Кто такой интроверт: манера поведения

кто такой интроверт
Кто такой интроверт, и в чем его отличие от экстраверта? На сегодняшний день существует несколько мнений об экстраверсии и интроверсии психотипов. Наиболее распространенным в области психоанализа является взгляд Карла Гюстава Юнга, который в своих работах утверждал, что экстраверт – это человек, направляющий свою энергию на окружающий мир. Интроверт же, по его определению, является человеком, направляющим энергию во внутренний мир. Ганс Айзенк, взяв за основу понятия Юнга, дополнил определение интроверсии склонностью к застенчивости и низкой способностью к социальной адаптации.

сенсорный интроверт
Кто такой интроверт: отличия от экстраверта

Интроверт характеризуется следующими чертами:

- Испытывает необходимость в постоянной самозащите, принимает оборонительную позицию, в отличие от экстраверта, который склонен «включаться» во внешний мир и его проявления.
 - Переживает ситуации «внутри себя», доверяет собственным впечатлениям от пережитого. В противовес этому, человек-экстраверт имеет склонность к активному обмену опытом посредством постоянного общения с людьми.

Существует несколько типов интровертов: сенсорный и интуитивный.

интуитивный интроверт

Сенсорный интроверт

Основные характеристики: скрупулезность, педантичность (в частности, не любит опаздывать, избегает дедлайнов). Такой человек способен полностью концентрироваться на одной задаче, иногда даже упуская возможность будущих изменений и недочетов. Для сенсорного интроверта жизненно необходим порядок в доме и на рабочем месте, ведь он склонен к самостоятельности и даже одиночеству. Профессии он выбирает точные: бухгалтер, математик - иными словами, не останавливается на философии и теоретике, хотя и данные науки ему могут быть подвластны. Зачастую обладает способностью к дедукции, однако не всегда умеет воспринимать картину в целом. На работе предпочитает быть подчиненным, считает необходимым получать четкие инструкции и указания.

Интуитивный интроверт

В отличие от вышеупомянутого сенсорного, человек такого типа обладает способностью воспринимать картину в общем, также вполне может выполнять несколько дел одновременно. Кроме того, он предпочитает ориентироваться на будущее, при этом зачастую упускает важные детали. Любопытство, непостоянство и даже в некоторой степени расточительность, наверное, - самые яркие черты характера, по которым можно определить данный тип личности. 

Кто такой интроверт: как наладить с ним контакт?

кто такой интроверт

По своей сути любой интроверт – спокойный и чутко оберегающий свое пространство человек. Следовательно, не стоит напрашиваться к нему в гости, но если вы получили приглашение от него – не опаздывайте и, главное, ничего не трогайте без его разрешения, пусть даже невербального. При деловых отношениях следует помнить, что он – как раз тот человек, который «раскусит» вас сразу: не стоит юлить с ним или лгать. В общении с ним нужно быть крайне обходительным. Скажем, на некорректный вопрос: «Кто такой?» - интроверт удивленно поднимет брови и, скорее всего, удалится. В дружбе с ним нужно помнить: личное пространство для этого человека крайне важно. Поэтому не следует ждать от него постоянных сообщений и просьб о встрече, ведь после общения с людьми ему нужно время на восстановление собственной энергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень интересная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.