Народные приметы о погоде

Мир полон загадок и противоречий. Так, например, приметы о погоде порой служат лучшими ориентирами, чем официальные прогнозы гидрометеорологической службы. Никто ни в коем случае не желает упрекать специалистов, но просто люди сами создали свою особую и понятную систему, которая действует весьма эффективно. И это факт, который иногда признает даже наука. Можно долго вести дискуссии на эту тему, но важно совершенно иное: приметы почти всегда действуют. Поэтому для читателей подобраны самые лучшие предзнаменования, касающиеся погоды, которые сбываются в большинстве случаев. В представленном материале мы погрузимся в мир примет, каждая из которых пользуется в народе доверием. Возможно, некоторые из них знакомы многим, а другие станут удивительными открытиями для читателя.

Подборка

приметы погоды на рождество христово

Для начала следует рассмотреть интересные приметы о погоде, которые издревле подмечались обычными людьми. В каждой из них скрывается особый колорит, душа народа:

  1. Облака с "перьями" - жди солнечного дня.
  2. Розовая заря обещает следующий день жарким.
  3. Горизонт чист при закате – будет погожий день.
  4. Дым печной трубы ползет змеей, а не парит высоко - станет "плакать" небо. Зонт обязателен.
  5. Молния ударила с запада – будет продолжительный дождь.
  6. Чем зеленее радуга, тем больше дождя.
  7. Низкий полет птиц, сопровождаемый криками, говорит о предстоящем дожде, а возможно, и грозе.
  8. Гуси всегда моются перед началом дождя.
  9. Воробьи перед ливнем хохлятся, жмутся друг к другу.
  10. Зимой домашние птицы хохлятся перед метелью или быстрым похолоданием. Кстати, если кот ищет теплое место в доме, значит не миновать мороза.
  11. Трещат деревья в лесу (или парке) – станут крепкие морозы.
  12. Кукушка кукует – ветер не дует.
прогноз погоды по приметам

Стороны света - помощники в определении погоды

Как видно, народные приметы о погоде достаточно интересны. Они часто сбываются. Это объясняется пытливым умом нашего народа, замечающего все нюансы. Как оказалось, природа всегда дает более правдивые сведения, чем любые ученые мужи. В этом убедились многие. Важно лишь правильно отличать знаки, посылаемые ею. Да и не лишним будет уметь определять стороны света. Последний момент позволит не заблудиться в лесу, а также знать направление ветра, предугадывать изменения погоды. Многие народные приметы о погоде основываются на определение сторон света. Ярким примером тому служит положение облаков: плывут с востока, высоко – дни будут ясными. С обратной же стороны – ждите дождей. Такой знак действует в 99 % случаев.

Флюгер

народные приметы про погоду

Традиция устанавливать на крышах домов флюгеры (специальные фигурки, символизирующие что-либо конкретное и важное для хозяина дома) пришли в нашу жизнь с давних времен. Они несли не только функцию оберегов от злых сил и плохих людей, но и служили некими ориентирами и помощниками в определении предстоящей погоды. Все дело в том, что правильно установленный флюгер должен был указывать хозяину и всем, кто на него смотрел, направление ветра. Например, если несколько последних дней флюгер указывал на запад и была прекрасная безоблачная погода, а сегодня он повернулся на север или восток - ждать нужно было изменений: дождей, понижения температуры и прочего. По флюгеру приметы про погоду было легко прогнозировать и воочию наблюдать его правдивые подсказки.

На православные праздники…

приметы о погоде

Народ заметил, что самые важные празднования (особенно религиозного толка) тесно связаны с изменениями погоды. При этом они происходят очень быстро. Каждый праздник предполагает особые приметы, действующие на протяжении определенных временных промежутков. Рассмотрим некоторые из знамений погоды, являющиеся наиболее интересными и значимыми с точки зрения простых людей:

  1. Погода на Крещение, приметы о которой замечались издревле и трактовались в каждой деревне по-своему, как известно, часто сурова и сопровождается сильными морозами. Люди заметили, что ясный день во время самого праздника в сопровождении мороза предвещает засушливое лето. Научная статистика подтверждает данную теорию. Также весьма реальна примета, связанная с Крещенскими морозами. Если он значительно сильнее во время Крещения, чем был на Рождественские праздники, то стоит ждать хорошего урожая. А вот метель на Крещение сулит непогоду на Масленицу. Этот факт был проверен неоднократно, и в 90 % случаев является совершенно справедливым.
  2. Приметы о погоде на Рождество тоже существуют и всегда волнуют людей. Например, если в канун праздника идет оттепель, то весна придет ранняя и погожая. Наличие снежных сугробов или метель предвещают добрый год: погода установится, осень сулит обилие урожая. Яркая луна на ясном небе во время праздника не должна радовать. Она обещает сильные заморозки. Кстати, про луну существует множество легенд, преданий, мифов и, разумеется, примет. Красное ночное светило обозначает не только войну (она проходит в какой-то части света), но и предстоящее тепло. Летом будет жара, а зимой заметное потепление. Но народные приметы про погоду в Рождественские праздники на этом не заканчиваются. Теплые дни в праздник всегда приносят в дальнейшем холод. Весна будет поздняя, как следствие, урожай зерна - скудным, а без достаточного количества хлеба придет голод.
приметы погоды на январь

Важное в мелких деталях летом

Не стоит думать, что все сводится к зиме и холодам. Летний сезон также играет серьезное значение в плане прогнозов на будущий год. Самой яркой и точной приметой, пожалуй, служит следующая: если лето сухое, имеет высокую температуру, то следует ожидать малоснежную и холодную зиму. Будет настоящий русский мороз. Восточный ветер, дующий именно летом, предвещает сильную засуху. Здесь играет важную роль знание сторон света. Как видно, народные приметы погоды лета также весьма разнообразны. Во многом они основаны не только на изменениях облаков, но и на поведении животных и насекомых. Например, если цикады, сверчки, саранча или богомолы сильно стрекочут, значит следующий день будет жарким и солнечным.

Осенние знамения

народные приметы о погоде

Каждый временной сезон таит в себе тайны и загадки, некоторые из которых все же разгаданы нашими предками. Например, в народе считали, что если в лесу выросли опята, то летнего тепла больше не стоит ждать. Также, наряду с этой истиной, были и другие:

  1. Гроза в сентябре - редкость, поэтому такое природное явление в несвойственный для него временной период свидетельствует о продолжительном тепле и затяжной теплой осени.
  2. Перелетные птахи, задержавшиеся на родине дольше обычного, считались знаками теплой осени и предвестниками позднего наступления морозов.
  3. Если рябина зацветала поздно и обильно, то говорили, что осень будет дождливая и продолжительная. Если же ягод на дереве было мало - следовало ждать теплую и сухую осень.
  4. Считалось, что если к 28 ноября снежный покров полностью ложился на луга и поля, то таять сугробы не будут вплоть до весны.
  5. Шерсть зайца рысака белеет только к приходу зимы.

На что обращали внимание весной?

народные приметы погоды лета

В суровых условиях русского климата, истосковавшись по лучам солнца и теплым продолжительным дням, люди искали различные приметы о погоде и в ней самой находили многие подсказки. Было замечено, что если кулики прилетают раньше других птиц, то совсем скоро будет тепло и снега сойдут. Так же думали и про жаворонка, а вот зяблики были предвестниками стужи и считались символом продолжительной упорной зимы. Кстати, охотники утверждают, что, встретив в марте и даже начале апреля в лесу белого зайца, нужно ждать снега.

Оказывается, и по сосулькам, свисающим с крыш жилых домов, тоже можно делать прогнозы. Например, если они длинные, то весна будет затяжная и тепло придет не скоро. Хотя русские люди с трепетом ждали наступления тепла, они знали, что ранняя весна - это не благополучный знак, который сулил обилие непогожих дней летом.

Особый праздник

День всех влюбленных празднуют во многих странах. Россия не является исключением, хотя сам праздник относится к католическим, а в нашей стране представителей такой религии не много. Но 14 февраля по православному календарю - это день памяти великомученика Трифона. Как отмечалось выше, значимые религиозные даты были лучшими в определении предстоящей погоды. Так, в день мученика Трифона народ заметил следующее: погода на 14 февраля влияет на температуру начала весны. Обилие звезд свидетельствует о поздней и достаточно затяжной весне. При этом данная примета о погоде известна не только нашему народу, но и жителям многих католических стран. Еще примечателен один весьма уникальный факт: если 14 февраля выдается спокойным, без метели и порывов ветра, значит лето будет теплым и сухим.

Интересные факты из прошлого: 2010 год

приметы на крещение погода

Каждое время года имеет свои особые приметы. Они позволяют делать прогнозы погоды как на следующий сезон, так и на более близкое время. Говоря откровенно, часто природа предоставляет более точные прогнозы, чем специализированные научные центры. Знание примет, проверенных самим народом, является важным жизненным подспорьем. Поэтому приметы погоды на январь и на любые другие месяцы позволяют точно определять как температуру, так и выпадение осадков. Например, аномальному жаркому и засушливому лету 2010 года предшествовал один из самых морозных январей за последнее десятилетие. Специалистами гидрометеорологической службы были зафиксированы среднесуточные температуры в тот период, и они значительно отличались от показателей, снятых ранее. Температурный режим предшествующих лет в среднем был выше на 6 °C и даже местами 8 °C.

Как январская погода в 2017 году повлияла на предстоящее лето?

В 2017 году на Рождество был сильный мороз и солнечная ясная погода. Средняя температура в центральных районах держалась тогда в районе -25-28 °C по данным специалистов гидрометеорологического центра. А вот на Крещение в тот же год сильных понижений температур не наблюдалось. Она колебалась в районе -5-8 °C. По народным приметам о погоде, которые мы описывали выше, предстоящее лето должно было быть жарким (исходя из показателей Рождественских морозов) и дождливым, а также прохладным, если ориентироваться на Крещенские праздники. В итоге лето в России в 2017 году стало одним из четырех самых аномальных за последние 100 лет. Все дело в том, что в июне в центральном регионе выпал снег. Москвичи наблюдали необычную картину 2 июня, что не могло не шокировать. Кстати, последующие климатические условия полностью оправдали морозные дни и ночи Рождества, ведь июль и август 2017 года были особенно жаркими. Получается, что приметы погоды на Рождество Христово и Крещение не только имеют место в современной жизни, они еще и неплохо работают.

Особая примета для обладателей старых двойных рам на окнах

погода на рождество приметы

Существует очень интересный нюанс, который использовался для определения погоды в деревнях зимой еще много лет тому назад. Для метода требуются двойные рамы, потому что раньше других не существовало. Так вот, считалось, что когда ближние стекла к дому запотевают - мороз станет усиливаться. При этом продержится он тем дольше, чем больше будет область, захваченная инеем на оконном стекле. Данный факт был замечен очень давно и не раз доказывал, что ему можно безоговорочно доверять.

Историческая справка

Издавна люди замечали приметы. Особенно важную роль играли те из них, что связаны с изменениями погоды. Ведь для людей того времени от погодных условий полностью зависело хозяйство. Они должны были реагировать быстро, чтобы предпринимать соответствующие в сложившейся ситуации меры. Именно поэтому можно в полной мере говорить о серьезной точности примет. И сейчас они имеют актуальное значение. Из чащи веков приметы дошли до нас, оставаясь актуальными.

Вообще, прогноз погоды по приметам давно зарекомендовал себя как эффективный метод. В каждой из них воплощается народная мудрость и смекалка, живет поэзия народного духа. При этом приметы очень просты, а главное - результативны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.