Режим ЕНВД. Виды деятельности в 2012 году и перспективы на будущее.

Налоговый режим ЕНВД, виды деятельности  которого полностью охватывают область малого предпринимательства, предоставляет хозяйствующим субъектам возможность максимально упростить налоговую отчетность и не подтверждать произведенные расходы. Перспективы его отмены, которые обсуждаются уже несколько лет, негативно воспринимаются налогоплательщиками и вызывают огромное количество вопросов.

В начале января, в связи с множеством обращений предпринимателей, ФНС РФ сообщила, что в 2012 году режим ЕНВД будет применяться в прежнем порядке (письмо № ЕД-4-3/355 от 17.01.2012).  Налоговики разъясняют, что согласно ст. 346.26 Налогового кодекса, введение ЕНВД  на территории России осуществляется уполномоченными органами городских округов и муниципальных районов путем издания соответствующих правовых актов. В 2012 году на федеральном уровне не предусмотрена отмена ЕНВД, виды деятельности  для этого режима остаются прежними. Налогоплательщикам необходимо обратить внимание на то, что порядок применения ЕНВД мог быть изменен в отдельных регионах, для получения подробной информации нужно обратиться в местную налоговую инспекцию.

Будущее ЕНВД, виды деятельности  и порядок применения.

Будет ли ЕНВД для отдельных видов деятельности  действовать после окончания текущего года? В своем письме ФНС не дает ответа на данный вопрос. Минфин же четко выражает свою позицию, считая что ЕНВД уже сыграл свою роль в обеспечении гарантированных доходов госбюджета, а также легализации предпринимательской прибыли, и дальнейшее его применение бесперспективно.

Законопроект об отмене данного режима предусматривал ряд поправок в Налоговый кодекс, согласно которым с 2013 года перечень видов деятельности ЕНВД должен был значительно сократиться. Исключению, в частности, подлежали бытовые услуги, розничная торговля, предоставление в аренду недвижимости, услуги общепита, что сводило к минимуму область применения этой налоговой системы, а с 2014 года предполагалась полная ее отмена.

Представители малого бизнеса выразили несогласие с данными законодательными нововведениями. Предпринимательские ассоциации отправили множество писем с протестом в различные государственные органы и получили отличный результат. Принятие законопроекта отсрочено на 6 лет и новые попытки отменить ЕНВД будут предприниматься в 2018 году. Помимо этого, внесено предложение отказаться от обязательного применения данного режима и предоставить предпринимателю полную свободу выбора системы налогообложения. В ближайшее время владельцы малого бизнеса могут не опасаться значительных перемен, продолжая использовать ЕНВД, виды деятельности и условия применения которого остаются прежними.

Что предлагает законодатель в замен ЕНВД?

Несмотря на то, что предпринимателям удалось продлить действие ЕНВД на достаточно длительный срок, многих интересует вопрос о возможных альтернативах этого режима. На сегодняшний день в планах законодателей заменить его патентной системой. Федеральный законопроект описывает только общие ее черты, оставляя регламентацию деталей на усмотрение регионов.

Новая патентная система – это добровольный налоговый режим, предназначенный только для предпринимателей, имеющих определенный размер годовых доходов и численность работников. Срок патента может составлять от 1 до 12 месяцев. В случае утраты права на применение этого режима, ИП обязан перейти на общую систему налогообложения (ОСН) со следующего дня после окончания патента. При добровольном отказе ИП переходит на ОСН со следующего дня после прекращения коммерческой деятельности, указанной в патенте. Главным преимуществом данного режима является отсутствие необходимости применять ККМ при розничной торговле. Кассовые чеки должны быть заменены иными документами, подтверждающими оплату. Негативным изменением станет невозможность уменьшения стоимости патента на сумму взносов во внебюджетные фонды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.