Как правильно накрутить волосы на бигуди: советы парикмахеров

Намечается торжество или куплены билеты в театр. Выглядеть хочется красиво, а в парикмахерской все мастера заняты. Не стоит отчаиваться: если до ближайшего супермаркета несколько минут ходьбы, то отправляйтесь за бигуди.

Если хотите мелкие кудряшки, то лучше купить поролоновые колбаски, для крупных завитков выберите пластиковую конструкцию «ежиком» или классический вариант. Осталось узнать, как правильно накрутить волосы на бигуди, – и можно приступать к делу.

Как правильно накрутить волосы на бигуди

Сложным этот процесс не назовешь, но и он требует некоторой сноровки и терпения, если под рукой, на туалетном столике, уже лежат сами бигуди, расческа с мелкими зубьями и длинной ручкой и пульверизатор, заправленный кипяченой водой.

  • Прежде чем разделить на пряди ваши волосы, стоит вымыть их шампунем, слегка подсушить теплым полотенцем.
  • Если хотите придать объем волосам, то берите их небольшое количество на одну прядь. Чем больше бигуди используется в процессе создания прически, тем пышнее она выйдет.

Как правильно накрутить волосы на бигуди?

  1. Работу стоит начинать от середины головы. Ручкой расчески отделите тонкую прядь (не более 0,5 см толщины), ширина которой должна быть чуть меньше ширины бигуди. Расчешите ее, чтобы стала гладкой, сбрызните водой, если она высохла, или нанесите пенку, мусс, гель для укладки волос средней или сильной фиксации.
  2. Аккуратно расположите кончики пряди на поверхности бигуди и закрутите их внутрь, прикладывая усилие так, чтобы прядь напоминала туго скрученный рулон. Закрепите конструкцию резинкой или специальным чехлом возле головы.

Так накручивается затылочная, передняя часть головы (от темечка до лба) и бока (от темечка до ушей), причем распределение волос идет сверху вниз, ровными рядами.

Чтобы узнать о том, как правильно накрутить волосы на бигуди, стоит прислушаться к советам профессионалов.

Бигуди для коротких волос

Основные рекомендации указаны ниже. Научиться тому, как правильно накрутить волосы на бигуди, довольно просто:

  • короткие пряди легче уложить в прическу, если кончики волос обернуть вощеной бумагой или марлей;
  • для длинных волос существует особый способ укладки: середину головы накручивают на крупные «батоны», затылок – на бигуди средней величины, район шеи доверяется маленьким «колбаскам».

Не стоит постоянно спать на бигуди, особенно на пластиковых или металлических, и сушить на них мокрые волосы феном. Солома в кудрях смотрится так же неэстетично, как и сальные пряди.

Современная промышленность выпускает бигуди для коротких волос, которые называются коклюшками. Самый распространенный вариант – деревянные палочки, рассеченные крестом на конце с обеих сторон. Накручивать волосы на них стоит мокрыми, чтобы завиток получился идеальный. Такая «химическая завивка» дает стойкую кудряшку, если каждую прядь смочить гелем сильной фиксации.

Можно воспользоваться и термобигуди, лишь бы они были небольшого размера. Злоупотреблять ими не стоит, но если вам нужно выглядеть потрясающе через час, то эти приспособления – идеальный вариант.

Крупные бигуди-липучки (их еще называют ежиками) за пару часов придадут объем тонким и ослабленным волосам, но придется воспользоваться феном.

Самодельные бигуди

Бархатные конструкции смягчат локон, да и волосы после них будут выглядеть естественными кудряшками.

Самодельные бигуди дают кукольный эффект, если накручивать пряди волос на жгутики из бумаги или тряпок. Чтобы получить гриву льва, достаточно создать спиральки из ваты и дюралевой фольги. Такие приспособления можно эксплуатировать несколько месяцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.