Картинки на стену: советы по оформлению стен

Мало какой интерьер обходится без оформления стен. Голые пустые стены в основном выглядят холодно и делают помещение неуютным. Выбор всевозможных украшений для стен настолько велик, что даже человеку с хорошим вкусом и воображением бывает сложно подобрать идеальный вариант для своего дома. Ведь декор должен отражать увлечения, подходить по стилю, да и в принципе перекликаться с жизненными ценностями хозяина. В нашей статье мы собрали различные вариации картинок на стену, которые помогут определиться и создать собственный уникальный дизайн вашего дома.

Техники выполнения картин для оформления интерьера

Для начала хочется отметить, что при наличии хотя бы минимальных знаний о декоре интерьера, а также умении правильно подбирать цвета, выбор картинок на стену вполне можно делать самостоятельно. Если же такие умения или желание напрочь отсутствуют, возможно, лучшим решением будет нанять профессионала своего дела, т.е. дизайнера, который своим взглядом сможет оценить помещение и помочь подобрать наиболее подходящий декор для дома.

Варианты выполнения картин могут быть следующими:

  • Акрил. Яркие картины, выполненные в этой технике, будут очень уместны в таких стилевых направлениях, как поп-арт и ретро-стиль.
  • Акварель. Подобные экземпляры всегда воздушны и легки. Делают интерьер более мягким и свежим. Акварельные картины прекрасно дополнят интерьеры в стиле прованс и шебби-шик.
  • Графика. Более всего подойдут для людей, предпочитающих стиль эклектика.
  • Постеры. Просто - не значит плохо. Постеры смогут отлично дополнить помещение в стилях хай-тек и минимализм.
  • фотографии. Замечательные снимки профессиональных фотографов ничуть не хуже работ художников вписываются в любой интерьер и служат хорошим дополнением пустых стен.

Определяемся с размещением картин

Если со стилем картинки на стене в комнате определились, то самое время подумать о том, где конкретно она будет висеть. Варианты размещения картин могут быть очень различными и зависят в основном от расположения мебели. Например, маленькие или средние картины выигрышнее всего смотрятся, когда находятся над небольшим диваном, креслом или тумбой. Оптимальный вариант, если изображение немного меньше ширины мебели, над которой оно расположилось.

Еще несколько стандартных мест, где картинка на стене будет смотреться наилучшим образом, - это над камином, над диваном, над кроватью и над комодом.

Если картина большого размера, то она, как правило, размещается на стене, свободной от какой бы то ни было мебели.

картина в интерьере

Не стоит забывать также о правиле, способном визуально сделать пространство шире либо выше. В зависимости от того, какого эффекта нужно достичь, картинка на стену вешается горизонтально или вертикально.

Если изображений несколько, то самый простой способ размещения - это по прямой линии с одинаковым промежутком друг от друга. Важно помнить, что первичное внимание акцентируется на картине, которая находится посередине, нежели на боковых от нее.

Картины для прихожей

Пожалуй, самое первое впечатление о доме и его владельцах можно составить, лишь переступив порог их жилища. Взору сразу разворачивается обыденность других людей, их увлечения, предпочтения, вкус и образ жизни в целом. Сегодня время заваленных и захламленных коридоров медленно, но верно уходит в небытие. И на смену им люди предпочитают свет, чистоту и простор. Речь не о наличии большой прихожей, а о ее состоянии. И если коридор - это первое впечатление о доме, то к оформлению его стен стоит подходить серьезно. Поэтому в зависимости от стиля интерьера, в котором выполнена парадная, сюжет картины лучше выбирать из натюрмортов, городских пейзажей, кораблей. Также отлично подойдут картинки с надписями и цитатами подходящих по стилю шрифтов. Цитаты могут указывать на основные ценности конкретной семьи. Например, это могут быть картинки с надписями на тему любви, поддержки, понимания и взаимовыручки.

картина в прихожую

Картины для жилой комнаты, гостиной

Любимым местом домочадцев и приходящих гостей неизменно служит гостиная комната. Чаще всего это довольно просторное помещение, с небольшим количеством мебели, но большим диваном. Исходя из этого картину логичнее всего поместить прямо над ним. Вариантов может быть много. Все зависит от дизайна комнаты и цветового решения. Однако есть практически беспроигрышные варианты. К таким относятся картины с ненавязчивыми мотивами, природой или узорами. Также прекрасно будет смотреться увеличенная фоторабота городских улиц, мостов, закатов и восходов. Гостиная - это то место, где как раз таки можно и нужно рисковать. А также практически единственное место в доме, где рекомендуется использование изображений, которые в других помещениях будут не слишком уместны. К таким можно отнести пустыни, мотогонки, вулканы, шторм и прочие резкие и неспокойные явления. То же самое касается и цветового решения. Картина в гостиной вполне может быть оформлена в ярких и сочных красках, возможно, даже неоновых, если это перекликается с общим интерьером.

картина в гостиную

Детская комната

Для декорирования этого помещения стоит отдавать предпочтение все-таки детским картинкам на стену. Выполнены они могут быть в любой из вышеизложенных техник. Здесь важны скорее уместность изображения и цвет. Лучше, если это будут яркие или нежные оттенки, без использования мрачных тонов.

картинка в детскую

Хорошо выглядят в детской спальне картины с животными, мультипликационными героями и природой. Прекрасно, когда работы самих обитателей этой комнаты располагаются на стенах как яркие картинки в рамках. Это сделает детскую комнату по-настоящему уникальной и живой.

картина в детскую

На стену в кухне

Кухня также достойна выглядеть красиво и стильно. Поэтому, декорируя стены, не стоит забывать и про нее. Чаще всего на стену для кухни картинки выбирают с натюрмортами, абстракцией или портретами. Также подойдут любые мотивы на продуктовую тематику или флористическую. Если помещение небольшого размера, стоит присмотреться к коллажам, состоящим из нескольких средних изображений, или модному нынче направлению - модульные картины, когда одно изображение как бы разрезано на три или более частей. Подобные картинки для стен на кухне прекрасно дополнят ваш интерьер.

картина в кухню

Спальня

В основном для спальни более всего характерны сдержанные, не кричащие тона. Т.к. обилие ярких стен или фрагментов мебели чрезмерно воздействует на психику, не давая расслабиться и отдохнуть. Поэтому и декор для стен должен быть соответствующим. Для спальни можно порекомендовать остановить свой выбор на картинах с тематикой цветов, морской глади или неба. Для семейной пары хорошим выбором будет изображение лебедей, а также прочие романтические образы, символизирующие любовь и верность. Не стоит располагать над ложем картины, в которых присутствуют острые углы, мощь или грубость. Подобные мотивы несут в себе негативную энергетику разрушения и способны причинять подсознательный вред хозяину полотна.

картина в спальню

Кабинет для работы и учебы

В самом серьезном месте в доме при оформлении дизайна стоит акцентировать свое внимание на создание атмосферы спокойствия и собранности. Очень уместно расположить в рабочем помещении картины с уходящей вдаль дорогой или водой, т.к. считается, что такие изображения привлекают удачу. А например, картинки на стену в комнате, где изображен сбор урожая, сулят приближающийся успех. Прекрасно впишутся в рабочий кабинет полотна с пейзажами или благами. Что касается цветового решения, то однозначно не стоит украшать стены блеклыми цветами, серостью и размытостью, т.к. в кабинете это скорее символ финансовой бедности и неудач в делах. Для бодрости духа можно порекомендовать использовать в интерьере черно-белые картинки на стену, которые несут в себе строгость и силу.

картины в кабинет

Также для рабочего места отлично подойдут фотоработы с изображением, символизирующим победу, результаты труда и триумф.

Как видите, определиться с выбором оформления стен не так уж и сложно. В любом случае важно лишь то, чтобы в получившемся интерьере вы и ваши домочадцы чувствовали себя гармонично, комфортно и умиротворенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.