Как научить ребенка ползать с помощью совместных игр и упражнений

Мама старается проводить с малышом как можно больше времени, принимать участие в открытиях и достижениях своего крохи. Когда приходит время учиться ползать, она может помочь ребенку в этом с помощью тренировок, массажа и совместных игр. Уже к 4 месяцу жизни крохи можно задаваться вопросом о том, как научить ребенка ползать. Именно в этом возрасте стоит начать упражнения для обучения подобному способу передвижения.

Почему иногда малыши не стремятся ползти

как научить ребенка ползать

Все детки проявляют интерес к движению с ранних месяцев. Сначала они учатся перекатываться с бока на бок, затем - на живот с целью увидеть и достать привлекательный предмет. Желая разобраться, как научить ребенка ползать, стоит найти ответ на вопрос о том, почему кроха сам не стремится к ползанию. Если малыш долго не производит попыток ползти, этому могут быть две причины: или он еще не может физически выполнить такие движения, или ему не хватает мотивации. Например, если ребенок ограничен в пространстве, так как находится в манеже, окруженный доступными игрушками. Малышу нужен простор, безопасность и привлекательный объект, который будет находиться поодаль, но в поле зрения. И малыш обязательно будет стремиться достать его любыми способами. Развитие ребенка первого года жизни может проходить с разной скоростью в разных ситуациях. Не спешите отчаиваться, если младенец подруги умеет то, что вашему крохе пока не под силу.

Массаж – хорошая подготовка

Перед тем как научить ребенка ползать, нужно помочь ему укрепить мышцы при помощи массажа. Делать ли его самой в домашних условиях или обратиться к профессионалу, решать каждой маме самостоятельно. Специалист добьется результата быстрее, но мамины руки доставят малышу больше удовольствия. Достаточно уделять массажу 10 минут в утренние часы и перед вечерним купанием. Движения маминых рук должны быть нежными и плавными. Массируйте ножки от стоп к бедрам, ручки от кистей к плечам. Спинка малыша нуждается в легких поглаживаниях вверх-вниз без дополнительного нажима. Животику будет полезен круговой массаж по часовой стрелке. Будьте осторожны, рассчитывайте свои силы! Для усиления эффекта воспользуйтесь массажным маслом для младенцев или детским кремом.

Какие упражнения для обучения ползанию можно применить

развитие ребенка первого года жизни

Физические занятия для укрепления ребенка можно проводить перед массажем. Если малышу они нравятся, то их можно проделывать 3-4 раза в день под ритмичную детскую музыку. Получится фитнес для младенца. Упражнения для приобретения навыков ползания у детей до года:

  • Ручки вверх. Скрутите мягкий небольшой валик из махрового полотенца. Подложите его под грудь малышу. Затем привлеките внимание ребенка игрушкой. Валик позволит рукам малыша свободно тянуться к интересному предмету и сохранять равновесие. Это тренировка вестибулярного аппарата.
  • "Черепаха". Используйте небольшую подушку для опоры под живот младенцу. Таким образом, ребенок займет позицию на четвереньках. Не забудьте поместить в поле зрения яркую игрушку. Тяните осторожно подушку по направлению к игрушке. Радости малыша не будет предела! Но пусть и он старательно дергает ножками и отталкивается ручками.
  • Фитнес. В положении лежа на спине скрещивайте ручку и противоположную ножку ребенка на уровне живота. Затем проделайте это действие с другими ножкой и ручкой. В положении лежа на животе согните ноги младенца под животик на 3 секунды, затем верните в исходное положение. Когда ребенок пытается оттолкнуться стопами от поверхности, подставьте свои руки под пяточки, дайте им опору для движения.

ползаем вместе с ребенком
Такие упражнения потребуют немного усилий и времени, но дадут хорошие результаты. Запаситесь привлекательными музыкальными игрушками для поддержания интереса ребенка к занятиям. Во время совместных игр ползаем вместе с ребенком, показываем на примере, как нужно двигаться. Малыш обязательно оценит такую игру и присоединится к вам. Надеюсь, что вы смогли для себя ответить на вопрос о том, как научить ребенка ползать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.