Научиться вязать рельефный столбик крючком - это просто

Если вы новичок в вязании крючком или просто хотите разнообразить свои изделия, добавив к ним что-то новое и интересное, то эта статья для вас. Вам, конечно же, знакомо то, что можно украшать вязаные вещи стразами, бусинами и камнями, но ведь можно сделать вещь оригинальной и без бижутерии.

рельефный столбик крючком
Для этого достаточно научиться нескольким красивым узорам и техникам. В этой статье вы узнаете, как научиться вязать рельефный столбик крючком, а также как и в каких изделиях можно применить этот навык.

Когда в вязании применяется эта техника, на изделии образуются своеобразные "горбики", особенно заметные при гладкой основной фактуре. Именно поэтому иногда рельеф называют "выпуклый столбик".

Если вы еще не знаете, как вязать рельефный столбик крючком, то начните пробовать на нитках, которые не станут пушиться в руках, например, акриловые.

Чтобы связать рельефный столбик, наберите воздушные петли, для образца достаточно 10. Первый ряд необходимо связать столбиками с никидом. Затем сделайте три петли подъема. Для этого просто провяжите три воздушные петли крючком, после того как связали столбики с накидом и перевернули изделие.

выпуклый столбик
 Теперь накиньте нить на крючок и протолкните его под столбик с накидом предыдущего ряда, а потом захватите пряжу. На крючке у вас должно быть три петли. Провяжите их в два приема, то есть, захватите нить и протяните сначала через две первые петли (на крючке остается пара), а потом провяжите оставшиеся. Вот у вас и получился рельефный столбик крючком. Можно выполнять этот рисунок и столбиками без накида, но используя тот же прием. 

Если чередовать ряды обычных и рельефных столбиков, то будет получаться очень оригинальное вязание.

Крючок в этом вязании, как и в любом другом, должен быть подобран по толщине нити. Попробуйте освоить рельеф разными способами: если захватить нить не сзади, как в изнаночном вязании, а спереди, то это будет лицевой рельефный столбик крючком. Смотрятся они в готовом изделии совершенно по-разному.

Такую технику вязания можно применить в любом изделии. Но лучше всего оно будет смотреться на теплых плотных вещах, например свитерах. Когда нитка толще, тогда виднее будет характерная «выпуклость».

Если вы новичок и вам пока тяжело вязать выпуклый столбик, начните с более легких техник вязания.

вязание крючок
Например, со столбика без накида и с накидом. Когда вы это освоите, то вам не составит труда связать рельефный столбик. Позже, когда вам станет легче разбираться в схемах вязания, а руки привыкнут к вывязыванию петель крючком, то у вас обязательно получится создать то, что захотите. Но начинайте с незамысловатых узоров и небольших вещей. Лучше всего начинать с шарфов, это могут быть как легкие весенние, так и теплые зимние. На весенних моделях можно экспериментировать с узорами, не боясь, что образуются дырочки в полотне, чего не скажешь о зимних шарфах, которые должны быть довольно плотной вязки, но зато на них можно попробовать научиться вывязывать объемные узоры.

Пробуйте, совершенствуйтесь, экспериментируйте и в дальнейшем у вас все обязательно получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.