Что такое скорость Интернета и как ее измерить?

Неопытные пользователи всемирной Сети часто интересуются, что такое скорость Интернета и как ее можно измерить. В данной статье даются ответы на эти вопросы.

Многие представители провайдеров, пытаясь продать услуги своей компании, красиво расписывают всевозможные преимущества и «вкусности» использования Интернета именно от них. И как узнать, какая скорость Интернета предоставляется данным провайдером? Такую информацию можно получить моментально из уст менеджера, или воспользовавшись звонком в техподдержку. Чаще всего это бывают стандартные 100 мегабит в секунду, но что это значит на самом деле? 100 Мбит/с – это максимальная пропускная способность для сетевых карт компьютеров, следовательно, предел для скорости Интернета. При этом человеку, далекому от всего этого, не совсем понятно, что значат все эти мегабиты. 

Что такое скорость Интернета

Какая скорость моего Интернета?

Этот показатель измеряется самой маленькой единицей информации – битами в секунду. Чтобы было легче понять, что такое скорость в 1 мегабит, не имея при этом широких познаний в информатике, нужно представить себе обычную песню – они в среднем «весят» 4-5 мегабайт. Поскольку единицы измерения разные, нужно изменить 1 мегабит, поделив его на 8 (поскольку 1 байт – это 8 бит). Отсюда получаем, что скорость Интернета равна 0,125 мегабайтам (125 килобайт в секунду). При простом делении выходит, что данный музыкальный файл скачается за 40 секунд. Если качать такой файл на максимально возможной скорости в 100 мегабит, то получается, что песня появится на компьютере менее чем за одну секунду.

Что такое скорость Интернета

На самом деле все эти подсчеты являются лишь теоретической частью вопроса о скорости передачи данных, поскольку имеется множество факторов, из-за которых реальные показатели могут отличаться от заявленных параметров. Даже зная, что такое скорость Интернета, наверняка рассчитать ее все равно не выйдет по следующим причинам:

1. Загруженность линии соединения может повлиять на скорость. Некоторые провайдеры не выдерживают большой нагрузки из-за одновременного использования их Интернета, поэтому в часы активной загрузки сети скорость может снижаться.

2. Плохое качество соединения также может подпортить скорость.

3. Очень важным пунктом является пропускная способность канала компании, которая предоставляет услуги.

4. Само собой, сайты, которые посещает пользователь, также очень важны. Какие-то из них сами по себе слишком перегружены или расположены на некачественных хостингах, поэтому медленнее загружаются.

Что такое скорость Интернета

Понимая, что такое скорость и учитывая все ее нюансы, можно измерить ее с помощью различных сервисов, провести в сутки несколько тестов по измерению параметров соединения, дабы найти какой-то реальный средний показатель. Тут не стоит удивляться тому, что, возможно, заявленные данные будут немного выше. Только в случае серьезных отличий стоит позвонить в техподдержку, чтобы узнать причину таких несоответствий. Проводить все работы необходимо с выключенными программами, которые используют интернет-соединение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.