Аппликации из цветной бумаги: темы, идеи, техники

Аппликацией из цветной бумаги занимаются дети с самого раннего детства. Уже в ясельной группе детского сада малыши наклеивают кружки или квадраты. Дети в младшей группе используют в работе несколько деталей, выкладывая их в правильном порядке. Воспитатель обязательно выполняет образец работы и объясняет последовательность действий.

Ребята в старшем возрасте осваивают разные виды аппликации из цветной бумаги, самостоятельно вырезают детали ножницами, используя приемы складывания листа в несколько раз.

Приходят в школу дети 6-7 лет уже с базой навыков и умений. Программа первого класса особо ничем не отличается от требований в подготовительной группе детского сада, ведь многие дети, которые не посещают дошкольные учреждения, должны догнать своих сверстников.

В статье рассмотрим несколько примеров аппликации из цветной бумаги для детей разного возраста, предложим читателю на выбор разнообразные способы изготовления картинок.

Виды аппликации

Работа с бумагой предполагает большой выбор средств, в зависимости от тематики изображения. В «Программе воспитания и обучения в детском саду» разделяется данная изобразительная деятельность на три раздела: предметная, сюжетная и декоративная аппликации.

  1. Предметная – изображение какого-то одного предмета, например, снеговика, зайчика, пирамидки и т. д.
  2. Сюжетная – на картинке происходит какое-то действие или изображается много действующих персонажей. Например, сюжет сказки «Колобок» состоит из нескольких элементов. Можно наклеить домик и на окошке Колобка, рядом находится лес и тропинка.
  3. Декоративная – украшение предметов быта, мебели или посуды мелкими элементами растительного или геометрического орнамента. Например, воспитатель раздает детям картонные яйца и предлагает к празднику Пасхи декорировать яйцо кружками, полосками, треугольниками и т. д. Образец младшим детям дается обязательно. Далее дошкольники уже могут самостоятельно придумать узор, вырезав элементы из цветной бумаги.

Приемы работы с бумагой

Начинают осваивать аппликацию из цветной бумаги с простого плоскостного наклеивания готовых форм. Со временем дети овладевают и другими способами, выполняя работы из сложенных пополам кружков или сердечек, собирают картинки из полосок и методом плетения. Интересные работы получаются из скрученных шариков из гофрированной бумаги, из полосок квиллинга.

Часто планируются занятия с использованием рваной бумаги, создавая мозаичные изображения из мелких кусков или целые детали из оторванных по форме. Делать объемные картинки или открытки можно и из маленьких кусочков бумаги, обернутых вокруг карандаша. Способов работы с цветной бумагой огромное количество, как и видов бумаги. Она бывает фактурной и рифленой, гофрированной и двусторонней, глянцевой и обычной. Рассмотрим дальше простые аппликации из цветной бумаги для детей дошкольного и младшего школьного возраста с пошаговыми инструкциями выполнения работы и фотографиями.

Ежик из петелек

Данную работу можно провести с детьми 3-4 лет. Состоит она из многих элементов, однако готовит их воспитатель. На тарелочках перед малышами выкладывают туловище зверька, лапки, глаза и нос. Для создания иголок нарезают много одинаковых полосок. После объяснения педагога дети вокруг нарисованного туловища наклеивают сложенные петельками полоски. Располагают их по типу лепестков в разные стороны, кроме нижней части.

ежик из полосок бумаги

Затем наклеивается голова, лапки и мелкие детали лица. Можно предложить нарисовать рот маркером. Детям постарше дополнительно вырезается яблоко с листочком. Его наклеивают под иголочки, чтобы они оставались объемными. Такую аппликацию из полосок цветной бумаги планируют в конце года, когда дети познакомились с основными приемами наклеивания деталей на лист картона.

Божьи коровки

Все дети любят изучать на прогулке насекомых, разглядывать бабочек, жуков и даже червяков. Самым популярным у всех ребят является божья коровка. После наступления весны организовываются наблюдения в природе, за насекомыми в том числе. После такой экскурсии закрепить знания про жука можно на аппликации из цветной бумаги. Детям раздаются несколько кружков красного или оранжевого цвета для склеивания их полукругами друг к другу. Когда все элементы соединены половинками, крайние стороны прикрепляют уже на картон.

божьи коровки из кругов

Затем наклеивают голову и усики. При желании можно дать ребятам задание вырезать и короткие черные лапки. Дети средней группы справятся с таким заданием запросто. На каждом кружке перед наклеиванием туловища насекомого прикрепляют маленькие черные кружочки. Работа получается объемная, яркая. Особую сложность для малышей составляет сгибание кружков пополам и правильное их наклеивание. Все детали туловища нужно красиво расправить, чтобы они случайно не склеились между собой. Глаза можно собрать из двух кружков белого и черного цвета или прикрепить готовые игрушечные глаза.

Новогодняя елка

Зимой темой аппликации из цветной бумаги часто выбирается новогодняя, украшенная игрушками, елочка. В группу детского сада или класса школы можно сделать коллективную работу большого размера, и поместить ее на стену. Каждая веточка выполнена из обведенных ладошек. Детям раздают зеленую бумагу, простой карандаш и трафарет ладошки. Можно его предварительно вырезать после обведения своей собственной.

новогодняя елка из ладошек

Школьники по контурам обрисовывают трафарет и вырезают «веточку». Наклеивать детали на большой лист ватмана нужно, начиная с нижней части дерева. Обратите внимание ребят на соблюдение треугольной формы елочки. Все «ладошки» располагаются пальчиками вниз. Последняя деталь изображает верхушку елки, поэтому размещается наоборот.

Аппликация из цветной бумаги для детей украшается яркими шариками. Их можно сделать из ниток или помпонов, окрашенных кусков ваты или нарезанной мелко мишуры. Пенек снизу дерева делают по желанию. Если позволяет место, можно дополнить работу снеговиком с метлой и вырезать из сложенной в несколько раз белой бумаги снежинки.

Крокодил Гена

После чтения знаменитого произведения Э. Успенского можно сделать аппликацию ее главного персонажа. Крокодил Гена – самый добрый герой сказки, который всем помогает и работает в зоопарке крокодилом. Сделать предметную картинку из множества деталей смогут либо дошкольники подготовительной группы, либо школьники на уроке аппликации. Из цветной бумаги зеленого цвета вырезаются кружки разного размера.

крокодил из кружочков

Самые крупные детали – для туловища и головы. Среднего размера кружки изображают лапы зверя. Маленькие детали украшают гребень хвоста, понадобятся для глаз и языка. Детям дают шаблоны кружочков, которые необходимо сначала обвести, а затем самостоятельно вырезать из двусторонней цветной бумаги зеленого, оранжевого и красного цвета. Располагаются они поочередно в согнутом пополам виде, наклеивание согласовывается с данным учителем образцом.

Аппликация «Аквариум» из цветной бумаги

Для сюжетной аппликации аквариума вырезаются рыбки, водоросли, камушки на дне. Рыбки можно сделать разного размера и расположить их плывущими в противоположные стороны. Детали дети вырезают либо самостоятельно, либо их подготавливает педагог, в зависимости от возрастной группы малышей.

рыбка в аквариуме

Аппликация рыбка из цветной бумаги делается по описанному выше методу составления фигуры из согнутых пополам кружков. Туловище рыбок оставляют ровным, причем выбирают самый крупный элемент. Из согнутых пополам деталей выкладывается рот, плавники и хвост рыбки. Водоросли можно составить из тонких полосок или собрать аналогично остальной поделке – из кружков.

Рыбка двумя способами

Следующий образец изготовленной разными нетрадиционными способами аппликации рыбки из цветной бумаги можно разглядеть на главном фото статьи. Процесс изготовления такой поделки довольно длительный и скрупулезный, поэтому можно занятие разбить на две фазы. Первый день можно предложить ребятам сделать аппликацию из полосок цветной бумаги. Для этого вырезается шаблон тела рыбы и, начиная с хвостовой части, выполняется наклеивание полосок, сложенных в форме капельки. Цвета двусторонней бумаги чередуются. Можно их выложить полосками, как на образце на фотографии.

Второй день посвящается работе с мелкими элементами. Из полосок гофрированной бумаги вырезаются мелкие квадратики. Затем надевается каждый на тыльную сторону карандаша и придавливается вокруг стержня вся бумага. Придерживая ее рукой, намазывается клей на основании карандаша и сразу приставляется к месту наклеивания. Вынимать стержень нужно аккуратно и строго вертикально вверх. Скомканная бумага в форме цилиндра остается на месте. Чтобы дети поняли, где располагаются границы каждого цвета, нужно нарисовать на шаблоне рыбы глаза, рот и разделить остальное тело на полоски.

«Махровые» грибочки

Если дети в совершенстве овладеют описанной выше техникой составления мелких элементов из гофрированной бумаги с помощью карандаша, то можно предложить сделать семейку грибов-боровиков. Сначала из цветного картона вырезают отдельные элементы картинки – грибы разного размера. Карандашом можно разделить шляпку от ножки и наметить, где будет размещаться травка.

аппликация грибы

Для дальнейшей работы предварительно заготавливают большое количество мелких квадратиков (примерно 1-1,5 см2). Карандаш подбирают круглой формы, чтобы при надавливании на него получались соответствующие основания для наклеивания. Описывать пошагово работу вторично не будем, так как вы уже знакомы с данной техникой.

Сложный орнамент

Геометрические аппликации из цветной бумаги могут быть как простыми и доступными малышам, так и сложными, состоящими из похожих по форме элементов. Декоративная аппликация из фигур может украшать полотенце или бусы для мамы, горшок для цветов или кастрюлю для супа.

геометрический орнамент

Вариантом применения геометрических фигур в данном виде изобразительного искусства много. Однако составить такую картинку, как на фотографии выше, довольно сложно. Расположение деталей начинается от центрального элемента. Дети должны внимательно рассмотреть образец, знать фигуры и правильно определять стороны света.

Зайчики плетением

Еще одним оригинальным способом выполнения аппликации является размещение контрастных полосок в крупной детали. Из бумаги по шаблону вырезается зайчик, затем по центральной линии тела складывается бумага пополам и ножницами выполняются горизонтальные надрезы. Заготовленные заранее полоски вставляют в прорези, протягивая полоску то снизу, то сверху надрезов.

зайчик с плетением

Следующая полоска проводится уже по-другому. Сначала сверху полоски, вырезанной на животе зайца, затем снизу. На готовой поделке располагаются видимые части вставок в шахматном порядке. Лишние края обрезаются, и концы полос наклеиваются по бокам поделки.

Снеговик ночью

Такую зимнюю аппликацию из цветной бумаги в состоянии сделать только школьники на уроках труда. Сначала рисуются контуры деревьев и снеговика, затем складываются вместе белая и черная бумага, только располагается она тыльной стороной кверху.

снеговик ночью

Затем по контурам вырезаются все элементы сюжетной картинки. После того как все разложено на лицевые стороны, видно, что изображение деталей не одинаковое, а зеркальное. Наклеиваются сначала на верхнюю половину листа белые детали, затем под ними располагаются их «тени». Главное условие качественной поделки – четко расположить черные элементы, чтобы не было видно стыков.

В статье представлены всего несколько вариантов выполнения работ по аппликации. Применять данные техники можно по-разному, придумывая новые предметные или сюжетные картинки. Фантазируйте вместе с детьми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.