Обычная установка Windows XP

Приобретая ноутбук, вместе с ним вы получаете уже установленную операционную систему Windows Vista или Windows 7. Конечно, эта система всем хороша - красивый интерфейс, много интересных приложений, игр, но для работы многим пользователям нужна более подходящая версия операционной системы, поэтому потребуется установка Windows XP – системы, которая лучше других подходит для этой цели. Чтобы не не сносить имеющуюся операционную систему, вторую можно установить параллельно. 

 

Рассмотрим простую инсталляцию операционной системы. Если данная операция проводится в первый, раз не надо её активировать до тех пор, пока вы не убедитесь, что всё стационарное оборудование работает нормально. То есть наблюдается полная совместимость устройств. Если же что-то работает не так, или с искажениями, то потребуется повторная активация. К таким устройствам, как принтер или сканер, это не относится.

 

Для того, чтобы не сидеть перед компьютером час или больше, пока идёт установка Windows XP, можно создать файл ответов. Все вопросы, которые будут возникать в процессе установки, будут получены системой из этого файла, причём, без вашего участия. Этот файл можно создать, используя программу  Setupmgr. Ищем на загрузочном диске файл support\tools\deploy.cab, затем извлекаем из него setupmgr.exe. Эта утилита представляет собой обычный мастер настройки. Таких программ в Windows достаточно. Ответив на все поставленные вопросы, такие же, как и при установке системы, можете больше не наблюдать процесс инсталляции. Он пройдёт от начала до конца без вашего участия. Ответы на вопросы займут 5-10 минут.

 

Если вы хотите следить за процессом, тогда будем устанавливать Windows сами. В первую очередь включаем компьютер, вставляем загрузочный диск в CD-ROM и жмём F2. Это нужно для того, чтобы зайти в BIOS и сделать необходимые настройки. Обычно к новому компьютеру прилагается инструкция по установке Windows, где описан процесс инсталляции.

 

Ставим галочку напротив параметра «загрузка с CD-ROM». Это нужно для того, чтобы при включении компьютера, сразу открывался загрузочный диск. На экране появилось содержимое диска. Нажимаем кнопку установка Windows XP. Система начинает собирать сведения, затем копирует файлы с загрузочного диска на винчестер. Как только пошла первая перезагрузка, жмём на F2, заходим снова в BIOS и возвращаем галочку на место. Опять перезагружаем систему. Теперь начнётся установка операционной системы с вашего жёсткого диска.

 

При установке Windows надо внимательно знакомиться с текстом, появляющимся перед вами, а не нажимать кнопки. Когда система спрашивает, в какой раздел устанавливать Windows, указываем диск С. Обычно этот раздел используется по умолчанию. Оставить файловую систему прежней или форматировать диск, решать вам. Если планируется установка Windows XP с чистого листа, тогда нажимаем кнопку "форматировать". В этом случае вся информация, находящаяся на диске С, удалится. Если же вы хотите оставить прежнюю файловую систему, то жмём соответственную кнопку. То есть получается, что новая операционка ляжет сверху старой, но исправит испорченные, или добавит удалённые файлы. А информация останется целой. Часто появляется ошибка при установке Windows, при наложении новой файловой системы на старую систему. На экране выскакивают окна с указанием, что невозможно установить тот или иной файл. В этом случае систему надо форматировать, иначе после её установки многие программы будут работать некорректно, а то и совсем не запустятся.

 

Перезагружаем компьютер и наблюдаем, как устанавливается Windows. По ходу установки надо заполнить необходимые реквизиты. В течение часа или чуть больше операционная система установится. Далее устанавливаем драйвера, находящиеся на дополнительном диске. Их установка не составит труда. После каждого установленного драйвера перезагружаем систему, чтобы прошла активация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.