прическа может выставить недостатки внешности напоказ, а этого никто и никогда не хочет.

Самые удачные короткие стрижки для женщин с круглым лицом: каре, пикси, боб. Прическа должна обязательно иметь несколько уровней и объем в области макушки. Короткие стрижки для женщин с круглым лицом лучше всего вытягивать по контуру лица, а еще делать асимметричную челку.

Обладательницам квадратного лица подойдет лесенка и боб. Стрижка должна быть асимметричной с объемной макушкой. В этом случае не уместны прически с правильной геометрической формой.

Тем, кто имеет овальную форму лица, несказанно повезло, ведь они могут выбрать для себя любую прическу. Можно делать прямые и многослойные стрижки, придерживаться четкой геометрической формы или сделать асимметрию, выстричь затылок и так далее.

Если у вас лицо в форме сердца, то не следует останавливаться на объемных стрижках. В этом случае укладка должна быть максимально гладкой до линии середины уха, а кончики можно сделать пышными.

Также не объемные прически лучше выбирать девушкам с ромбовидным лицом. Выгоднее всего смотрится асимметричная стрижка с боковым пробором и наличием челки.

Немаловажную роль играет выбор косметики и аксессуаров, так как короткие волосы кроме лица открывают еще и шею, уши, плечи. Следует помнить, что сережки или подвески, отлично смотрящиеся в тандеме с длинными волосами, совершенно не буду гармонировать с короткими прядями.

короткие стрижки для круглого лица для женщин

Очень короткие стрижки

Очень короткие стрижки для женщин нужно выбирать обладательницам красивой стройной фигуры и идеальной кожи лица. Если девушка невысокого роста, то предпочтительнее делать прическу в романтическом стиле, среднего роста - нужно сделать объемную челку.

Самыми эффектными и стильными из очень коротких стрижек для женщин являются:

  • Денди (волосы зачесываются назад, гладкая укладка).
  • Твигги (молодежная прическа с выбритыми висками и длинной челкой).
  • Паж (четкие линии, овальная окантовка, гладкие волосы).
  • Пикси (очень короткие пряди на затылке и висках, любой тип челки).

Тонкие волосы? Нет причин для огорчений

Стрижки для женщин на короткие тонкие волосы специалисты рекомендуют делать с ровной окантовкой, объемной челкой и желательно проводить процедуру горячими ножницами.

Лучшие прически для тонких волос:

  • Каре (должна быть четкая геометрия прически, желательно с прямой челкой).
  • Лесенка (градуированные и рваные пряди придадут волосам нужный объем).
  • Боб (короткий и асимметричный).
  • Пикси (чем больше будет рваных прядей, тем лучше).

Густые волосы

Стрижки на короткие волосы для женщин, имеющих густую шевелюру, должны максимально подчеркнуть это достоинство и сделать образ непревзойденным. В этом случае не стоит выбривать виски или затылок, делать очень короткую стрижку. Такие варианты не будут смотреться на густых волосах. Лучше всего выбрать:

  • Сессон.
  • Американку.
  • Каскад.
  • Горшочек.

Объемные прически

Объемные и короткие стильные стрижки для женщин должны иметь много слоев и быть хорошо профилированными. Без этих нюансов они перестанут быть объемными. Примеры таких причесок:

  • Рапсодия.
  • Дебют.

Более детальное описание этих коротких модных стрижек для женщин представлено ниже в статье.

Объемные стрижки можно делать на волосах разной густоты, а также с любой челкой. Или вовсе без нее, но тогда нужно, чтоб лоб был полностью открыт.

очень короткие стрижки для женщин

Если волосы вьются

Обладательницы курчавых волос чаще всего стараются остричь их как можно короче. Но специалисты утверждают, что нужно просто подобрать правильную прическу, пряди будут ложиться как нужно и смотреться органично. Лучшими стрижками на короткие волосы для женщин с вьющимися прядями являются:

  • Итальянка.
  • Шанель.
  • Аврора.

Каждая из этих причесок является универсальной. Такие короткие стрижки для женщин от 50 лет и старше гармонично впишутся в образ, и не будут выглядеть слишком вычурно. Также они подходят для любой формы лица и типа волос.

С челкой

Короткие стильные стрижки для женщин способны раскрыть и показать женский характер. Прическа может говорить о спокойствии, романтичности, скрытности или же бунтарстве своей владелицы.

Для женщин короткая стрижка с челкой - это возможность замаскировать недостатки внешности или же наоборот - подчеркнуть достоинства. Все зависит от того, какую челку выбрали:

  • густая, пышная и асимметричная челка сделает форму лица визуально более круглой;
  • косая откроет лоб (лучше всего выбирать девушкам с правильными чертами лица);
  • длинная рваная челка поможет сузить широкие скулы и лоб;
  • очень короткая удачно гармонирует с круглой формой лица;
  • асимметричная и треугольная уменьшит подбородок и скроет скулы.

Когда челка очень длинная и начинает мешать, то ее зачесывают назад или завивают в локон и закрепляют сбоку прически. А если хочется удлинить короткую челку, то ее следует начесать, придать большего объема.

Когда ваш выбор пал на длинную челку, то перед тем как ее отпускать следует узнать несколько существенных нюансов о разнообразии ее форм:

  • треугольная (выбирают такую челку деловые женщины, уверенные в себе на все 100%);
  • асимметричная (указывает на авантюрные черты в характере своей владелицы);
  • прямая (показывает открытость прямолинейность человека).

Длинная челка безупречно гармонирует с выбритым затылком и ультракороткой макушкой.

название коротких стрижек для женщин

Без челки

Короткие модные стрижки для женщин без челки лучше всего выглядят на прямых или кучерявых волосах. Густота волос здесь не имеет никакого значения.

Профессионалы категорически не рекомендует выбирать прическу без челки обладательницам крупных черт лица.

Стрижку без челки желательно делать объемной и использовать для этого специальную прикорневую биозавивку. Визуально сделает прическу объемной правильное окрашивание. Корни нужно окрашивать в более светлые тона, а кончики делать темными.

Рваные пряди

Короткая стрижка для женщин с рваными локонами гарантирует одно - на вас обратят внимание окружающие, потому что от этой прически так и веет чувством стиля и креативностью. Такой вид стрижки гармонирует с любым типом внешности и структурой прядей. Рваные пряди визуально придадут объем тонким и слабым волосам, и помогут помолодеть на пару-тройку лет.

Профессионал, делая короткую стрижку для женщин с рваными локонами, берет за основу своей работы классическую форму прически. Выполнив ее, проводит глубокую филировку по всей голове. А в процессе укладки, полученные "перья" максимально выделяются.

Рваная стрижка позволяет раскрыть непредсказуемый и художественный характер девушки.

Выбритый висок

Для женщин короткая стрижка с выбритым виском является свидетельством того, что они готовы к любым сложностям и переменам, которые могут возникнуть на их жизненном пути. Можно выбрить висок как с одной стороны, так и с обеих. Но, как показывает статистика, чаще всего девушки предпочитают выбрить именно один висок. Профессионалы зачастую делают так, что при необходимости висок всегда можно закрыть остальной частью прически. Здесь, как и в предыдущем случае, текстура и густота прядей не играют решающей роли.

Основы для стрижки с выбритым виском:

  • каре;
  • горшочек;
  • паж.
укладка коротких стрижек для женщин

Когда не нужна укладка

Профессионалы своего дела смело заявляют, что если прическа подобрана и сделана правильно, то для женщин укладку коротких стрижек можно будет делать не ежедневно, а раз в несколько дней. Но это совершенно не означает, что шевелюра должна выглядеть небрежно и неаккуратно. Уход за здоровьем волос никто не отменял. Впрочем, как и использование расчески.

На прямых волосах обойтись без ежедневной укладки можно, выбрав стрижку:

  • горшочек;
  • боб;
  • гарсон.

Девушкам с волнистыми прядями, следует выбирать из следующего перечня:

  • итальянка;
  • американка;
  • дебют.

Стрижка каскад

Суть каскада заключается в том, что стилист по всей шевелюре делает пряди разной длины. Причем, в основном длина прядей определяется от длины волос на макушке. Стрижки имеет ступенчатую форму. Для создания многослойной стрижки используют филировочные ножницы. Укладку делают гладкой, чтобы выделить и показать каждую прядку.

Выбирают такие короткие стрижки женщины 40 лет и старше, потому что они позволяют сделать образ молодежным и непринужденным.

Каре на коротких волосах

Каре - это классическая прическа, имеющая четкую форму и ровные линии, а также ровную челку. Но на сегодняшний день придумано много вариаций этой прически, которые несколько не похожи на стандартный вид. Стрижку могут делать:

  • с удлиненными прядями, обрамляющими лицо;
  • выбривать зону затылка;
  • делать прическу асимметричной;
  • с рваными прядями;
  • менять форму с квадрата на овал.

Хочется заметить, что даже если укладка стрижки каре будет сделана с кончиками, повернутыми наружу, то это уже не считается прической каре.

стрижки на короткие тонкие волосы для женщин

Стрижка боб

Эту прическу совершенно не нужно укладывать, особенно если у вас от природы гладкие и ровные волосы. Стрижка сама по себе очень объемная, в особенности в зоне макушки и затылка. Это одна из самых популярных коротких стрижек для полных женщин, так как она может отвлечь внимание от полноты тела и зрительно уменьшить округлость лица.

Сегодня, помимо классического боба, существует несколько современных вариаций:

  • градуированный;
  • асимметрия;
  • на "ножке";
  • с прямой челкой;
  • с асимметричной челкой;
  • с рваной челкой.

Шапочка

Выглядит такая прическа воздушной и непринужденной. Классический вариант стрижки шапочка представляет собой четкий контур, красиво обрамляющий лицо. Пряди, начинающиеся на макушке и заканчивающиеся на уровне верхней точки уха, подстригаются лесенкой, чтобы сгладить переход между ними. На затылке в то же время сохраняется объем. А также предполагается наличие прямой челки.

Современный вид прически шапочка позволяет ее разнообразить при помощи:

  • различного вида челок (ограничений не существует);
  • асимметрии;
  • выбритого затылка (а может и двух);
  • косички, спускающейся по линии шеи;
  • выбритой или коротко остриженной "ножки" на затылке.

Что может быть лучше пикси?

Это идеальная прическа для молодых стройных девушек, которые не стесняются своей внешности и своего тела. С этой стрижкой женщина начинает выглядеть очень трогательно и беззащитно, не зря второй ее название - эльфийская стрижка.

Прическа очень короткая, максимальная ее длина достигает только верхней части уха. По всего шевелюре сохраняется объем, а виски вместе с затылком подстригаются очень-очень коротко.

Главная изюминка стрижки пикси – это укладка. Волосы можно выровнять или вытянуть отдельные (самые длинные) пряди или же можно сделать на голове легкий беспорядок. А можно и вовсе обойтись без укладки.

Гарсон на коротких волосах

Еще ее можно назвать стрижкой "под мальчика". Выглядит она так:

  • пряди на затылке очень короткие;
  • макушка и виски делаются одной длины;
  • по всей шевелюре делается градуирование;
  • челка может быть любой длины и формы.

Вообще, эта прическа не предполагает ежедневную укладку. Но если на макушке отсутствует видимый объем, то его можно сделать при помощи пенки для стайлинга. Пряди на висках должны лежать свободно, они не требует дополнительной фиксации.

Гарсон сделает свою обладательницу очень милой, еще более женственной и трогательной.

Гаврош

Длинные волосы на висках и затылке (конечно же, настолько, насколько допускают короткие женские стрижки) и свободные пряди на макушке - так выглядит стрижка гаврош. Каждый локон обязательно филируется по всей длине. Прическа одинаково хорошо выглядит на прямых и курчавых волосах.

На основе этой стрижки даже можно сделать небольшую короткую косичку. Обычно она заплетается сзади, с боку или берет свое начала от самой макушки.

Каприз на коротких волосах

Очень короткие или даже выбритые виски, короткие волосы сзади, объем присутствует только в зоне макушке. Так выглядит женский каприз. Главный нюанс такой стрижки - глубокая филировка локонов. При этом рекомендуется делать челку с рваными и филированными прядями. Делая укладку, следует в произвольном порядке утюжком вытянуть несколько локонов. Этого будет достаточно для того, чтобы прическа стала выглядеть идеально.

Стрижка сессон

Ее рекомендуется делать на волнистых и ровных прядях, но они должны быть обязательно густыми. Максимальная длина этой прически - средина уха. При ее выполнении нужно следовать правилу - каждая последующая прядь короче предыдущей. Разница должна составлять 2 мм. Челка в классической варианте должна быть выше бровей, но экспериментировать сегодня никто не запрещает, тем более на себе.

Асимметричная стрижка

Здесь все очень легко, основой для любой такой стрижки выступает одна из классических причесок. Просто во время выполнения, мастер отходит от стандартных правил ее оформления и делает резкий переход от коротких прядей к длинным.

Чаще всего асимметричные стрижки выполняются на тонких волосах, чтобы визуально придать им большего объема. Но на густых и пышных прядях такие прически смотрятся не менее эффектно и впечатляюще.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.