Что такое достоинства? Просто свойства

Для адекватной самооценки требуется знать себя достаточно хорошо. Знать не только плохое о себе, но и хорошее. Что такое достоинства? Это качества, которые ставят вас на высокий уровень и делают вас приятным либо нужным окружающим. Но как сформировать правильную картину себя? Учесть как можно больше факторов.

Системы оценок

что такое достоинства

В мире личных характеристик не может быть абсолютных норм, которые бы регламентировали, что данный человек, к примеру, доброжелателен. Только вам решать, какая степень вежливости будет считаться необходимой для того, чтобы приобрести упомянутую характеристику. В целом и общем лучше не отбрасывать качество по принципу «умею - не умею», а за каждое свойство ставить баллы от одного до десяти. Или лучше в процентах, тут уже зависит от того, много ли нюансов вы различаете в том или ином качестве. Какие свойства привлекают людей в первую очередь? Достоинства коммуникативные, то есть умение общения. И навык работы по схеме «выиграл - выиграл».

Общаться на «отлично»

Что такое достоинства коммуникативные? Это в первую очередь умение считывать эмоциональное состояние других людей и пытаться спрогнозировать изменение этого состояния в результате тех или иных воздействий. И если распознаванию можно поучиться на специальных сайтах, то прогноз – дело практики. Чем больше вы общаетесь, тем лучше будет получаться быть приятным в общении.

право на достоинство личности

Учиться уму-разуму

Вторым номером в списке нужных качеств идут интеллектуальные характеристики. А это что такое? Достоинства, включающие в себя багаж знаний (эрудицию) и умение эти сведения применять в новых ситуациях (собственно, интеллект).

Как улучшить эти показатели? Вам поможет старая добрая математика. Если вы давно не считали в уме, установите на смартфон будильник, требующий решения задачек для отключения. Через две недели интеллектуальный прорыв гарантирован! Багаж знаний же пополняется исключительно с помощью чтения и просмотра познавательных передач. Лучше всего формированию этой характеристики помогает высшее образование. Впрочем, помогает не всем. Нужна еще самодисциплина, но это уже другая сфера.

Силовые характеристики

достоинство это

Что такое достоинства волевой части личности? Это умение стать идеальным исполнителем собственных решений. Это еще и способность отключаться от потрясающе интересных задач в пользу не очень привлекательных занятий. Сюда же следует включить навык работать ровно и стабильно независимо от количества и качества личных драм. Вы становитесь чем-то вроде робота – и приобретаете массу преимуществ перед «средним человеком».

Существует также и другой термин, обозначающий осознание собственной значимости. Не стоит путать это понятие с описанными ранее характеристиками индивидуума. Что такое достоинства? Это свойства, существующие объективно, независимо от желания наблюдающего человека. А вот достоинство – это понятие, существующее только в рамках социума. Вне общества этого явления не бывает, оно формируется на основе социальных взаимодействий. Люди вокруг устанавливают право на достоинство личности и уважают либо не уважают носителя тех или иных качеств. В развитых государствах это право входит в юридическую систему и находится под защитой социума как фундаментальное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.