Творог: польза и вред для организма, состав, калорийность, как выбрать и хранить

Изготавливать творог наши предки научились давно. Во многих странах этот продукт почитали за пищевую ценность, а в некоторых даже наделяли его магической силой. Так, согласно легенде, творог был излюбленным блюдом Кришны. Восхвалял он его за способность продлить человеку молодость, защитить от болезней и придать силу. Жители древней Индии придавали творогу способность приносить удачу. Для этого был даже придуман специальный обряд по сбиванию горшочков с этим продуктом со специальных столбов. Те, кому это удавалось, заручались счастьем и благополучием на целый год.

В современном мире творог тоже считается очень востребованным продуктом питания. Он легко усваивается и совместим с очень многими продуктами. Полезные свойства творога прекрасно отобразятся на здоровье растущего организма и людей старшего возраста. Также он является незаменимым в рационе тех, кто контролирует свой вес.

срок хранения творога в холодильнике

Как извлечь пользу и не навредить организму употреблением творога

Несмотря на то, что главным источником белка считается мясо, творог по белковому содержанию практически не отстает от него. А если употреблять низкокалорийный творог, то можно не беспокоиться о повышении холестерина в крови, чем не могут похвастаться приверженцы мясных изделий.

Ценность творога скрыта уже в самом процессе его приготовления. Ведь именно в момент сквашивания выделяются его наиболее полезные составляющие: белок и молочный жир. С помощью 300 г творога можно удовлетворить потребность организма в суточной дозе белка. Аминокислоты, входящие в состав этого продукта, способны предотвратить заболевания печени. Минеральные вещества укрепляют кости. А витамины защищают от образования атеросклеротических бляшек. Потребление творога восстанавливает обмен веществ и нервную систему, а также повышает гемоглобин. Но полезен творог не только в качестве продукта питания. Его также используют в качестве косметического средства для кожи.

Наряду с пользой творог вред также способен принести организму. Чтобы его потребление не отразилось пагубно на состоянии поджелудочной железы, не стоит есть его каждый день. 200 г дважды-трижды в неделю для организма будет вполне достаточно.

По сравнению с другими кисломолочными продуктами творог быстрее портится, тем самым провоцируя размножение кишечной палочки. Этот факт нужно учитывать при покупке продукта. Не имея уверенности в условиях его производства и хранения, от приобретения лучше отказаться. Продукт с истекшим сроком годности может отразиться на работе кишечника и почек.

Никакой пользы не удастся извлечь и из творожного продукта, в состав которого добавляют растительные жиры. Хотя именно он не способен навредить сосудам - в отличие от жирного творога, который повышает холестерин и способствует такому заболеванию, как атеросклероз.

С целью контроля веса не рекомендуется употреблять жирный и среднежирный творог людям, придерживающимся диеты, и беременным женщинам. Лучше всего остановить свой выбор на низкокалорийном или зерненом твороге.

Не рекомендуется употреблять творог в свежем виде людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Для них предпочтительнее блюда, прошедшие термическую обработку: сырники, запеканки, вареники и т.п.

домашний творог из молока

Творог: состав продукта

Делается творог из молока – ценного продукта, который первым пробует человек в своей жизни. Поэтому в твороге максимально сконцентрированы все полезные элементы. В первую очередь он богат белком, а также микроэлементами: железом, кальцием и фосфором. В составе творога также находятся 12 витаминов. Все они гармонично сбалансированы, что помогает организму человека легко усваивать продукт.

Какую пользу и вред творог приносит для человеческого организма? Питательную ценность обеспечивает наличие в продукте белка. Формированию и укреплению костной системы способствуют фосфор и кальций. Наличие минеральных веществ способствует профилактике анемии. А витамины группы В регулируют обмен веществ, улучшают зрение, обеспечивают профилактику атеросклероза.

Однако злоупотреблять творогом не стоит, чтобы не навредить печени. Взрослому достаточно съедать по 200 г несколько раз в неделю. Дошкольнику - 300 г в 3-4 приема. Малышей можно прикармливать творогом не раньше 7-8-месячного возраста, а то и позже. Первый творожный прикорм не должен содержать каких-либо добавок.

Калорийность творога

Питательность творога напрямую зависит от его жирности. Так, 100 г жирного продукта содержат 230 ккал, среднежирного – около 160 ккал, а обезжиренного – 85 ккал.

Причем наличие белка в жирном и низкокалорийном твороге особо не отличается. Поэтому выбирать, конечно же, лучше нежирный продукт.

полезные свойства творога

Ценность творога – в кальции

Этот микроэлемент играет важную роль для организма человека. Он необходим для укрепления ногтей, зубов и костей, что актуально как для детей, так и для людей пожилого возраста. Кальций способствует росту и физиологическому развитию маленьких детей. Его недостаток приводит к мочекаменной болезни и плохой свертываемости крови.

В 100 г творога содержится приблизительно 100-120 мг кальция. В домашнем твороге содержание кальция меньше. Это связано с тем, что при его изготовлении большая часть микроэлемента остается в сыворотке и не попадает в нужном количестве в конечный продукт.

Почему творог рекомендован детям

Для детей творог - обязательный продукт в рационе. Кормить им ребенка необходимо для того, чтобы он хорошо рос и был крепким. Впервые детей знакомят с этим кисломолочным продуктом еще до года. Для малышей, которые находятся на искусственном вскармливании или болеют рахитом, вводят творог в рацион раньше. Начинают прикорм с половины чайной ложки и за несколько дней, постепенно, доводят до столовой.

Именно в младенческом возрасте у ребенка активно формируются зубы и кости, а богатый фосфором и кальцием творог этому способствует. Поддерживать выработку иммунитета, а также формировать клетки и ферменты в организме маленького ребенка помогает молочный белок.

творог польза для беременных

Крайне важно включать творог в рацион беременных

Какую приносит пользу творог для беременных? Для полноценного развития ребенка в утробе матери необходим этот продукт, богатый кальцием, белком, железом и другими микроэлементами. Если чего-то будет не хватать, ребенок начнет восполнять недостаток из организма матери. И тогда женщина начнет жаловаться на плохие зубы и ломкость ногтей, слабые кости и мышцы, выпадение волос. Если в организме беременной женщины будет недостаток железа, которое участвует в строении кровеносной системы ребенка, то она может страдать от анемии и даже ощутить угрозу выкидыша. Для того чтобы всего этого не случилось, будущей матери достаточно съедать около 200 г творога 2-3 раза в неделю. Слишком частое употребление продукта может привести к проблемам с поджелудочной железой.

Приняв решение включить в свой рацион творог, пользу и вред необходимо обсудить с врачом, чтобы не навредить ни себе, ни ребенку. Беременным следует учитывать, что домашний продукт может быть для них опасен, т.к. неизвестно, были ли соблюдены санитарные нормы при его приготовлении. Употреблять в пищу такой творог можно только в случае, если его продает годами проверенный вами продавец. Лучше всего отдать предпочтение продукту из магазина, произведенному по ГОСТу. Творог нужно приобретать без каких-либо добавок, а также отказаться от покупки с пометкой «творожный продукт» - в него добавляются растительные жиры и консерванты, да и требования Госстандарта при их изготовлении не выполняются.

Как правильно выбирать творог в супермаркете

Для тех, кто предпочитает магазинный творог, следует покупать его в прозрачной пластиковой упаковке. В мягкой брать не стоит, т.к. неизвестно, не была ли она нарушена во время хранения и не попали ли внутрь болезнетворные микроорганизмы. Выбирать продукт нужно только с названием «творог». Видоизмененные названия по типу «творожок» или «творожный продукт» не имеют к натуральному продукту никакого отношения.

В составе качественного творога не должно быть ничего, кроме молока и закваски. А храниться натуральный творог может не больше 7 дней. При увеличении срока хранения производитель добавляет в него консерванты

содержание кальция в твороге

На что следует обратить внимание, покупая творог на рынке

Свежий творог должен быть белого цвета с нежным пастельным оттенком. Желтизна или синева в продукте указывает на его испорченность. Иногда недобросовестные продавцы смешивают свежий и залежалый творог, на что указывает неоднородность цвета.

Свежий творог не должен горчить или быть слишком кислым. А его запах не должен быть резким.

Для увеличения объема в творог может быть добавлена манка. Распознать это несложно. Творог с примесью будет при разломе рассыпаться на мелкие части, тогда как качественный разделится на крупные куски.

Не лишним будет также обратить внимание на количество реализуемого продавцом творога. Если его больше 10 кг, то, скорее всего, творог несвежий и собирался в течение нескольких дней. Потому что у одного частника вряд ли будет настолько много молока для производства такого большого количества кисломолочного продукта. Большие объемы доступны только для фермерских хозяйств.

Творог, который крошится, будет дольше храниться, но приготовить из него какое-нибудь блюдо крайне сложно. Если же творог слишком жидкий, то это свидетельствует о том, что его чем-то разбавляли или он начал прокисать.

творог на тарелке

Действительно ли низкокалорийный продукт полезен?

Чаще всего творог с минимальным содержанием жира выбирают люди, следящие за своим весом. Но не все знают, что в такой продукт для улучшения его вкусовых качеств производители часто добавляют сахар. О его наличии можно прочитать на упаковке. С той же целью творог сдабривается и большим количеством соли, которая задерживает в организме воду и приводит к отекам и лишнему весу. Поэтому обезжиренный творог при невнимательном его выборе не всегда может принести пользу.

Не таким уж безобидным является и зерненый творог. Он вкуснее диетического из-за большего содержания жира. Но следует знать, что во время производства такой творог сдабривается сливками, что увеличивает его калорийность.

Качественный продукт можно приготовить самостоятельно

Это может стать отличным решением для тех, кто боится столкнуться с недобросовестными продавцами или производителями творога. Ведь, готовя домашний творог из молока, вы точно будете знать, что вы в него положили и в каких условиях готовили.

Для приготовления домашнего продукта нужно взять 2 л прокисшего молока и соль. Глубокую железную миску с молоком ставим на водяную баню и добавляем пол чайной ложки соли. Нагреваем на маленьком огне. В процессе прокисшее молоко начнет створаживаться. Выдерживаем минут пять и откидываем получившуюся массу на дуршлаг, устеленный несколькими слоями марли. Когда сыворотка стечет, заворачиваем творог в марлю и оставляем на пару часов в подвешенном состоянии. На выходе получается около 250 г вкусного домашнего творога из молока.

Как и сколько хранить творог

Срок хранения творога в холодильнике - не больше трех суток. После истечения этого срока продукт можно употреблять только в переработанном виде. Если творог начал прокисать, его следует выбросить, т.к. остановить этот процесс невозможно, а его употребление может пагубно сказаться на здоровье.

Хранить продукт нужно при температуре +2+6 оС. Срок хранения в холодильнике творога, купленного в магазине, может быть продлен, если об этом производитель заявил на упаковке. Но в таком случае надо быть готовыми к тому, что в нем присутствуют консерванты. Замороженный продукт можно хранить до полугода. Но в этом случае полезные свойства творога теряются на треть. Рядом с ним не должно быть мяса или рыбы, иначе он впитает в себя их запахи. Размораживать творог нужно постепенно, переместив его сначала в холодильник, а через несколько часов - в условия комнатной температуры.

Отправляя творог в холодильник, лучше всего поместить его в стеклянную банку или контейнер из пластика с крышкой. Можно также завернуть его в пергамент или фольгу. В пищевой пленке или полиэтиленовом пакете он быстро испортится из-за образования внутри конденсата. Для продления свежести творога можно добавить в тару кусочек сахара.

После термической обработки творожные изделия допускается хранить в холодильнике не более суток, а в случае запекания – до двух.

вкусные диетические блюда из творога

Вкусные блюда из творога

Мы обсудили, какую пользу и вред творог приносит организму. Стоит еще знать о том, что из этого продукта можно приготовить множество низкокалорийных блюд. Именно поэтому на нем часто останавливают свой выбор люди, которые худеют. Творожные десерты легко усваиваются и восполняют потребность организма в витаминах и микроэлементах. Остановимся на нескольких вкусных диетических блюдах из творога. Готовить их совсем несложно, а результат оправдает все ваши ожидания.

Творожно-ореховая закуска

В творог добавьте соль и мелко измельченный укроп. Сформируйте шарики и обкатайте их в измельченных орехах. Такое блюдо можно употреблять на ужин.

Кексы

Измельчите в пюре банан – он будет в этом блюде в качестве подсластителя. Смешайте его с творогом. Добавьте 1 яйцо и пару ложек клетчатки. Синий или обычный изюм предварительно замочите на 10-15 минут в холодной воде – таким образом вы избавитесь от токсического химического вещества – сернистого газа, который используется при высушивании сухофруктов в промышленности. После чего промойте его и на несколько секунд обдайте кипятком. Добавьте изюм к творожной массе, перемешайте и, поместив в формочки для кексов, отправляйте в духовой шкаф. При температуре 200 оС кексы будут готовы уже через 20-30 минут. Употреблять в пищу их лучше в первой половине дня из-за наличия в них углеводов.

Диетический пирог с сухофруктами

Стакан овсяных хлопьев смешайте с таким же количеством кефира. Пусть смесь постоит минут 10 для набухания. Добавьте щепотку соли, 250 г творога и 150 г разных сухофруктов (курага, финики, чернослив), предварительно замоченных в холодной воде. 1 ч.л. соды погасите лимонным соком. Вбейте в массу 1 яйцо, перемешайте. Выложите в силиконовую форму без жира и отправляйте в духовой шкаф на 40 минут при температуре 200 оС. Употреблять такой пирог рекомендуется в первой половине дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.