Новогодние предсказания и гадания

В отличие от рождественских гаданий, новогодние предсказания всегда были шутливыми и потешными, то есть являлись развлечением, а не мистическим ритуалом.

Конечно, можно относиться всерьез к загадыванию желаний под бой курантов. Или к обычаю сжигать записку с желанием и сбрасывать пепел в бокал с шампанским, который после этого непременно следует выпить. Однако гадания и предсказания новогодней ночи - это в первую очередь способ весело провести время.

Как оформить?

Оформлять надо с фантазией, на то новогодние предсказания и шуточные. Распечатать их и раздать гостям – самый простой, но самый скучный вариант.

Самый распространенный способ оформления прикольных предсказаний или текстов для гаданий - это, конечно же, печенье. Записку со словами не обязательно запекать с тестом. Гораздо удобнее написать новогодние предсказания на красивой оберточной бумаге, порезанной на квадраты по размеру печенья. Разумеется, каждый кусочек лакомства следует завернуть. Удобнее всего это сделать так же, как заворачивают конфеты конической формы, а сверху перевязать нарядной веревочкой.

Печенье можно положить в коробочки

Плюс такого оформления в том, что печенье можно использовать любое – от крекеров до курабье. При желании можно заворачивать не печенье, а модные сейчас Macaron или же и вовсе песочные пирожные или бисквит.

Варианты использования предсказаний в десертах - вовсе не единственный способ развлечься таким образом. Можно вытягивать записки из коробки, соответственным образом украшенной, или же находить их в разных местах стола: под тарелкой, в салфетке, между фруктами, в салате и так далее.

Все эти варианты объединяет одно – необходимость новогодние предсказания распечатать. Хотя в этом и нет ничего трудного, но бывают ситуации, когда распечатка по каким-либо причинам невозможна. Это не повод отказываться от развлечения. Гостям следует дать очень длинный и не особо широкий лист бумаги, на котором они станут писать свои предсказания, загибать и передавать дальше. То есть в итоге получится бумажная гармошка.

Что писать?

Выбор предсказаний требует наличия фантазии и юмора. Главное правило таких текстов – доброта. Они не должны никого обидеть.

Традиционное печенье

Но, кроме этого, важно учесть и ряд моментов:

  • вид праздника (корпоратив, дружеские посиделки или семейное застолье);
  • количество и возраст гостей, а также их менталитет.

Обычно трудность возникает не при выборе содержания, а в вопросе оформления текста. Нужно ли новогодние предсказания писать стихами, или достаточно коротких фраз и словосочетаний? Над этим раздумывают дольше, чем над всем остальным. На самом деле писать нужно так, как хочется. Смысл всего действия в развлечении и положительных эмоциях, в том числе и во время подготовки гаданий.

Как сделать хорошо?

Если все друг друга знают, дружат и постоянно общаются, для такой компании лучшим вариантом станет бумажная гармошка. А хозяевам застолья она облегчит задачу подготовки развлечения.

Бумажная гармошка

Новогодние предсказания на бумажках, шуточные и любые другие, лучше всего складывать в большую красивую коробку в том случае, если на празднике собралось много людей, почти незнакомых друг другу. Ее можно просто оставить на видном месте, как это делают на новогодних праздниках в гостиницах, торговых центрах или клубах. К такому ящику с предсказаниями можно свободно подходить и вытаскивать гадание.

Можно провести лотерею, предложив гостям вытащить предсказание. Это удобно на небольших корпоративах, когда есть возможность обойти сидящих за столами людей с коробкой или мешком.

Чтобы развлечение прошло удачно, оно должно быть уместным. А кроме этого, разумеется, максимально отвечать вкусам и восприятию собравшихся на празднике.

Как провести для семьи?

Если за столом собрались родственники, то нужно продумать содержание предсказаний. Более того, удобнее будет не использовать общий жребий для гадания, а подложить несколько записок с предсказаниями туда, где сидит конкретный человек. К примеру – под тарелку, в привязанные к стулу бумажные украшения, в салфетку или куда-либо еще.

Индивидуальные предсказания

Это связано с особенностью семейных застолий. Такие праздники объединяют несколько поколений, от бабушек до внуков. Разумеется, собрать всю семью за столом прекрасно, но подготовить развлечения для людей с разными взглядами на жизнь и реакциями невероятно сложно. То, что рассмешит дедушку лет 70, у подростка вызовет недоумение. А уж если присутствуют родители и бабушки с обеих сторон, то есть и от мужа, и от жены, задача и вовсе предстоит непростая.

Поэтому будет удобнее «предсказать» каждому отдельно. У такого способа задействовать в праздновании новогодние предсказания есть и одно преимущество. Не нужно ничего объявлять и как-то организовывать гостей, следует просто запастись терпением. В течение праздника кто-то из них обязательно найдет бумажку. Вслед за «первооткрывателем» оживятся все гости и примутся за поиски. Такой подход исключает шаблонность и неверный выбор момента для шуточных гаданий, ведь случайность всегда уместна.

Нужна ли стилистика?

Новогодние предсказания на бумажках вовсе не обязательно оформлять в виде узких трубочек с распечатанными фразами или четверостишиями. Пределов для фантазии и проявления креатива в Новый год не существует ни в чем, включая и внешний вид потешных гаданий-предсказаний.

Предсказания на цветной бумаге

Под стилистикой понимают два нюанса: текст и оформление. Слова можно написать на небольших открытках или на украшенных по краям листах для заметок. А сам текст можно выполнить в виде китайских фраз, четверостиший, народных пословиц, мистических посылов и так далее.

Предсказания в письмах от Деда Мороза

Можно представить предсказания в виде писем от Деда Мороза. Это очень хорошее и стильное оформление гаданий-предсказаний, но оно потребует усилий.

Потребуются маленькие конверты, размерами не превосходящие визитную карточку. Желательно, чтобы они были украшены рисунками на тему Нового года, но можно пользоваться и простыми – белыми, красными, зелеными, серебристыми, синими. Цвета должны быть новогодними или же, так сказать, зимними. Их сочетания с гаммой сервировки стола не требуется, наоборот, такие послания должны выделяться.

Предсказания можно спрятать в конверты

Конверт должен быть подписан фразой «От Деда Мороза». При индивидуальной раскладке предсказаний на конверте следует написать имя того, кому он адресован, например, «Светлане Львовне от Деда Мороза». Писать, что это предсказание, не нужно.

Внутри, разумеется, будет само предсказание. Обращаться к адресату по имени можно, если послание стилизовано под письмо, но это требует больших усилий и времени от организаторов. Достаточно будет просто написать фразу самого предсказания.

Очень хорошо выглядят конверты, запечатанные цветным свечным воском или стеарином. Имитация сургучной печати может быть совсем полной, если к горячему воску приложить новогоднее изображение, например контуры елочки.

Потешные гадания на год

Хотя потешные гадания и новогодние предсказания на год часто воспринимаются как одно и то же, разница между ними есть.

Потешные гадания проводятся в форме «вопрос-ответ». Подготовка к ним потребует большего продумывания текстов, чем для заполнения предсказаний. Чаще всего для гаданий берут ответы из «Книги перемен», точнее из какой-либо ее версии, доступной в Интернете. Это самый простой и удобный вариант, однако готовые фразы следует скорректировать с учетом менталитета гостей и особенностей праздника.

К примеру, фразу «Не жди, когда на лодку сядет журавль, если твой фонарь потушен» следует превратить во что-то более простое. Допустим, если наступает год лошади, то можно написать так: «Не жди, когда мимо пробежит осел».

Гадания можно красиво оформить

Корректировка китайских фраз зависит от того, в какой компании будет проходить праздник. Например, фраза про осла будет уместна в компании молодых людей и девушек или на корпоративе. Но совершенно не подойдет для празднования Нового года семьями, допустим, когда собираются три пары молодоженов.

Ответы на вопросы могут быть оформлены и в славянском стиле. Для этого можно использовать поговорки, например «Когда рак на горе свистнет».

В целом потешные гадания проигрывают предсказаниям. Но только на первый взгляд. Ведь главное условие любого развлечения – уместность. Если предложить гадать в начале первого часа ночи, то успеха у такого способа провести время не будет. Но в пятом часу утра, когда большинство гостей уже легли спать, а за столом остались самые стойкие, успех обеспечен. Разумеется, нужно зажечь свечи и как-то выделить предстоящую потеху.

Предсказания в виде советов

Шуточные новогодние предсказания могут быть оформлены и в виде советов, а не туманных изречений.

Примеры таких текстов:

  • «Не проси, а пойди и забери».
  • «Выбирай маршруты, не ходи там, где гуляют бабы с пустыми ведрами».
  • «Не кушай желтый снег» и так далее.

Подготовить такие предсказания намного проще, а позитива и смеха от них больше, чем от традиционных фраз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.