Фисташки: польза и вред

Фисташки, польза и вред которых являются спором многих обывателей и специалистов, содержат в своем составе очень много витаминов, относящихся к группе В. Особенно здесь выделяется витамин В6. По его содержанию орешки могут легко соперничать  даже с печенью (говяжьей). Съеденные 10 орешков за день восполняют норму данного витамина в человеческом организме на четверть. Другие витамины, которые относятся к группе В, содержатся в орешках в меньшем количестве.

В фисташках также имеются фенольные соединения, обеспечивающие им антиоксидантную способность. Говоря проще, эти орехи сохраняют организм молодым, не давая разрушать свободным радикалам стенки клеток. Помимо этого обеспечивается рост и обновление клеток. Можно сказать, что фисташки - молодильные орешки, так как в их состав еще входит и витамин Е, который также известен антиоксидальными способностями.

Не менее важные компоненты, которыми также обусловлена польза фисташек – зеаксантин и лютеин - являются каротиноидами, которые помогают сохранить зрение. Также они обеспечивают укрепление костных тканей в организме людей: костей, скелета и зубов. Фисташки являются единственным орехом, в котором содержатся каротиноиды.

Нельзя не отметить в составе орешков и клетчатку. По сравнению с прочими орехами, в фисташках ее на порядок больше. В порции овсянки содержится столько же клетчатки, сколько в 30 граммах фисташек. А как известно, всем людям очень нужен этот элемент и причем постоянно.

Из всего перечисленного напрашивается вывод, что фисташки вред человеку не наносят, а только омолаживают его и поддерживают на необходимом уровне содержание некоторые важных элементов, что обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма.

Фисташки - польза и вред - чего же больше несут они любителям похрустеть орешками? В принципе, в большинстве случаев о вреде и говорить не приходится. Фисташки отлично поддерживают бодрость и жизненные силы. Часто эти орешки используются в лечебных целях. Их особенность заключается в том, что для их обработки не используют никаких посторонних вмешательств, а заначит этот продукт является экологически чистым.

Польза фисташек для организма

  • они рекомендуются, как поддерживающее средство в питании больных;
  • богатое содержание минеральных веществ и калорийность позволяют использовать фисташки людям, которые заняты умственным трудом и спортсменам;
  • если наблюдается болезнь печени, фисташки показаны для усиления рабочих функций этого органа. Кроме этого, они очищают от закупорок желчные протоки;
  • фисташками можно снять печеночные колики;
  • фисташки могут использоваться, как дополнительное средство при лечении малокровия и желтухи;
  • постоянный прием фисташек снижает предрасположенность к сердечным заболеваниям, снимает учащение сердцебиения и делает сосуды более прочными;
  • фисташки полезны при туберкулезе и заболеваниях, относящихся к верхним дыхательным путям;
  • фисташки относятся к афродозиакам, то есть их регулярный прием усиливает половые функции, улучшает качество спермы, а также повышает живучесть и подвижность половых клеток мужчин.

Фисташки: польза и вред

И все же мы более подробно поговорим о том, когда фисташки - польза и вред для организма одновременно. Дело в том, что при всех своих положительных качествах эти орешки часто обладают одним недостатком, связанным с технологией их переработки: их предварительно замачивают в соленой воде и только потом высушивают, а, как известно, избыточное количество соли для организма совсем не полезно. Поэтому фисташки вред принести могут, но только в том случае, если они соленые. А, значит, не стоит покупать фисташки «к пиву». Они только вызовут жажду, усиливая этим нагрузку на почки и сердце из-за избытка жидкости в организме. В пищу лучше употреблять только несоленые орешки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.