Когда отменили крепостное право в России

Тот момент, когда отменили крепостное право, по праву считается переломным в истории России. Несмотря на постепенность проводившихся реформ, они стали значительным толчком в развитии государства. Этой дате не напрасно придается такое значение. Каждый, кто считает себя образованным и грамотным человеком, должен помнить, в каком году отменили крепостное право в России. Ведь если бы не Манифест, подписанный 19 февраля 1861 г. и освобождавший крестьян, мы бы сегодня жили в совершенно ином государстве.

когда отменили крепостное право

Крепостничество на Руси было своеобразной формой рабства, распространявшейся только на сельских жителей. Эта феодальная система стойко держалась в стране, стремившейся стать капиталистической, и значительно тормозила ее развитие. Особенно очевидным это стало после того, как в 1856 г. была проиграна Крымская война. По мнению многих историков, последствия поражения не были катастрофическими. Но они ярко показали техническую отсталость, экономическую несостоятельность империи и размах политического кризиса, грозившего обернуться революцией крестьян.

Кто отменил крепостное право? Естественно, под Манифестом стояла подпись царя Александра II, правившего в тот период. Но поспешность, с которой было принято решение, говорит о вынужденности этих мер. Сам Александр признавал: промедление грозило тем, что «крестьяне освободили бы себя сами».

кто отменил крепостное право

Следует отметить, что вопрос о необходимости реформ в сельском хозяйстве поднимался неоднократно уже в начале 1800-х гг. Особенно настойчиво говорили об этом либерально настроенные слои дворянства. Однако ответом на эти призывы было лишь неторопливое «изучение крестьянского вопроса», которым прикрывалось нежелание царизма расставаться с привычными устоями. Но повсеместное усиление эксплуатации привело к недовольству крестьян и многочисленным случаям бегства от помещиков. При этом развивающаяся промышленность требовала рабочих рук в городах. Необходим был и рынок сбыта для производимых товаров, а повсеместное натуральное хозяйство препятствовало его расширению. Укреплению радикальных настроений общественности способствовали революционно-демократические идеи Н.Г. Чернышевского и Н.А. Добролюбова, деятельность тайных обществ.

Царь и его советники, когда отменили крепостное право, проявили политическую дальновидность, сумев найти компромиссное решение. С одной стороны, крестьяне получили личную свободу и гражданские права, пусть и ущемленные. Угроза революции отсрочилась на значительный период времени. Россия в очередной раз получила мировое признание как прогрессивная страна с разумным правлением. С другой стороны, Александр II сумел в проводимых реформах в первую очередь учесть интересы помещиков и сделать их выгодными для государства.

Вопреки мнению образованных дворян, анализировавших европейский опыт в сравнении с российской действительностью и представлявших многочисленные проекты будущих реформ, крестьяне получили личную свободу без земли. Наделы, которые выдавались им в пользование, оставались собственностью помещиков до их полного выкупа. На этот период крестьянин оказывался «временно обязанным» и был вынужден выполнять все прежние повинности. В результате свобода становилась лишь красивым словом, а положение «сельских обывателей» оставалось по-прежнему крайне тяжелым. На деле, когда отменили крепостное право, одну форму зависимости от помещика заменили другой, в некоторых случаях еще более обременительной.

в каком году отменили крепостное право в России

Вскоре государство стало выплачивать за новых «собственников» стоимость наделяемых земель, по сути, предоставляя кредит под 6% в год на 49 лет. Благодаря этому «добродетельному деянию» за земли, реальная стоимость которых была около 500 млн. рублей, казна получила порядка 3 млрд.

Условия проведения реформ не устраивали и наиболее инициативных крестьян. Ведь собственность на наделы переходила не к каждому земледельцу конкретно, а к общине, которая помогала решать многие финансовые проблемы, но для предприимчивых становилась препятствием. Например, подати и выкупные платежи крестьяне осуществляли всем миром. В итоге приходилось платить и за тех членов общины, кто сам этого по разным причинам сделать не мог.

Эти и многие другие нюансы привели к тому, что по всей России, начиная с марта 1861 г., когда отменили крепостное право, стали вспыхивать крестьянские бунты. Их число по губерниям исчислялось тысячами, лишь наиболее значительных было около 160. Однако опасения тех, кто ожидал «новой пугачевщины», не оправдались, и к осени того же года волнения утихли.

Принятие решения об отмене крепостного права сыграло огромную роль в развитии капитализма и промышленности в России. За этой реформой последовали и другие, в том числе судебная, в значительной мере снявшие остроту противоречий. Однако чрезмерная компромиссность изменений и явная недооценка влияния народовольческих идей стали причиной взрыва бомбы, от которого погиб 1 марта 1881 г. Александр II, и революций, перевернувших страну в начале ХХ века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.