Повод для творчества: платья для девочек своими руками

Каждая мама хочет, чтобы ее дочка была самой красивой и нарядной. Отечественные и зарубежные производители стремятся превзойти друг друга, осуществляя это желание. И выбрать наряд для маленькой принцессы сегодня не представляет труда. Но куда интереснее, когда мамы создают платья для девочек своими руками! Тем более что для этого не обязательно обладать навыками профессиональной швеи. Вполне достаточно знаний, когда-то полученных в школе на уроках труда, и желания подарить малышке оригинальную вещь.

платья на девочек

Платья на девочек создают, используя самые разные технологии, в зависимости от того, что предпочитает мама-рукодельница. Их вяжут на спицах и крючком, шьют из цельной ткани и из лоскутков, сочетают ткань и пряжу. Когда вещь делается с любовью (а как еще можно творить для собственной дочки?), она всегда получается очень красивой. Ну а если это ваши первые шаги в рукоделии и не все получается так, как хотелось бы, - ничего страшного! Дети быстро растут, и уже через каких-то полгода одежда на девочек потребуется новая.

Где взять выкройку?

Конечно же, можно выбрать понравившуюся вещь в модном журнале по рукоделию. Там будет не только выкройка, но и подробное описание процесса. Однако сегодня, как и прежде, далеко не все рукодельницы удовлетворены предложениями модных дизайнеров. Ведь чаще всего платья для девочек своими руками создаются на каждый день, а не для разового показа на подиуме. Кроме того, невозможно найти нужную модель сразу. А цена на качественные журналы достаточно высока, чтобы скупать их в большом количестве. Собственно, это имеет смысл только в том случае, если есть замысел сделать создание детской одежды источником дохода.

одежда на девочек

Куда более доступен другой вариант: снять выкройку с уже имеющегося платья. Для этого достаточно выбрать любимое платье дочки, которое она уже носит, тщательно измерить и «срисовать» на миллиметровую бумагу каждую деталь. С учетом роста ребенка делаются необходимые прибавки – и собственная выкройка готова! Не нужно опасаться того, что вы повторите уже имеющуюся вещь. Создание платья для девочек своими руками тем и замечательно, что каждое из них неповторимо. Сшитое из другой ткани, с другими деталями оно непременно будет уникальным.

Вариант третий, для особо творческих и смелых рукодельниц: создать выкройку самостоятельно. Это больше подходит тем, у кого уже есть хотя бы минимальный опыт в моделировании одежды. В этом случае собственная модель задумывается и прорисовывается на бумаге. В соответствии с замыслом с ребенка снимаются мерки, и чертится выкройка. Лучше всего сначала сметать «пробное» платье из любого ненужного полотна (например, старой простыни), а уж потом выкраивать детали из выбранной ткани. На «пробнике» сразу станут видны ошибки выкройки, их легко будет исправить без ущерба для обновки.

вязаное платье для девочки
И наконец, платья для девочек своими руками многие мамы создают из собственной надоевшей одежды. Здесь все может быть предельно просто: рукава превращаются в рукава, подол – в подол, полочки и спинка – в свое подобие меньшего размера. Идеальный вариант для тренировки!

Какой материал выбрать?

Тут все зависит от вашей фантазии, финансовых возможностей и конечной цели. Ведь очевидно, что для летнего платья не подойдет плотная шерстяная ткань, а для зимы не очень уместны шелк или шифон. Лучше всего выбирать натуральные ткани яркой расцветки. Для теплого времени года замечательным выбором будет хлопок и лен. Для холодной погоды – шерсть, флис, джинса. Можно выбрать ткани с красочным принтом. А можно использовать однотонные, декорируя готовую вещь кружевом, аппликацией, вышивкой. Здесь главным будет – не переборщить, чтобы красота не обернулась безвкусицей.

Если вы собираетесь не шить, а вязать платье для своей девочки, то и здесь предпочтение отдается натуральным волокнам. Синтетическую пряжу, даже самую эффектную и носкую, лучше оставить для верхней одежды, которую носят короткие промежутки времени. Ведь предполагается, что платье надевается на целый день, а телу необходимо дышать.

И что дальше?

платья для девочек своими руками

А дальше – простор для творчества. Шейте, вяжите, сочетайте ткань и вязаные детали. Привлеките к созданию обновки ее будущую обладательницу. С одной стороны, это полезно в воспитательных и образовательных целях. С другой стороны, это станет гарантией того, что новое платье придется ей по душе. Ведь то, что создается своими руками, всегда ценится гораздо выше любой покупки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.