Как переустановить Windows xp инструкция для начинающих пользователей

Каждый пользователь компьютера рано или поздно сталкивается с проблемами, которые могут быть решены единственным методом - переустановкой операционной системы. Кроме того, умение и знание, как правильно установить  windows xp,  необходимы и в случае приобретения нового компьютера, особенно, когда ПК поставляется не в собранном виде, а «по комплектующим» без операционной системы, что более популярно в нашей стране ввиду меньшей конечной стоимости готового  устройства. Итак, как переустановить windows xp инструкция, посредством которой это делается, изложена  в данной статье.

Чтобы понять, как правильно переустановить windows xp, следует запомнить всего несколько этапов, на которые делиться процесс инсталляции. Кстати, тот пользователь, который знает, как переустановить windows xp инструкция чего изложена ниже, может смело браться за установку и других версий ОС семейства windows – этапы установки у них практически одинаковы.

Итак, как переустановить windows xp инструкция:

1. Вся ценная информация из системного раздела (в большинстве случаев - диска С) переносятся на съёмные носители, либо на логический раздел, предназначенный для хранения данных.

2. Необходимо найти загрузочный компакт-диск, либо другой носитель, содержащий windows xp. О способах поиска можно слагать легенды, но то каким путём будет раздобыта система, не имеет никакого отношения к процессу установки. Отметим лишь, что на сегодняшний день всё большей популярностью пользуется установка windows xp с накопителей, отличных от компакт-диска (флешки, внешнего винчестера и др.). Процесс установки со всех носителей одинаков, отличается лишь метод подготовки носителя, но эта тема уже для другой статьи, будем считать, что соответствующий носитель готов к использованию.

3. Самый сложный для начинающего пользователя этап – настройка БИОС ПК для осуществления загрузки с компакт-диска (другого съёмного носителя). В большинстве материнских плат современных ПК вызов настроек БИОС осуществляется посредством нажатия клавиши Del, либо  F2 в момент запуска компьютера. Встречаются и другие варианты, которые описаны в инструкции к материнской плате. В общем случае, при появлении экрана с настройками БИОС, необходимо выбрать с помощью клавиш со стрелками пункт Advanced Setup (или что-то подобное), зайти в него посредством нажатия клавиши Enter. После этого найти пункт наподобие Boot Devices и в нём выставить приоритет загрузки. На первом месте должен стоять CD-ROM или другой носитель, с которого предполагается установка ОС. Подробные сведения о том, как правильно установить приоритет и какие пункты следует выбирать, можно найти в инструкции к материнской плате. После установки приоритета загрузки, настройки БИОС следует сохранить и выйти из программы настроек базовой системы ввода-вывода (чаще всего клавиша F10). После этого ПК будет перезагружен, и, в том случае, если ком пакт-диск установлен в дисковод (usb-носитель подключён к соответствующему порту) начнётся загрузка программы установки ОС.

4. После копирования файлов, необходимых для установки, пользователю предоставляется выбор сценария установки: установка поверх существующей системы с сохранением параметров, файлов и программ (клавиша Enter), восстановление системы (клавиша R) и «чистая установка» (клавиша Esc). Последний вариант является самым предпочтительным, хотя и предполагает потерю всех данных пользователя, хранимых в системном разделе (в том случае, если они не были заранее скопированы). Дело в том, что при чистой установке полностью удаляются данные, хранимые в системном разделе, но при этом удаляются все ошибки, возникшие в процессе работы, а также гарантируется избавление от вирусов, «поселившихся» в системном разделе.

5. После выбора сценария установки появляется окно с выбором раздела жёсткого диска для инсталляции. В случае «чистой» установки системный раздел необходимо отформатировать.

6. После выбора раздела и его форматирования начинается процесс копирования файлов ОС со съёмного носителя на жёсткий диск компьютера, то есть непосредственно установка, которая длиться обычно не более часа. Данный процесс не требует вмешательства пользователя, сопровождается перезагрузкой ПК, а по своему завершению «попросит» ввести персональные данные, а также языковые настройки и информацию о географическом положении и настройках временных поясов.

7. После завершения установки, ПК снова перезагрузиться и глазам пользователя предстанет интерфейс свежеустановленной ОС. Пользователю остаётся лишь установить драйвера, а также необходимые приложения.

Надеемся, что тем кто хотел узнать, как переустановить windows xp инструкция изложенная выше поможет в этом процессе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А дрова ставить не надо да? Поставил винду всё ок. Интернет сам настроился. Дрова все прямо встали. Это у всех всё хорошо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.