Готовим кабачки тушеные

Овощи всегда отличались своей пользой, в свежем виде или приготовленные в ходе какой-либо тепловой обработки (варка, жарка, запекание и т.д.). Не исключение и кабачки тушеные, в состав которых входит смесь различных ингредиентов, несущих в себе немало витаминов. Особенно вкусно блюдо получается в летнее время, когда все растительные продукты радуют своей свежестью. И при этом легкое и полезное кушанье позволяет разнообразить меню.

кабачки тушеные
Итак, как приготовить кабачки тушеные с овощами? На 6 порций понадобится: 1 кг кабачков, 300 г моркови, 1 головка репчатого лука, 1 помидор, 40 мл подсолнечного масла, черный молотый перец и соль по вкусу, зелень (петрушка, укроп). Среднее время приготовления блюда составляет полчаса. Пищевая ценность каждой порции - примерно 89 кКал.

Сначала необходимо подготовить все ингредиенты. Лук очистить, мелко нарезать, обжарить в сковородке на подсолнечном масле. Туда же затем добавить помидор, нарезанный на мелкие кусочки.

кабачки тушеные с овощами
Также следует подготовить кабачки. Если они еще совсем молодые, то их можно даже не чистить, а только нарезать кубиками. Если овощи перезревшие - удалить кожуру и семечки, накрошить на кусочки. Морковь нужно натереть на терке. Подготовленные овощи добавляются в лук с помидорами. Соль и перец - по вкусу. Все это затем закрывается крышкой и тушится в течение 20 минут.

После того как овощи становятся мягкими, в них добавляется укроп и петрушка, далее кабачки выдерживаются на медленном огне еще пять минут. Можно считать, что блюдо готово, и остается только подать его к столу.

кабачки тушеные с мясом
Кабачки тушеные с овощами могут подаваться как самостоятельное блюдо, а также в качестве гарнира. Например, можно отварить обычные сосиски и подать вместе с приготовленным овощным блюдом. Легко и быстро, при этом сытно и пительно.

Стоит также отметить, что данный рецепт не обязательно всегда соблюдать в точности: фантазия только приветствуется при готовке. Ведь это творческий процесс, и у каждой  хозяйки к нему индивидуальный подход.   Добавляя от себя тот или иной компонент, она тем самым придает ему изюминку. Так, например, в кабачки тушеные можно добавить картофель, в результате чего блюдо получается более сытным и насыщенным.

С тем же составом ингредиентов можно кабачки запечь в духовке. Для придания им особого изысканного вкуса сверху можно уложить натертый сыр, либо смешать его с упомянутыми сосисками. В результате получается очень вкусное и аппетитное блюдо.

Можно приготовить и кабачки тушеные с мясом. Данные компоненты хорошо сочетаются друг с другом, создавая вкусное и полезное блюдо. Вариантов приготовления такого кушанья довольно много: можно, например, запечь кабачки с мясом, потушить, приготовить котлеты и многое другое. Так как овощи очень быстро готовятся, часто предпочтение отдается не мясу, а фаршу. Если же все-таки берется филе, то следует отбирать мясо молодых животных (телятину, свинину, баранину) или же птицу. Хорошо будет сочетаться с этим блюдом сыр, образуя сверху аппетитную хрустящую корочку. Как видим, ничего сложного здесь нет, зато все вкусно и оригинально.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.