Развивающий коврик для ребенка своими руками - выкройки, интересные идеи и рекомендации

В настоящее время развивающий коврик для ребенка можно приобрести в специализированных детских магазинах. Множество фирм, разные вариации его выкройки, элементов для развития, цветовых решений соблазняют на покупку молодых родителей. Но многие мамочки задумываются о развивающем коврике, сделанном своими руками, ведь это возможность выбора натуральных материалов, декоративных элементов для развития, проявление своей фантазии. А главное - вложенная любовь в создание уникального и единственного в своем роде развивающего коврика для своего малыша.

Что представляет собой коврик для развития ребенка

Это вязаное или текстильное полотно, которое оформлено множеством ярких аппликаций и подвижных элементов для игры. Для новорожденных коврик дополняют специальным каркасом, на который подвешиваются различные яркие игрушки, из разных материалов с пищалками, отражающими поверхностями, шуршащими элементами. В магазинах представлены модели квадратной или прямоугольной формы, зачастую, имеющие кнопки для поднятия бортиков по краю основного полотна. В продаже можно найти коврики круглой формы, оформленные по тому же принципу.

развивающий коврик для детей

Зачем нужен развивающий коврик для детей от 0 месяцев и далее

Знаете ли вы, что мозг новорожденного к моменту его появления на свет развит не до конца? Именно, в первые годы его жизни идет особенно активное развитие нервных связей в мозге. На количество создаваемых связей, и вообще, на весь этот процесс существенное влияние оказывает окружающая обстановка и время, потраченное на занятие с малышом.

Благодаря развивающему коврику ребенок сможет:

  • Выучить цветовую палитру.
  • Научиться определять предметы по их форме и различать их по размеру.
  • Тренировать мелкую моторику рук.
  • Различать фактуры.
  • Научиться концентрировать внимание на разных предметах.
  • Потренировать логику и память.
  • Улучшить координацию движения.
  • Развивать воображение.
  • Научиться считать.
  • Развить речь с помощью ролевых игр на коврике.
  • Выучить азбуку.
  • Развить умственные способности.
  • Запомнить и выучить новые понятия и слова.
  • Научиться элементарным действиям — со шнурками, молнией.
развивающие коврики для детей разных возрастов

Развивающий коврик для ребенка - это любимая игрушка на несколько лет, от 0 до 3, коврик предпочтительно использовать с простыми элементами. Для детей старше 3 лет интересно создать более сложные детали, где ребенку необходимо будет совершать некоторые действия для получения результата (застегнуть молнию, расстегнуть пуговицу, на липучки прицепить предмет и т. д.). Развивающий коврик для детей своими руками можно модернизировать со временем, и дополнять разными элементами, которые особенно привлекают вашего кроху.

Цены и отзывы на развивающие коврики

В магазинах можно найти развивающие коврики для детей, цены на которые варьируются от 800 до 8000 рублей. Разница заключается в размере, декоративных элементах для игр, материале из которого сделан коврик, и, соответственно, в стране производителе. Важно отметить, что, несмотря на разницу в цене на развивающие коврики для детей, отзывы родителей практически идентичны. Безусловно, это полезная вещь для развития ребенка до трех лет. В большинстве моделей имеются свои незначительные недостатки: какие-то детали оказываются лишними, других наоборот не достает, и поэтому родители вынуждены дополнительно покупать развивающие книжки и кубики.

Преимущества коврика, сделанного своими руками

Безусловно, все, что делается своими руками, считается более надежным и подходящим. Давайте разберем основные преимущества:

  • Экономия.

    В специализированных магазинах есть большое количество развивающих ковриков для детей, цена на которые варьируется от недорогих, но простых, до более ярких и интересных за существенную сумму. Создавая коврик самостоятельно, можно значительно сэкономить, так как в ход для его изготовления идут различные лоскуты ткани и другие предметы, которые имеются в каждом доме.

  • Материал.

    Развивающий коврик для детей от 0 месяцев должен быть сделан только из натуральных материалов, особенно само полотно, на котором будет лежать или сидеть ребенок. Выбор ткани для пошива - очень важный пункт. Кроме того, множество декоративных элементов, которые будут размещены на коврике для игры, можно будет подобрать самостоятельно и закрепить их как положено, не полагаясь на фирму-производителя при покупке в магазине.

  • Размер.

    Отличная возможность сделать коврик с запасом или той формы, которая вам больше всего симпатизирует (круг, квадрат, прямоугольник). Совет — лучше сделать коврик большего размера, чтобы с ростом ребенка можно было добавлять больше элементов, и при этом интерес к нему не пропадал.

  • Развивающие элементы.

    Подборка всего необходимого материала для создания элементов игры и декораций полностью в ваших руках. Это позволит не только воплотить собственные идеи, но и повторить какой-либо дизайн.

    Декоративный элемент для коврика
  • Процесс.

    При самостоятельном изготовлении развивающего коврика для ребенка вы получите огромное удовольствие. Это отличная возможность проявить свою фантазию, воплотить интересные творческие идеи, опираясь на интересы своего малыша. В это изделие будут вложены любовь и забота, а ведь это очень важно для ребенка.

  • Уникальность.

    Это изделие будет единственным в своем роде. Оригинальный подход и полное соответствие потребностям вашего ребенка будут неоценимым результатом.

Советы родителям

Перед тем, как приступить к шитью развивающего коврика для детей своими руками, стоит обратить внимание на нюансы, которые играют немаловажную роль:

  • Детали следует делать среднего размера, не слишком мелкие, и не слишком большие.

  • Каждый элемент, состоящий из изображений или рисунков, должен быть четким, это важно для правильного восприятия картинки ребенком.

  • Не стоит яркие детали делать большого размера, лучше их сделать меньше, а нежные пастельные тона или темные сделать крупнее. Кричащая яркая палитра не вызовет особой радости у малыша, а наоборот, он будет очень быстро уставать на коврике, потому как глаза получат большую нагрузку.

  • Не оставляйте коврик на полу, если малыш только учится ходить, потому как он может зацепиться за декоративные элементы и оторвать их, либо упасть.

  • Для лучшей ориентации по предметам и объектам на коврике, лучше всего сопровождать их определенными иллюстрациями. А для закрепления результата при прогулке на улице показывать изображения в реальности, например, дерево, или машинку, или кошку.

    яркий развивающий коврик

Из чего сделать развивающий коврик для детей своими руками

В первую очередь, необходимо определиться, как именно должен выглядеть коврик, и какие декоративные элементы для игры будут на нем располагаться. Лучше всего, попробовать схематично изобразить на листе бумаге эскиз для более четкого понимания.

Развивающие коврики для детей от 0 месяцев должны быть сделаны из натуральных тканей, на крайний случай полусинтетических высокого качества, чтобы исключить возможные аллергические реакции у малышей на материал. Итак, давайте подготовим материал.

Основное полотно

Для него лучше всего выбрать плотную однотонную ткань. Отличным вариантом будут тонкий драп или флис, можно использовать байковое детское одеяло. Размер отрезов ткани для основы полностью зависит от собственной фантазии и пожеланий, можно сделать сразу с запасом, а можно сделать маленький компактный коврик.

Для лицевой стороны хорошо подойдут такие ткани как лен, ситец, габардин или костюмные ткани с натуральными шерстяными волокнами. Для подкладки не стоит использовать сатин или атлас, так как он очень сильно будет скользить, лучше возьмите хлопковый трикотаж, ситец, вельвет или лен. Между тканями лучше всего проложить синтепон, чтобы коврик был мягкий и теплый.

Декоративные элементы

Для декоративных элементов и аппликаций подойдут любые лоскуты или вещи, которые не жалко порезать. Очень важно подбирать разные по фактуре материалы, чтобы ребенок развивал тактильные функции. Для декора подойдут такие материалы как пуговицы, липучки, молнии, крючки, разные застежки, кармашки, крышки от пластиковых бутылок, шнурки, ленты, подушечки, наполненные разными крупами или фасолью, макаронами, музыкальные, гремящие, пикающие и шуршащие элементы.

Главное - помните, что не стоит использовать те игрушки с мелкими деталями, которые невозможно или очень сложно закрепить на коврике, малыши, особенно до года, любят тянуть все в рот и могут проглотить плохо прикрепленную деталь. Кроме того, не используйте те материалы, которые ломаются, крошатся или отрываются. Развивающий коврик своими руками детям, которым 3 года можно будет в дальнейшем дополнять более сложными элементами для игр.

Яркие детали для развивающего коврика

Идеи для оформления коврика

Не стоит расстраиваться, если сложно определиться, что лучше использовать и нашить на коврик, чтобы ребенку было интересно на нем играть. Развивающий коврик для детей до года, имеющий просто хаотичное размещение разных элементов, вызовет у малыша интерес к ним прикоснуться и подергать. Но если ребенок старше, то лучше использовать более сложные элементы, где надо что-то открыть, приклеить, передвинуть и пр.

Ниже представлено несколько идей для оформления коврика:

  1. Самый простой сюжет - это пейзаж. На развивающем коврике для ребенка размещаются такие элементы, как солнце, облака, деревья, трава, домики, машины, дорога и пр.
  2. Можно сделать коврик, напоминающий проезжую часть — здесь можно расположить дома, дороги, светофоры, гараж, заправку и прочие элементы. На таком коврике малыш с радостью будет играть с машинками.
  3. Очень интересно, если сделать коврик на тему «времена года», для этого достаточно поделить основу на четыре части, в каждой из которой будет располагаться соответствующая аппликация.
  4. Такого же плана можно создать коврик на тему «погода», тут уже зависит от фантазии, какие погодные условия лучше изобразить (дождь, солнце, снег, ветер, ночь, день).
  5. Для более старшего возраста интересно будет играть с ковриком, который представляет собой большой замок или дом со множеством дверей и окошек, замочков и прочих декоративных элементов.
  6. Можно сделать коврик с изображением животного мира, где в разных частях основы будут располагаться домашние и дикие животные, птицы и насекомые.

Развивающий коврик своими руками детям (3 года) будет не менее интересен, так как его можно дополнить огромным количеством сложных элементов — шнурки, молнии, замочки, крючки, липучки и прочее.

Идеи для оформления декоративных элементов

Развивающий коврик для ребенка должен быть представлен множеством элементов, с которыми малышу было бы интересно играть. Давайте рассмотрим интересные идеи возможного воплощения в реальность ряда деталей:

Детали для развивающего коврика
  • Бабочка, которая умеет летать. Крылья пришиваются только к телу бабочки, можно дополнить крылья кнопками для их фиксации, либо оставить в свободном действии.

  • Кораблики или машины, которые могут передвигаться по специально закрепленному шнуру.

  • Открывающиеся окна и двери в домах, замках, машинах и пр.

  • Разные по цветовой палитре и размеру пуговицы или бусины, или пластиковые крышки от бутылок, или пластиковые яйца от киндер сюрпризов, которые можно передвигать на шнурках.

  • Различного размера карманчики и, вставленные в них, геометрические фигурки на шнурках.

  • Пчелка, которая спряталась за цветочек, можно дополнить возможностью садиться на цветок, с помощью липучек.

  • Зашнурованная палатка.

  • Подвижные шторки на окнах.

  • Ежик с листиками и яблочками, которые фиксируются с помощью липучек или кнопок.

  • Божья коровка, имеющая длинные ножки из шнурочков с бусинками.

  • Ботинок со шнуровкой, которую можно развязывать и завязывать.

  • Кармашек с молнией.

  • Цифры и буквы на липучках или шнурочках.

  • Декоративное зеркальце. На пластиковую крышку можно наклеить кусочек фольги, вырезанный по размеру.
  • Шуршащие пластиковые яйца от киндеров, которые можно наполнить разными крупами, можно сделать такого плана мешочки из плотной ткани.

Существует множество декоративных элементов, которые можно очень легко создать своими руками. Пробуйте, экспериментируйте и фантазируйте.

Шьем игровое поле и декоративные элементы

Сделать коврик, на самом деле, не так сложно, имея хотя бы базовые навыки шитья. Для того чтобы сделать основу, из подготовленных отрезов ткани делаем выкройку, после чего сшиваем ее по краям, предварительно положив вовнутрь утеплитель. Несколько выкроек развивающих ковриков для детей представлены на картинках ниже.

выкройка развивающего коврика

После чего придуманный сюжет коврика, нарисованный на листе бумаге в виде эскиза, воплощаем в реальность, постепенно размещая элементы на нем. Важно не запутаться и размещать элементы от заднего плана к переднему — дерево сзади, трава спереди.

выкройка коврика

Декоративные элементы развивающего коврика создаются сначала отдельно, после чего пришиваются каждый по отдельности к основному полотну. Детали лучше всего подшивать сначала вручную, после чего на швейной машинке.

Декоративные элементы

Развивающий коврик — это отличная игрушка со множеством элементов для всестороннего развития ребенка. Делая его самостоятельно, появляется прекрасная возможность проявить свою фантазию, подойти к пошиву с творческой стороны. Ваш ребенок достоин только самого наилучшего, а игрушка, сделанная любимыми мамиными руками, бесценна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.