Как можно быстро понизить температуру тела

Каждый человек переносит повышенную температуру по-разному. Одни могут при 38 градусах заниматься повседневными делами, а другие уже при 37,2 не могут встать с постели. Но, к слову сказать, температуру до 38 градусов вообще сбивать не рекомендуется. Однако бывают и такие случаи, когда из-за наличия хронического заболевания человеку повышенная температура вообще противопоказана. Не станем останавливаться на том, как понизить температуру тела при помощи аптечных химических препаратов, проще говоря, таблетками. Инструкция по их применению есть в каждой коробочке. Поговорим о том, как понизить температуру тела без применения лекарств. Ведь есть такая категория людей, которым принимать их нельзя, сюда относятся и маленькие дети.

понизить температуру тела
Способы понизить температуру тела без лекарств

Эти методы подходят как взрослым, так и детям любого возраста. Если вы твердо решили сбить температуру, то действуйте!

Этап первый

Больного нужно напоить горячим чаем или же морсом из малины, лимона и смородины с добавлением мёда. Первым признаком начала снижения температуры после принятия этого напитка является появление на теле больного пота. Но далеко не всегда данного средства бывает достаточно для того, чтобы понизить температуру. Если жар не спал, а продолжает расти и дальше, необходимо переходить к следующему способу.

понизить температуру
Этап второй

Разденьте больного полностью и протрите его тело спиртом или водкой, оставьте лежать некоторое время без одежды до полного высыхания. Для человека данная процедура не совсем приятна, так как довольно быстро он начнет ощущать сильный холод. Зато эффективность ее очень высокая. Большая результативность объясняется тем, что из-за быстрого испарения спирта идет снижение температуры. В том случае, когда встает вопрос о том, как снизить высокую температуру у ребенка, этому методу равных нет. Именно по данной причине этим способом широко пользуются в детских клиниках. Особенно тогда, когда нужно понизить температуру тела больному очень быстро без применения лекарств.

как снизить высокую температуру у ребенка
Этап третий

В том случае, если первые два способа вам не помогли или просто вы не смогли ими воспользоваться, существует еще один весьма эффективный метод от жара. Откройте свою домашнюю аптечку и проверьте, что из жаропонижающего там есть. Введите свечу в задний проход (можно парацетамол). Если такой в доме не оказалось, а имеются только таблетки, то необходимо взять одну, положить её на край бумажного листа, свободной стороной бумаги накрыть сверху, постучать любым твердым предметом, измельчив в порошок. Затем пересыпать его в стакан с теплой кипяченой водой (100 грамм). Нужно хорошо размешать. В клизму набрать содержимое и ввести больному в задний проход. И даже не смотря на то, что процедура в общем неприятная, эффект от нее последует незамедлительно. Препарат из прямой кишки всасывается немедленно. Время ожидания начала его действия всего несколько минут. Этот способ очень хорош для больных, которые долгое время не принимали пищу.

Этап четвертый

После эффективного воздействия одного из вышеописанных методов больного необходимо уложить, накрыв его пледом, и создать хорошие условия для сна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.