Гумат натрия - стимулятор роста

Гумат натрия является органическим и минеральным удобрением и отличным стимулятором роста растений. В его составе - комплекс соединений гуминовых и фульвокислот с фосфором, азотом, калием и микроэлементами, которые необходимы для питания ягодных, овощных, комнатных и цветочных культур.

гумат натрия

Гумат натрия при применении обеспечивает:

  1. Увеличение в растениях биологически активных компонентов.
  2. Лучшую всхожесть и приживаемость при обработке семян и корней перед посадкой.
  3. Накопление овощами и фруктами полезных веществ и витаминов.
  4. Увеличение урожайности и ускоренное дозревание.
  5. Уменьшение накоплений в растениях токсичных веществ.

Гумат натрия: применение

При замачивании семян перед посадкой делают раствор. На 0,5 г сухого препарата берут 1 л воды. Залитые такой смесью семена оставляют до набухания.

Для обработки почвы гумат натрия равномерно рассыпают на поверхности перед вскапыванием или рыхлением в расчете 50 г на 10 м².

Опрыскивание растений и полив почвы производят водным раствором, концентрация которого составляет 1 г сухого концентрата на 10 л воды. Обрабатывать почву и насаждения необходимо в расчете 5 л на 1 м².

гумат натрия применение

Овощи и цветы, выращенные из семян, поливают при высаживании, всходах и через 14 дней после последнего полива.

Растения, посаженные рассадным способом, поливают при посадках, при появлении цвета с интервалом в 2 недели.

Ягодные кусты и клубника обрабатываются в три этапа: при появлении первых листков, а затем через 14 дней.

Комнатные растения поливают весной в период роста 3 раза с интервалом в 14 дней.

Осеннюю обработку производят интенсивным поливом раствором: гумат натрия - 3 г, вода – 10 л. При этом поливают все плодово-ягодные насаждения для лучшего «ухода в зиму», а при посадке новых – для лучшего приживления.

Для предохранения растений от появления вирусных и грибковых заболеваний, повышения их морозоустойчивости применяют гумат натрия. Инструкция содержит подробные рекомендации о применении этого препарата. Этот стимулятор роста совместим с минеральными удобрениями и со всеми видами биологических и химических веществ, необходимых для защиты растений.

гумат натрия инструкция

В магазинах продается это вещество в разных формах. Иногда можно его встретить в порошкообразном виде, который хорошо растворяется в воде, но чаще всего – в растворах с различной концентрацией.

Лучшим считается гумат, который приготовлен из торфа. Все препараты разводятся согласно инструкции. Растворы готовят незадолго до их применения. Стоит строго соблюдать дозировку, указанную в инструкции, иначе можно потерять положительный эффект от применения препарата.

При приготовлении раствора гумата натрия нужно соблюдать меры предосторожности. Обработку растений следует производить, используя средства индивидуальной защиты. Хранить это средство необходимо в месте, труднодоступном для детей и животных. При попадании раствора на кожу тела и в глаза, необходимо тщательно промыть эти участки водой. При отравлении гуматом натрия желудок нужно промыть несколькими стаканами воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.