Визуалы, аудиалы, кинестетики: характеристика и определение типов людей

Типы людей: визуалы, аудиалы, кинестетики - кто это? Скорее всего, каждый из нас не раз замечал, что двое, трое человек воспринимают одну и ту же ситуацию абсолютно по-разному. Даже если попросить визуализировать, например, море, то один опишет голубую необъятную гладь, второй - шум волн, а третий - солнечные лучи и горячий песок. Это касается не только представления той или иной картины, но и других ситуаций, связанные с манерой поведения или восприятием мира в целом.

К этому относятся обстоятельства, в которых находился каждый из нас: вы пытаетесь объяснить что-то окружающим, но они словно не слышат вас. Теперь понятно, что в ситуации, когда близкие не чувствовали и не понимали вас, играет большую роль тип восприятия. Даже у близких родственников способы созерцания могут кардинально разниться. Конечно, это иногда расстраивает, но с природой не поспоришь.

Это явление абсолютно нормальное для людей, так как для одного мир - картинка, для второго - звуки, а третий воспринимает окружение с помощью осязания. Всех людей делят на три типа по восприятию окружающего мира: визуалы, кинестетики и аудиалы. Как понять, к какому типу относится человек, и как его охарактеризовать?

Определение визуала, аудиала, кинестетика

Как определить визуалов, аудиалов и кинестетиков?

Безусловно, каждый человек обладает пятью органами чувств: слухом, зрением, обонянием, осязанием и вкусом. Но при этом не каждый воспринимает одну ситуацию одинаково, так как у всех есть один доминирующий орган чувств, и именно он делит людей на три вышеуказанных типа и дает характеристику визуалу, аудиалу и кинестетику.

Визуалы

Типы восприятия людьми окружающего мира были предполагают психологические исследования, на основании которых и определена характеристика визуалов, аудиалов и кинестетиков. Наблюдения показывают, что около 45 % населения относятся к первому типажу. Именно этот процент людей все происходящее вокруг них расценивают визуально, то есть воспринимают на глаз. Они обычно держат спину ровно, глаза смотрят немного вверх. Зачастую они имеют привычку громко и быстро говорить. Если человек находится слишком близко, это вызывает дискомфорт у визуала, так как ему требуется больше обзора.

Интересные факты

Визуалы - очень хорошие рассказчики. Они в точности расскажут вам о прогулке в парке, о листве и пейзажах. Но они ничего не расскажут о пении птиц или мелодии уличных музыкантов.

Диагностика визуалов, аудиалов и кинестетиков в работе показала, что первые являются мечтателями. Но это им не мешает все четко планировать. К распределению трудовых задач всегда относятся талантливо, поэтому их дела и дела сотрудников (если таковые имеются) всегда вовремя выполнены. Перед началом какой-либо трудовой деятельности они должны владеть четкой стратегией и планом действий на все случаи жизни. В работе они любят пользоваться наглядностью: пособиями, таблицами, а также правильно оформленной отчетностью. Подопечным визуала следует знать: для того, чтобы быстрее найти общий язык в работе, в деловом разговоре следует использовать графики, таблицы, фотографии и прочий наглядный материал. Шум практически не мешает им работать.

Аудиалы, визуалы, кинестетики, дигиталы: характеристика

Люди визуалы, аудиалы и кинестетики очень разные. Для первых главное, чтобы все было красиво. Это касается и одежды. Скорее всего, визуал наденет что-то яркое, пусть даже и неудобное. Внешний вид для них - главное. Соответственно, увидеть их в испачканной или мятой одежде практически невозможно.

В разговоре визуалы обычно резки и порывисты. В общении для них важно внимательно смотреть в глаза и того же они требуют от собеседника. Если в диалоге они видят, что визуальный контакт отсутствует, то расценивают это как то, что оппонент их не слушает.

Они очень ценят личное пространство. Малейшее вмешательство на их территорию понесет за собой скрещивание рук и ног, показывая тем самым, что они "закрываются" от окружающего мира.

Этот тип людей любят глазами, поэтому лучшим подарком будут украшения и предметы декора.

При диагностике кинестетиков, аудиалов и визуалов выявлено, что последние часто используют в своей речи словосочетания: "Я вижу, что...", "После видно будет", "Посмотрите..." и прочие, связанные с визуальным восприятием окружающего мира.

Аудиалы

При определении визуалов, аудиалов и кинестетиков было выявлено, что аудиалы - люди, которые воспринимают окружающим мир с помощью слуховых каналов. Это очень редкий тип людей, которые обладают удивительным острым слухом и безупречной памятью. 30 % всего населения относятся именно к этому типу восприятия мира.

Визуал, аудиал, кинестетик: характеристика

В общении им не обязательно чувствовать собеседника или иметь с ним визуальный контакт. Для них главное - просто слышать. Благодаря своей памяти аудиалы с легкостью могут воспроизвести разговор с точностью до мельчайших подробностей. Их ни в коем случае нельзя перебивать, иначе они могут закрыться и прекратить беседу. Когда аудиалы говорят, они расцветают.

Интересные факты

На первый взгляд аудиалы кажутся упрямыми и надменными. Но это совсем не так: этот тип людей отличаются своей внимательностью и душевность. А также умеют слышать и слушать собеседника и дать дельный совет, если потребуется.

Характеристика и диагностика визуалов, аудиалов и кинестетиков показала, что для вторых нет тем или вопросов, которые бы они не смогли обсудить. Зачастую свою беседу они поддерживают активной жестикуляцией, бывают чересчур многословны. Во время беседы аудиалы не любят зрительного контакта, поэтому их глаза всегда "бегают". Стереотип гласит о том, что если человек не смотрит собеседнику в глаза, то он врет, в случае этого типажа - полное заблуждение. Постоянная визуальная связь причиняет дискомфорт аудиалу, не более того. Просто они очень чувствительны ко всем окружающим звукам и они склонны реагировать даже на то, чего собеседник может даже не услышать: лай собаки, проезжающая машина и прочие.

Мир аудиала состоит из звуков, мелодий и ритмов. Они только и ищут повод поговорить. На вопрос "Как жизнь?" они с удовольствием расскажут во всех допустимых подробностях. Этот типаж людей частенько могут говорить с собой, когда никого нет рядом.

Этот психотип находит себя в профессии музыкантов, а также становятся прекрасными психологами, учителями и ораторами.

При характеристике и диагностике визуалов, кинестетиков и аудиалов выявлено, что последние любят использовать определенные слова в своей речи: "Послушайте", "Меня раздражает...", "Интересно", "Звучит заманчиво" и другие словосочетания, связанные со слуховым восприятием мира.

Лучшим подарком для аудиала станет то, что он сможет с удовольствием послушать, исходя из индивидуальных предпочтений.

Кинестетики

Этот психотип является самым материальным познанием окружающего мира. При определении визуалов, аудиалов и кинестетиков выявлено, что последние чувствуют все происходящее с помощью осязания, обоняния, прикосновений и движений. 20 % людей являются кинестетиками.

Этот тип людей не умеют скрывать свои чувства, их выдают глаза. В принятии решений они также опираются на собственные чувства и интуицию. Разговор у них медленный, размеренный.

Кинестетики просто обожают прикосновения. Зачастую люди негативно относятся к тому, что кто-то чрезмерно вторгается в их личное пространство. Но это абсолютно не о кинестетиках! Если вам встретился человек, который горячо целует и обнимает вас при встрече или с жаром пожимает руку - не стоит его опасаться. Это типичное поведение для этого психотипа людей. Они не поймут и не узнают человека, пока не потрогают его.

Определение типа восприятия: визуал, аудиал, кинестетик

Интересные факты

При определении трех психологических типов: визуала, аудиала и кинестетика было выявлено, что только последние способны испытывать самые сильные чувства. Их привязанности всегда долгие, сильные. В случае неудачи на "любовном фронте" или в другой сфере, они сильно переживают и нервничают.

Несмотря на то, что кинестетики открыты для прикосновений, в их внутренний мир попасть может далеко не каждый. Но те, кто находится в списке "избранных", получают стопроцентную отдачу любви и тепла.

Этот психотип людей познает окружающий мир также через движения. Но это не означает, что все кинестетики - подвижные и энергичные люди. Просто главный инструмент познания для них - тело, а способ, с помощью которого они знакомятся с окружением, - действие и движение. Им очень тяжело понять, как сделать что-либо до тех пор, пока сами не произведут это действие. При психологическом изучении визуалов, аудиалов и кинестетиков на стрессоустойчивость было выявлено, что последние крайне тяжело переносят те или иные переживания. Это связано с тем, что кинестетики, в прямом смысле, пропускают все через себя или, как говорят, принимают близко к сердцу. Поэтому в неприятных ситуациях, на которые не обратит внимания визуал и аудиал, кинестетик будет сильно переживать, долго мучить себя мыслями: "А вот если бы я сказал так..." или "Все могло быть по-другому, если бы...".

Также немаловажный факт: кинестетику сложно отказывать другим людям. Они руководствуются тем, что их отказ причинит боль собеседнику. Это, конечно, может быть далеко не так. В связи с этим многие часто пользуются этой особенностью в своих целях. Проанализировав все факты, можно сказать, что этот психологический типаж людей является самым ранимым и чувствительным среди всех.

В плане выбора одежды они руководствуются только удобством, красота для них находится на втором месте. Это же касается и выбора интерьера в квартире или доме. Планирование чего-либо - это не для них. В этом деле нельзя придумывать, а только следовать четкой схеме. Для кинестетика это очень сложно. Также им тяжело концентрироваться на чем-то одном, их внимание легко отвлечь.

Типы людей: визуалы, аудиалы и кинестетики

Жанр литературы и фильма выбирают по сюжету, а красивые описания и диалоги их не интересуют.

Взаимоотношения с другими людьми - это, в первую очередь, действия, а потом уж общение. При изучении визуалов, аудиалов и кинестетиков удалось узнать, что последние являются самыми вспыльчивыми. Они предпочитают разобраться с обидчиком в кулачном бою, а только после выяснить, что и зачем было сказано.

Кинестетики в своей речи любят использовать выражения: "Выскочило из головы", "Я чувствую", "Управлять собой и сохранять спокойствие", "Шиворот-навыворот" и прочие.

Лучшим подарком для них станет то, что они смогут потрогать.

Дигиталы

С недавних пор психологи начали добавлять еще один психологический типаж - дигиталы. Характеристика аудиалов, визуалов и кинестетиков встречается более часто, все же этот типаж нельзя обходить стороной.

Дигиталы воспринимают окружающий мир с помощью логического мышления, цифр и знаков. Всего лишь 5 % населения относятся к этому типажу. Это очень своеобразные люди, которым важен смысл, функциональность и значимость всей информации.

Дигитальный канал контролирует речь. Своим восприятием они не похожи ни на один из вышеуказанных психотипов. Сравнительная характеристика визуалов, аудиалов, кинестетиков и дигиталов выявляет, как по-разному они относятся к речи. Для первых трех доступ к опыту открывается через слова, а для последних опыт - это и есть слова.

Как определить визуалов, аудиалов и кинестетиков?

Интересные факты

Основной проблемой дигитальной системы является то, что она не может менять информацию без обращения к другим системам, и все происходящее возвращается к исходной точке. В разговоре они практически не жестикулируют, так как не видят в этом смысла.

Есть суждение, что дигиталы получаются из кинестетиков. Если человеку тяжело переносить все навалившиеся переживания, он подается в рассуждения. И они уже не чувствуют, а просто знают.

Особым талантом дигиталов является написание деловых писем и прочих документов. Они составляют их так, чтобы не было лишней "воды", все четко, слова стоят на своих местах. За формулирование предложений и фраз как раз отвечает дигитальный канал.

Лучшим подарком для этого психологического типажа является что-то, что он сможет функционально использовать.

Визуал, кинестетик, аудиал. Кто вы?

Наверное, вам интересно, к какому психотипу относитесь вы или ваш близкий человек. Определение типа восприятия (визуал, аудиал, кинестетик) весьма просты.

Вы - визуал, если:

  • По внешнему виду можно понять о происходящем в вашей жизни.
  • Окружающих людей часто судите по внешности и одежде.
  • При принятии решений вы выберете то, что лучше выглядит.
  • В обсуждении чего-либо вы комфортно себя чувствуете с наличием определенной наглядности.
  • Вы без труда запоминаете написанное после первого прочтения.

Вы - аудиал, если:

  • При общении с людьми для вас важен тон разговора собеседника.
  • Вы любите говорить, даже если эту историю во всех подробностях вы рассказывали не один раз.
  • Любимое занятие - слушать музыку.
  • Вы лучше узнаете людей по голосу, нежели по внешности.
  • Ваше настроение можно понять по интонации.
Визуалы, аудиалы, кинестетики: характеристика и диагностика

Вы - кинестетик, если:

  • При принятии решений вы опираетесь на собственные чувства.
  • При выборе мебели вы с легкостью можете выбрать самый удобный диван или кресло, присев в него лишь однажды.
  • Ваш гардероб состоит, в основном, из натуральных тканей и материалов. Они приятные на ощупь. При покупке новой вещи вы не купите самое модное платье, если оно не доставляет удовольствие от прикосновения.
  • Вы что-то не записали - вы это не запомните.
  • При общении вы с легкостью можете понять настроение и состояние собеседника.

Вы - дигитал, если:

  • Вы серьезны и собраны.
  • Вы дружите с математикой, числами и прочими цифровыми обозначениями.
  • Вы любитель порассуждать о делах "насущных". От переживания собственных проблем стараетесь отстраниться, вам достаточно понять, почему так произошло.
  • Вам легко дается составление деловых бумаг и документов.

Подробное описание психотипов поможет вам лучше узнать себя, а также скорее найти подход к своему собеседнику. Стоит отметить то, что дети аудиалы, визуалы, кинестетики имеют такие же характеристики, как и взрослые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.