Акары бирюзовые: фото, содержание, совместимость с другими рыбами в аквариуме

Бирюзовая акара славится не только своим великолепным видом. На Западе ее часто называют «зеленым ужасом». Связано это с ее агрессивностью к другим жителям аквариума. Но это не означает, что рыба должна жить в одиночестве. Задача хозяина - создать оптимальные условия для особей этого вида, подселить к ним подходящих рыб. Тогда никаких проблем не возникнет.

Отличие от прочих видов

акара плохо уживается с рыбами

Бирюзовая акара схожа с голубовато-пятнистым представителем вида. Некоторое время этих рыб не выделяли как отдельных особей. На самом деле неопытный человек может их спутать. Хотя при детальном сравнении разницу можно увидеть.

У бирюзовой жительницы аквариума чешуйки светло-синего и светло-зеленого цвета, центр с темным пятном неправильной формы, на спинном и хвостовом плавниках имеется оранжевая либо светлая окантовка.

Помимо этого, бирюзовая рыбка способна вырасти до тридцати сантиметров в длину. У зрелых самцов вырастает нарост на лобной части.

Ареал

Впервые акара была обнаружена Гюнтерном в 1859 году. В дикой природе она встречается в западной части Эквадора, в Перу, Бразилии. Она предпочитает жить в тихих водоемах с прозрачной либо мутной водой. Кормится насекомыми, ракообразными, червями, растительностью.

Ее название с латинского языка переводится как «ручей». На самом деле бирюзовая акара является селекционной формой голубой цихлиды.

Описание

темное пятно неправильной формы

Относится рыба к семейству цихлидовых. В дикой природе бирюзовая акара имеет длину восемнадцать-тридцать сантиметров. В неволе эти показатели значительно меньше – шестнадцать-двадцать сантиметров. Живет особь семь-десять лет. При хорошей заботе возможно увеличение средней продолжительности жизни.

Тело рыбы широкое, сплющенное с боков. Ее рыльце и жаберные крышки украшены перламутровыми и бирюзовыми полосами.

Отличие самца от самочки

акаре необходимо много места

Рыб довольно просто отличить по половому признаку. Самец акары бирюзовой имеет сравнительно больший размер, его анальные плавники окрашены в синий цвет, на хвостовом плавнике имеется широкий красный кант. На лбу у него формируется жировой нарост округлой формы. Он свидетельствует о половозрелости самца.

Самка акары бирюзовой не обладает специфическим наростом, но зато проявляет больше агрессии. Ее анальные плавники окрашены в зеленый тон, а окрас всего тела немного темнее, чем у самца.

Условия содержания

жировой нарост на лбу

Большинство негативных отзывов от владельцев акар связаны со сложностью их содержания. Поэтому перед приобретением этих красивых питомцев следует удостовериться, что созданные условия будут оптимальными для новых жильцов. Тогда фото акары бирюзовой будут вызывать только положительные эмоции. Рекомендуют этих рыб только опытным аквариумистам.

Всем южноамериканским цихлидам требуется много места. На одну особь должно быть сто пятьдесят литров воды. Если рыб будет несколько, то аквариум должен быть объемом не менее чем триста литров.

В идеале нужно использовать для аквариума мягкую, слегка кислую воду. Она должна циркулировать на низком и среднем уровне. Также важно обеспечить эффективную биологическую фильтрацию. Место обитания необходимо хорошо освещать. Часть пространства следует занять камнями, пещерами, всевозможными укрытиями. Снизить уровень кислотности и смягчить воду можно с помощью коряги, которая помещается в аквариум. В центре следует оставить много места для плавания.

На дно помещается крупный гравий. Температура воды должна колебаться в пределах двадцати одного - двадцати шести градусов Цельсия выше нуля.

Кормление

Бирюзовая акара привередлива в еде

Акара бирюзовая – рыба плотоядная. Она весьма придирчива к еде. Ее рацион должен состоять из разнообразных продуктов. Из пищи цихлида согласится на мотыля, криля, креветок, планктон, зеленые овощи. Хорошо рыба относится к гранулам, которые производятся в промышленном порядке специально для ее вида. Также подходят и хлопья. Чтобы поддерживать красивый цвет, следует давать ей красных дождевых червей. В качестве овощей подходят зеленый горошек, огурец, листья салата. Их нужно как следует измельчать перед подачей.

Не стоит давать ей говяжье и другое красное мясо. В нем содержится большой процент белка, что вызовет расстройство пищеварительной системы.

Взрослая особь должна получать пищу один-два раза в сутки. Лучше все же разбивать порции на несколько частей. Тогда акара будет съедать весь корм. Если же давать ей пищу один раз в большом объеме, она будет оставлять часть корма. Органические вещества начнут гнить, и вода в аквариуме будет быстрее портиться.

Совместимость

Пара бирюзовых акар

Акары бирюзовые способны ужиться в одном резервуаре только со схожими по размерам видами. Подходить к выбору соседей следует с осторожностью. Несмотря на свое настораживающее прозвище, рыба относится к умеренно агрессивным цихлидам. Есть виды гораздо опаснее для окружающих. Акару можно содержать с другими рыбами.

Важным условием для снижения агрессивности является много свободного пространства в аквариуме. При необходимом количестве места особь не станет прогонять своих соседей. Также важно, чтобы у нее было достаточно места для роста.

Акару нельзя селить с другими видами агрессивных цихлид. Уже упоминалось, что наиболее яростно ведет себя самка. Ее нервозность возрастает в период нереста, поэтому ей необходимо обеспечить много личного пространства, возможно, потребуется отселение.

Рыбок меньшего размера акара съедает, а те, кто крупнее, могут обижать цихлиду. Лучшими соседями для нее могут быть следующие виды:

  • Северум – довольно миролюбивые цихлиды, которые не требуют много места. Взрослые особи достигают в длину пятнадцати сантиметров, отличаются ярким окрасом различных оттенков. Самыми популярными являются красные и голубые рыбы.
  • Сом – прекрасное дополнение для большинства аквариумов. Они обитают в нижней части резервуара, питаясь тем кормом, который упал на дно. Их размеры и расцветки разнообразны. Имеют миролюбивый характер.
  • Скалярии – привлекают необычной формой тела, приятным окрасом. Агрессивность проявляют только во время нереста.

Специалисты также не рекомендуют, чтобы в резервуаре жило больше одной пары акар. Иначе жильцы будут постоянно враждовать между собой.

Размножение

В отличие от содержания акары бирюзовой, ее размножение является не таким сложным процессом. Конечно, без устоявшейся пары ничего не получится. Лучше готовиться к разведению на этапе обустройства аквариума. На дно следует положить плоскую широкую гальку. На ней произойдет нерест. Если галька не понравится рыбе, она раскопает грунт до дна и отложит икру на стекло. Это серьезно повредит будущим малькам.

Стимулировать нерест можно поддержанием нужных параметров воды. Ей следует повысить температуру до двадцати пяти - двадцати шести градусов Цельсия выше нуля. Следует также чаще добавлять свежую воду.

Самки откладывают около четырехсот икринок. Самцы становятся половозрелыми в восемь месяцев. Они оплодотворяют икру в открытой воде. Важно следить за «девочкой». Если она станет слишком агрессивной, ее стоит немедленно отсадить. В противном случае она будет поедать икру.

Спустя три-четыре дня самка перенесет появившихся личинок в подготовленные ямки. Еще через один-два дня личинки станут мальками. Они смогут свободно плавать в резервуаре. Питаются мальки микропланктоном. Можно давать им и молотых живых рачков артемии, измельченные хлопья.

В некоторых случаях оба родителя могут начать поедать мальков, поэтому икру можно перемещать в отдельный резервуар. Воду можно обеззаразить с помощью противогрибковых препаратов.

В первое время мальки растут медленно. Но после достижения двух сантиметров темп роста резко ускоряется. Выращивать молодых рыб довольно сложно. Они реагируют на любые проблемы с водой. На ее качество могут повлиять новые жильцы, растения, грунт, украшения. Все перечисленные вещи могут содержать различные бактерии и опасные химические вещества. Следует заранее очищать новые предметы, перед тем как размещать их в одном резервуаре с молодыми цихлидами.

Приобрести акару несложно. Многие специализированные магазины предлагают этих рыб по приемлемой цене. Она зависит от возраста особи: чем она старше, тем дороже.

Болезни

акара относится к семейству цихлидовых

Хозяину следует беспокоиться не только о совместимости акары бирюзовой с другими рыбами. От ненадлежащего содержания, которое выражается в качестве воды и корма, цихлида может заболеть. Тогда активная, уверенная в себе рыба забивается в угол и ничего не ест.

Заметить неладное можно по изменению цвета акары и состоянию ее плавников. Если на них появились признаки гнили, необходимо обратиться к врачу. Снижение аппетита также является плохим знаком. Лечение проводится антибиотиками. Их обычно добавляют к основной пище.

Если в аквариуме цихлида живет одна с рыбами других видов, есть вероятность, что она испытывает стресс. Необходимо проследить за тем, как соседи относятся к акаре. Если ее обижают, решить проблему сможет только отселение.

При выполнении всех условий по содержанию эти южноамериканские цихлиды будут приносить массу положительных эмоций своим хозяевам. Они обладают такой яркой внешностью и своенравным характером, что аквариумисту может быть достаточно только их.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.