Что такое рецессия в экономике

В последние годы многие люди стремятся выяснить, какие причины приводят к кризису, и что такое рецессия. Этот интерес возник не на пустом месте. Развитие информационных технологий и появление интернета позволяют заинтересованным лицам быть постоянно в курсе процессов, протекающих на фондовых и финансовых рынках. Более того, у них появилась реальная возможность заниматься различного рода спекуляциями на валютном рынке. В открытых источниках можно найти данные о том, что люди, работающие в этой сфере, имеют доходы гораздо выше, чем те, кто занят в реальном секторе экономики. Такова специфика современного мирового хозяйства.

Что такое рецессия
Отвечая на вопрос о том, что такое рецессия, нужно сделать краткий экскурс в историю. В первой трети прошлого века в США возник экономический кризис. Объемы производства товарной продукции вначале замедлились, а затем достигли нулевых значений. Специалисты называют это явление кризисом перепроизводства. В числе наиболее продвинутых аналитиков появились те, которые рассчитали цикличность кризисных явлений в рыночной экономике. Ученые с мировым именем, получившие Нобелевские премии, наперебой доказывают, что кризисы могут возникать через 3-4 года, или через 7-11 лет, или через 15-25. Самый популярный и востребованный населением цикл 45-60 лет. Его рассчитал известный советский экономист и математик Николай Кондратьев.

Прогноз экономического роста России
Итак, что такое рецессия? Это спад производства. Если в течение полугода рост внутреннего валового продукта, его все знают как ВВП, равняется нулю, или имеет отрицательное значение, то можно смело делать вывод о том, что рецессия наступила. Это явление всегда следует за периодом подъема и предшествует периоду кризиса и депрессии. Именно в таком состоянии находится экономика развитых стран после кризиса, который начался в 2008 году. В этом контексте прогноз экономического развития России на ближайшие годы выглядит весьма неоднозначным.

Экономический прогноз России
Согласно правилам, на основе которых построен современный хозяйственный механизм, избежать кризисных явлений в экономике невозможно. С этим не хотят соглашаться классики либеральных подходов и всячески стараются использовать другие слова для характеристики данного явления. Вместо кризиса и депрессии предлагается использовать термины «временный спад», «замедление» или «откат». Но как ни выражайся, а смысл этих определений, воплощаясь в реальную жизнь, в том, что они приводят к спаду производства, уменьшению доходов населения, росту безработицы. В рамках действующего на сегодняшний день механизма экономический прогноз России не предполагает позитивного развития ситуации.

Прогноз экономического развития России
Завершая разговор о том, что такое рецессия, следует отметить, что спад производства происходит по нескольким причинам. Самая неприятная причина – это война или крупный конфликт, который может кардинальным образом изменить ситуацию в мировой экономике. Вторая причина носит политический или психологический характер. Когда люди во многих странах отказываются покупать британскую говядину, это вызывает отрицательные последствия в целом по экономике страны. Еще одной причиной могут послужить чрезмерные обязательства государства перед определенными категориями граждан. Пообещали увеличить пенсии, а не получилось. Вот и сложилась предкризисная ситуация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.