Польза и вред фисташек

Что такое фисташка? Это светолюбивое, устойчивое к засухе и морозам вечнозеленое ореховое дерево или кустарник. На востоке это растение называют деревом жизни из-за его полезных свойств. Цветение происходит в весенний период – в апреле – а урожай собирают с июля по август. Во время созревания плода содержащаяся в нем мякоть высыхает, а оболочка трескается на две половинки, раскрывая орешек. Собрав урожай, орехи сначала сушат на солнце, чтобы срок их хранения длился не меньше года. Из-за высокого содержания жиров, белков и углеводов польза и вред фисташек могут показаться очевидными.

Полезные свойства фисташек

польза и вред фисташек
Давайте сначала рассмотрим все положительные составляющие этого продукта. Отличие фисташковых орехов от других сортов состоит в сбалансированном сочетании калорийности и количества аминокислот, а также в соотношении витаминов и минеральных веществ. Эти плоды содержат гораздо большее меди, марганца, фосфора, магния и калия, чем их собратья. Имея огромный запас витамина В6, они превосходят по своим полезным свойствам говяжью печень. Людям, занимающимся физическим и умственным трудом, как никому должно быть известно, какая часть словосочетания «польза и вред фисташек» ближе к истине. Вне всякого сомнения, это будет первая составляющая. Употребляя в пищу фисташковые орехи в количестве десяти штук в день, взрослый человек пополнит свой витаминный запас на четверть нормы. Но и это еще не все: соединения фенола укрепляют стенки клеток, а витамин Е обладает антиоксидантными свойствами, что помогает нам сохранить свою молодость. Еще в древние времена персы называли фисташковые орешки магическими камешками.

Целебные свойства

фисташки рецепт
Польза и вред фисташек определяются по их влиянию на здоровье нашего организма.

  1. Больным с истощением организма  рекомендуется употреблять эти орехи в пищу как поддерживающее средство.
  2. Они улучшают работу печени за счет очищения желчегонных протоков от имеющихся закупорок.
  3. Также фисташковые орешки применяются как профилактическое средство от малокровия.
  4. Незаменимы они при заболеваниях сердца, так как нормализуют сердцебиение.
  5. Оказывают положительное воздействие при заболеваниях легких и дыхательных путей.
  6. Мужчинам рекомендуется принимать в пищу эти плоды для усиления половой функции.

Чем вредны орехи

салат паутинка с фисташками
Мы с вами выяснили, в чем ценность этих плодов и польза, и вред фисташек нам будет казаться мизерным в соотношении с этими чудотворными качествами. Итак:

  1. Их нельзя употреблять в большом количестве во избежание тошноты от переедания.
  2. Орехи в соленом виде нанесут вред вашему здоровью, если вы съедите их много, а именно: повысится артериальное давление и увеличится нагрузка на почки.
  3. Фисташки относятся к продуктам, которые содержат аллергены, поэтому если вы не знаете, как ваш организм будет реагировать на них, то наш совет – не злоупотребляйте.

Салат "Паутинка" с фисташками

А сейчас приготовим с вами безумно нежный и вкусный салат. Для этого возьмите одну куриную грудку среднего размера, отварите, остудите, затем нарежьте на мелкие кусочки, выложите в отдельную чашку. Далее отварное яйцо, свежий огурец, и помидор мелко нашинкуйте и положите в другую емкость. 100 г твердого сыра натрите на крупной терке и добавьте в эту массу мелко порубленные фисташки. В салатницу выложите сначала нарезанную курицу, затем слой майонеза, который нужно тщательно  размазать. Вторым слоем нужно выложить нарезанные огурцы, которые тоже следует покрыть слоем майонеза. И последний, третий слой: нарезанные яйца, помидор и сыр. Сверху тонкой струйкой нарисовать майонезом паутинку и посыпать измельченными орешками.

Пикантный вкус и море неземного наслаждения придают этому блюду фисташки. Рецепт его довольно прост: попробуйте и убедитесь, что это действительно очень вкусно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.